Приговор от 21.01.2011 № 1-13/2011 по обвинению Збадыка И.Г., Колотова Р.С. по ст.158 ч.1, ч.2 УК



Дело №1- 13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 21 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимых Збадыки И.И., Колотева Р.С., защитников Новикова Н.Ю., Кочешкова Е.В., Тангочина А.П., представивших удостоверения №, №, № и ордера № от 11.01.2011 года, № от 20.01.2011 года, № от 11.01.2011 года, при секретаре Зайцевой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗБАДЫКИ ИВАНА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты>), <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, со слов подсудимого работавшего без официального оформления рабочим в <данные изъяты>”, временно проживавшего на территории <данные изъяты>” в <адрес>, ранее судимого, 19.10.2009 года по ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 6 мес. лишения свободы, 27.02.2010 года освобожденного по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с 27.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

КОЛОТЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты>), <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, со слов подсудимого работавшего без официального оформления рабочим в <данные изъяты>”, временно проживавшего на территории <данные изъяты>” в <адрес> ранее судимого, 21.01.2010 года по п.п. “а,б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, к 9 мес. лишения свободы, 22.08.2010 года освобожденного по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с 27.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Збадыка И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Также подсудимый Збадыка И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Збадыка И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Колотев Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления каждым из двоих подсудимых были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Збадыка И.И. и Колотев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте, то есть на территории <данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение силового кабеля, питающего лебедку пропитывающего станка, с целью дальнейшей сдачи кабеля за деньги в пункт приема цветного металла. Осуществляя свои совместные преступные намерения, Збадыка И.И., действуя согласованно с Колотевым Р.С., руками вырвал концы кабеля из электросети, после чего, Збадыка И.И. и Колотев Р.С. скрутили кабель, и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащие ООО КП “Уктус”: 40 метров кабеля марки КГ 3*16+16, стоимостью 304 рубля 90 копеек за один метр, на сумму 12196 рублей; две переносные розетки модели 22432АЗР+РЕ380А1Р44ИЭК, стоимостью 120 рублей 45 копеек за одну розетку, на сумму 240 рублей 90 копеек; две силовые вилки модели 02432 АЗР+Е1Р44380ВИЭК, стоимостью 102 рубля 10 копеек за одну вилку, на сумму 204 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 12641 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом Збадыка И.И. и Колотев Р.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий подсудимых Збадыки И.И. и Колотева Р.С. обществу с ограниченной ответственностью КП “Уктус” причинен материальный ущерб на сумму 12641 рублей 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Збадыка И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им и Колотевым Р.С. кражи кабеля, розеток и силовых вилок с территории ООО КП “Уктус”, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО КП “Уктус”, не ставя в известность о своих преступных намерения Колотева Р.С., вернулся на территорию ООО КП “Уктус” по адресу: <адрес>. Там, заведомо зная, что на территории предприятия находятся бензопилы Збадыка И.И., исходя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, находившуюся у окорочного станка бензопилу марки “CS-4200”, стоимостью 12500 рублей. После чего, Збадыка И.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, свободным доступом, незаконно проник в помещение для отдыха рабочих, расположенное на территории ООО КП “Уктус”, откуда, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки “CS-450”, стоимостью 15200 рублей. С похищенными бензопилами Збадыка И.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Збадыки И.И. обществу с ограниченной ответственностью КП “Уктус” причинен материальный ущерб на сумму 27700 рублей.

Кроме того, Збадыка И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 до 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Там Збадыка И.И., осуществляя свои преступные намерения, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий во дворе вышеназванного дома велосипед, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Филиппову В.В. С похищенным велосипедом Збадыка И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Збадыки И.И. потерпевшему Филиппову В.В. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия Збадыки И.И. квалифицированы следователем по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Колотева Р.С. квалифицированы следователем по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимые Збадыка И.И., Колотев Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитников, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются соответствующие записи каждого из подсудимых в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Збадыка И.И., Колотев Р.С., в присутствии защитников Кочешкова Е.Ю., Тангочина А.П., поддержали каждый свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и каждый из двоих подсудимых полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитники согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Представитель потерпевшего ООО КП “Уктус”- Бармин А.В., потерпевший Филиппов В.В. в протоколах (л.д. 42,56), в телефонограммах (л.д. 230,231), каждый, выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие, претензий не имеет, наказание виновным каждый просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Збадыка И.И., Колотев Р.С. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке постановления приговора. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, предусмотренные п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Збадыка И.И., Колотев Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Збадыки И.И., по обстоятельствам хищения кабеля, розеток, вилок, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия Збадыки И.И. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В совершенных подсудимым Збадыкой И.И. действиях, по обстоятельствам хищения бензопил, выразившихся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение будет состав преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Збадыки И.И., по обстоятельствам хищения велосипеда, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Эти действия Збадыки И.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

В совершенных подсудимым Колотевым Р.С. действиях, выразившихся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, будет состав преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Збадыки И.И., Колотева Р.С. в ходе судебного заседания, признает каждого из подсудимых, вменяемым, на учете у психиатра никто из них не состоит (л.д.105,146). Збадыка И.И., Колотев Р.С. могут и должны нести уголовную ответственность за действия, совершенные каждым из них.

При определении вида и размера наказания как подсудимому Збадыке И.И., по каждому из совершенных им преступлений и по совокупности совершенных им преступлений, так и подсудимому Колотеву Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, каждым из двоих подсудимых, преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, для Колотева Р.С. и отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Збадыка И.И. совершил два преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести (п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации) и одно преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК Российской Федерации).

Подсудимый Колотев Р.С. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств Збадыке И.И., как по каждому из совершенных им преступлений, так и по их совокупности, суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Збадыка И.И. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен (л.д.32,54,64), по месту прежней работы и месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.108), потерпевшие претензий не имеют, не высказали желания о строгом наказании виновных. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Збадыки И.И.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Збадыки И.И., суд не находит возможным исправление подсудимого Збадыки И.И. без изоляции от общества. Збадыка И.И. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит возможным применение к Збадыке И.И. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, которое не обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Збадыке И.И. ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания Збадыке И.И. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Колотеву Р.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК РФ, принимает во внимание, что подсудимый Колотев Р.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен (л.д.32,54,64), по месту прежней работы и месту проживания, месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно (л.д.144, 147), потерпевшие претензий не имеют, не высказали желания о строгом наказании виновных.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Колотеву Р.С. его явку с повинной (л.д.118), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Колотеву Р.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Колотева Р.С., суд не находит возможным исправление подсудимого Колотева Р.С. без изоляции от общества. Колотев Р.С. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит возможным применение к Колотеву Р.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, которое не обеспечит достижение целей наказания. Также суд не находит оснований для применения к Колотеву Р.С. ст.ст.62, 64, 68 ч.3,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания Колотеву Р.С. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗБАДЫКУ ИВАНА ИГОРЕВИЧА виновным, по обстоятельствам хищения кабеля, розеток, вилок, в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

Признать ЗБАДЫКУ ИВАНА ИГОРЕВИЧА виновным, по обстоятельствам хищения бензопил, в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

Признать ЗБАДЫКУ ИВАНА ИГОРЕВИЧА виновным, по обстоятельствам хищения велосипеда, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЗБАДЫКЕ ИВАНУ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

Согласно ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Збадыке И.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Збадыке И.И. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КОЛОТЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Колотеву Р.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Колотеву Р.С. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Збадыки И.И., Колотева Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: обожженный кабель, бензопилы оставить у потерпевшего ООО КП “Уктус”, велосипед оставить у потерпевшего Филиппова, изоляцию от кабеля уничтожить, передать потерпевшему-ООО КП “Уктус”, а при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья- А.В. Михайленко