Дело № 1-75/2011 в отношении Новикова СЕ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 06 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Новикова С.Г., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова СЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного лица приобрел сверток с психотропным веществом, которое в соответствии с заключением химической экспертизы №, 396 от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит амфетамин, и которая относится к психотропным веществам в целом, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,30 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное психотропное вещество Новиков С.Е. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении охраны, по адресу: <адрес>, где работал и проживал, до момента его изъятия сотрудниками милиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ до 06:10.

Такие действия Новикова С.Е., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Новиков С.Е. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.Е., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Новиков С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Новикова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Новикова С.Е. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 79). Новиков С.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков С.Е. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Новиков С.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64,73 УК Российской Федерации.

Новиков С.Е. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание, отсутствие у него судимости, учитывая его характеризующие данные, суд считает возможным назначать Новикову С.Е. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, в полной мере отвечает целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новикова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв