Дело № 1-72/2011 в отношении Попова АА по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 апреля 2011 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Березовского Давыдовой М.С., подсудимого Попова А.А., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № 445 и ордер № 027168, при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период времени с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до 01:00 ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО8 по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с хозяйкой квартиры ФИО8 и ее знакомыми ФИО7 и ФИО6

Во время употребления спиртных напитков между Поповым А.А. и ФИО6 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Попова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя указанный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 Попов А.А. нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу и голове, в результате которых потерпевшая упала на пол. Затем Попов А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно, нанес потерпевшей со значительной силой не менее 5 ударов ногами в область головы и тела. Своими умышленными действиями Попов А.А. причинил ФИО6 повреждения в виде: кровоподтеков верхнего века глаза и грудной клетки справа спереди - повреждения, не расцененные как повлекшие вред здоровью, а также субдуральной гематомы справа на основании субарахноидального кровоизлияния; кровоизлияния в желудочки мозга; кровоподтека подбородка слева, которые составляют комплекс черепно-мозговой травмы - повреждения, опасные для жизни человека и причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 последовала в больнице от закрытой механической травмы головы твердым тупым предметом, с кровоизлиянием в желудочки мозга и развитием гидроторакса и фибринозно-гнойной бронхопневмонии, причиненной действиями Попова А.А.

Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 17:00 он пришел к ФИО8 В квартире на кухне сидели ФИО8, ФИО6, ФИО7 и сосед ФИО17. Все они пили водку. Он тоже посидел и выпил водки. Потом сосед ушел домой, а ФИО7 уехала на <адрес>. Он остался в квартире с ФИО8 и ФИО6. Они сидели в комнате, и на табуретке стояла литровая бутылка, в которой было чуть меньше половины водки. Он пошел покурить на кухню, а когда вернулся, бутылки не было. Он стал спрашивать у ФИО18, где водка. Она сказала, что не знает. Он рассердился и ударил ФИО19 рукой по лицу, а потом кулаком раза 3 по лицу. От его ударов ФИО6 упала на пол. Тогда он ударил ее ногой по телу и голове, при этом был обут в ботинки. Ногой он нанес не менее 5 ударов. От ФИО6 его оттащила ФИО8. После своих ударов он проверил у ФИО6 пульс. Она была жива, но с пола подняться не могла. Он на руках перенес ФИО20 на диван. Около 01:00 ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла ФИО21 и, увидев избитую ФИО6, стала его ругать за то, что он натворил. ФИО7 пошла к соседям, чтобы вызвать милицию, а он ушел домой. Убивать ФИО6 он не хотел, а просто решил ее побить, так как рассердился из-за водки. Ранее с ФИО6 он никогда не ссорился.

Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершении вменяемого ему преступления, его вина также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО14 суду показала, чтоКозак ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ее родная сестра. У сестры был один ребенок-сын, а с мужем они разошлись около 20 лет назад и он уехал на Украину. Потом она отправила сына к бывшему мужу, и тот его воспитывал до 18 лет, пока сына не призвали в армию. После развода с мужем сестра стала злоупотреблять спиртными напитками, продала свою квартиру в <адрес> и ее увезли в <адрес> на какую-то квартиру, где она была не прописана и не имела документов. С сестрой поддерживала связь чаще всего по телефону, посылала ей деньги через соседку. В связи с продажей квартиры сестра утеряла паспорт. Официально на работу поступить не могла, пенсию не получала. Жила ФИО6 на случайные заработки. О том, что сестра лежит в больнице она узнала в начале ДД.ММ.ГГГГ года от другой сестры. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что ФИО6 умерла. Что случилось с сестрой перед поступлением в больницу и кто избил ФИО6 она ничего не знает, Просит строго наказать виновного Попова А.А., материальных претензий к Попову А.А. не имеет.

Свидетель ФИО8 суду подтвердила,с конца ДД.ММ.ГГГГ года у нее в квартире проживала ее знакомая ФИО24. 2 декабря они с ФИО25 распивали спиртные напитки. Потом пришел сосед ФИО26, который принес пива, сигарет и бутылку водки. Около 16:00 к ней пришла ФИО27, а примерно через 2 часа дальний родственник Попов АА. Они стали пить спиртное в комнате. ФИО7 и сосед ушли. Она и Попов пошли на кухню. Попов ушел в комнату и, когда через 5 минут она вошла в комнату, то увидела, что в комнате ФИО29 бьет ФИО30, лежащую на полу, руками и ногами по голове и телу. У ФИО31 была кровь на лице. ФИО34 кричал, чтобы ФИО35 отдала ему бутылку водки. ФИО33 кричала, что у нее нет бутылки. Она оттащила Попова от ФИО6. Пришла ФИО7 и Попов ушел. ФИО7 вызвала скорую помощь и ФИО32 увезли в больницу, где она умерла. Попова АА она знает с рождения. Его мать сильно пила, а потом повесилась. ФИО37 учился и жил в интернате <адрес>. После 17 лет ФИО38 к себе забрала тетка, которая его воспитывала. По характеру он вспыльчивый, агрессивный, особенно когда пьяный.

Свидетель ФИО7 суду подтвердила, ДД.ММ.ГГГГ она около 12 часов пришла в квартиру своей знакомой ФИО8, чтобы выпить в честь дня рождения своей матери. ФИО8 и ФИО39 в квартире выпивали водку. Примерно в 14:30 в квартиру пришел Попов АА, и стал с ними пить. Примерно в 16:30 ей позвонил сожитель и попросил приехать домой. Примерно в 01:30 ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала к ФИО8 в квартиру и обнаружила там избитую ФИО6 Нину. ФИО8 сказала, что ФИО6 избил Попов А. Она спросила АА ФИО15, за что он избил ФИО42. Тот сказал, что ФИО43 спрятала бутылку водки.

Свидетель ФИО9пояснил суду, ФИО44. - его соседка, она больная и он с женой ей помогают. ФИО8 своюпенсию отдает им на сохранение и по просьбе ФИО8 они покупают для ФИО8 продукты, иногда покупают и спиртное. Если ФИО8 не хватает своих денег, то ФИО8 берет у них в долг и с пенсии отдает. Последнее время у ФИО8 жила женщина по имени ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла и попросила купить продуктов, сигарет и бутылку водки. Он пошел и купил продукты, сигареты и водку 1 бутылку. Себе купил пива и занес все ФИО8. Сам сел у нее в квартире и пил пиво. Времени было около 15:00 ФИО8 и ФИО45 были в квартире вдвоем. Потом пришла ФИО47. Женщины решили купить еще бутылку водки. Он дал денег Наталье и попросил также купить ему пиво. Она ушла, купила водки и пива и они дальше сидели и выпивали вчетвером. Потом ФИО48 куда-то ушла и вернулась уже с Поповым АА. Попов сел вместе с ними на кухне у ФИО8. Потом ФИО50 ушла. Около 19:00 он собрался и пошел домой. В квартире у ФИО8 осталась ФИО51, ФИО8 и ФИО53. ДД.ММ.ГГГГ в 01:02 он проснулся от криков в подъезде. Он дверь не стал открывать, а посмотрел в глазок, там увидел, что в дверях квартиры ФИО8 стоит Попов, а ФИО54 стоит около его двери. Утром от ФИО8 он узнал, что Попов избил ФИО55, которую затем увезли в больницу и там ФИО56 умерла. Попова он знает как спокойного молодого человека. Он страдает сильной тугоухостью и поэтому разговоры обычным голосом не слышит.

Свидетель ФИО10 суду сообщила,чтоПопов ВВ - ее племянник, сын ее младшей сестры, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО58 остался без родителей и его поместили в интернат <адрес>, где он и учился и жил. Когда ФИО59 исполнилось 17 лет, она оформила над ним опекунство. Он жил в ее семье. ФИО60 подрабатывал у частников - колол дрова, работал на пилораме. Специальности у ФИО61 не было. В армию ФИО62 не взяли, потому что он обучался во вспомогательной школе, но точную причину она не знает. ФИО63 прописан по <адрес>. Фактически там живет сожитель ее сестры, с которым последняя жила 10 лет до своей смерти. Ей известно, что ФИО64 какое-то время встречался с ФИО65. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 к ним зашел ФИО66 и сказал, что его пригласили в гости к ФИО67, которая проживала долгое время у ФИО68. ФИО69 ушел, и второй раз он пришел к ним на следующий день ДД.ММ.ГГГГ днем. ФИО70 ничего ей не рассказал. ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 к ним пришла ФИО71 и сказала, что ФИО72 избил ФИО73. Поздно вечером приехали сотрудники милиции и спрашивали, где ФИО74. В эту ночь ФИО75 забрали в милицию. Недавно она узнала, что ФИО76 в больнице умерла. ФИО77 она только видела в поселке, а лично с ней не была знакома. По характеру ФИО78 вспыльчивый, злоупотреблял спиртными напитками, если у него были деньги. Психических расстройств у ФИО79 она не замечала. На учете у врача психиатра ФИО80 не состоит.

Согласно протоколу явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. добровольно изложил обстоятельства совершения им избиения ФИО6 (л.д.72).

В ходе проверки показаний на месте, согласно протоколу,подозреваемый Попов А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ показал место совершения избиения ФИО6 в квартире ФИО8 по адресу <адрес> (л.д. 80-84).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской исследовании трупа потерпевшей ФИО6 обнаружены повреждения: субдуральная гематома справа на основании мозга, крупноочаговое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоподтеки верхнего века правого глаза и подбородка слева, кровоподтек грудной клетки справа. Смерть ФИО6 наступила от закрытой механической травмы твердым тупым предметом головы, с кровоизлиянием в желудочки мозга и развитием гидроторакса и фибринозно-гнойной пневмонии. Повреждения в виде травмы головы составляют комплекс черепно-мозговой травмы и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 36-38).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обвиняемый Попов А.А. на момент совершения преступления и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени с другими поведенческими нарушениями. При этом обвиняемый Попов А.А. во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера обвиняемый Попов А.А. не нуждается (л.д.163-165).

Названные заключения экспертов достаточно подробны, мотивированы и аргументированы и не вызывает у суда сомнений в своей объективности.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка места происшествия в квартире по адресу <адрес>.

(л.д. 18-20)

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Попова А.А. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 124). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. на момент совершения преступления и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени с другими поведенческими нарушениями. При этом обвиняемый Попов А.А. во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера обвиняемый Попов А.А. не нуждается. Попов А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого с признанием вины, показания допрошенных в судебном заседании незаинтересованных по делу свидетелей, они конкретны, детализированы, объективны, согласуются между собой относительно установленных судом времени, месту причинения потерпевшей ФИО6 телесных повреждений повлекших её смерть, а также в том, что данные повреждения потерпевшей причинил Попов А.А., данные показания соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Попова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Это подтверждается действиями виновного: Попов А.А. на почве личных неприязненных отношений, наносит потерпевшей удары руками и ногами по телу и голове потерпевшей, являющейся жизненно-важным органом. Попов осознавал, что результатом его действий будет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об умысле Попова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствуют травмы, полученные потерпевшей от его действий. Данные повреждения привели к смерти потерпевшей через определенный промежуток времени.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Попов А.А. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает для подсудимого его состояние здоровья, положительные характеристики, признание вины, суд также учитывает достаточно молодой возраст подсудимого.

Также суд в соответствии с п. “и” ч. 1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством Попову А.А. его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает для Попова А.А. отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности Попов А.А. суд не находит возможным исправление подсудимого Попова А.А. без изоляции от общества. Суд считает, что Попов А.А. подлежит реальному лишению свободы без ограничения свободы, данное наказание, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Попову А.А. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов ФИО11, ФИО12, осуществляющих его защиту в ходе предварительного следствия по назначению в сумме 2 401,91 рублей, адвоката ФИО4, осуществляющей его защиту в суде по назначению в сумме 686,26 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Попов А.А. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Попова АА в пользу федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов в сумме 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья