Дело № 1-92/2011 в отношении Болаболкиной ЕВ по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 92 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 21 апреля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием заместителя прокурора г. Березовского Свердловской области Кризского С.Г., подсудимой Болаболкиной Е.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛАБОЛКИНОЙ ЕВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Болаболкина Е.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Болаболкина Е.В., находясь в <адрес>, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, тайно похитила со стола банковскую карту “Маэстро” - социальная, принадлежащую ФИО5 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Болаболкина Е.В., введя в заблуждение ФИО11., узнала у последнего ПИН-код к банковской карте и пришла к банкомату, расположенному по <адрес>. Там, воспользовавшись ПИН-кодом, который ей сообщил ФИО6-О., ФИО1сняла с похищенной банковской карты денежные средства, принадлежащие ФИО6-О. в сумме 11800 рублей, затем сняла с этой же банковской карты, оставшиеся 5000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Болаболкиной Е.В. потерпевшему ФИО6-О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей. Действия Болаболкиной Е.В. следователем квалифицированы по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

ПодсудимаяБолаболкина Е.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Болаболкина Е.В., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Болаболкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болаболкина Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимойБолаболкиной Е.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимой Болаболкиной Е.В. подлежат квалификации по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Болаболкиной Е.В., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.91). Болаболкина Е.В. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Болаболкина Е.В. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Болаболкина Е.В. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, не имеет судимости, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103), потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновной.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Болаболкиной Е.В. ее явку с повинной (л.д. 42), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Болаболкиной Е.В. без изоляции от общества. Суд считает, что в отношении Болаболкиной Е.В. подлежит назначение наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения Болаболкиной Е.В. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Также суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛАБОЛКИНУ ЕВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения, в отношении Болаболкиной Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко