Дело № 1-77/2011 в отношении Семериковой ВН по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело №1- 77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 04 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимой Семериковой В.Н., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕРИКОВОЙ ВН, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семерикова В.Н. совершила покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Семерикова В.Н. находилась в помещении отдела по делам несовершеннолетних ОВД <адрес>. Там Семерикова В.Н., лично, с целью склонения инспектора ПДН ОВД <адрес> ФИО7 к невыполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контрольно-надзорных функций и профилактических мероприятий в отношении состоящей на учете в отделе ПДН ОВД <адрес> дочери Семериковой В.Н. - ФИО6 обязанностей по воспитанию ее малолетних детей, с целью дачи взятки в виде денежных средств, положила бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере три тысячи рублей на рабочий стол инспектора ПДН ОВД <адрес> ФИО7, после чего вышла из помещения ПДН ОВД <адрес>. ФИО7 названные денежные средства не взяла, незамедлительно сообщила руководству и оперативному дежурному ОВД <адрес> о преступных действиях Семериковой В.Н. Денежные средства изъяты прибывшей на место происшествия следственно- оперативной группой.

Действия Семериковой В.Н. квалифицированы следователем по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК Российской Федерации. Подсудимая Семерикова В.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Семерикова В.Н., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Семерикова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семерикова В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Семериковой В.Н. в совершении покушения на дачу взятки, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Эти действия подсудимой Семериковой В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Семериковой В.Н., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.102). Семерикова В.Н. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Семериковой В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимая Семерикова В.Н. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства (л.д.98), имеет определенные заболевания, фактически на частичном иждивении имеет двоих малолетних детей (внука и внучку).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Семериковой В.Н. ее явку с повинной (л.д.6), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

На основании ст. 64 УК Российской Федерации вышеназванную совокупность смягчающих обстоятельств (преступление совершила впервые, осознала вину, раскаялась в содеянном, на частичном иждивении имеет двоих малолетних детей, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной) суд признает исключительными и находит возможным назначить Семериковой В.Н. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 191 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Суд полагает возможным предоставить Семериковой В.Н. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания к ст. 291 УК Российской Федерации, поскольку настоящее уголовное дело было возбуждено по рапорту инспектора ПДН ОВД по Березовскому городскому округу ФИО7, следовательно, в данном случае нет добровольности сообщения органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Суд не находит оснований для применения к Семериковой В.Н. ст. 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕРИКОВУ ВН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на пять месяцев, с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Семериковой В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме три тысячи рублей конфисковать в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко