Дело № 1-67/2011 в отношении Власова ЕА, Кокорина АА по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 24 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Власова Е.А., его защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кокорина А.А., его защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., а также с участием потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова ЕА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>,

задержанного в порядке ст.91 УПК России ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

и Кокорина АА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, задержанного в порядке ст.91 УПК России ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде с ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей по другому уголовному делу,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Власов Е.А. и Кокорин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее им знакомыми ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО7 приехали на <адрес> на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Выйдя из автобуса, Власов Е.А. совместно с вышеуказанными лицами направился по тропинке в сторону <адрес>, где вступил с Кокориным А.А. в преступным сговор об открытом хищении имущества ФИО10, с применением в отношении последнего, насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. С этой целью Власов Е.А., действуя согласованно с Кокориным А.А., умышленно нанес один удар ФИО10 ногой вобласть живота, от чего ФИО10 упал и испытал физическую боль. После это Власов Е.А. с целью подавления воли потерпевшего и возможного сопротивления, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, прижал левую руку ФИО10 к земле, при этом, высказывая в адрес ФИО10 угрозы применения насилия, в случае оказания последним сопротивления. Кокорин А.А. в это время, действуя согласованно с Власовым Е.А., удерживал правую руку ФИО8 с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны последнего и облегчения совершения преступления Власовым Е.А. Далее Власов Е.А., действуя согласно достигнутой договоренности с Кокориным А.А., с целью отыскания и открытого хищения имущества у ФИО10, умышленно, исходя из корыстных побуждений, осмотрел карманы одежды лежащего на земле ФИО10, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, осознавая, что их общие с Кокориным А.А,. преступные действия понятны ФИО10, открыто похитили из внутреннего кармана куртки последнего сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3 258 рублей, трикотажную сумку, в которой находился данный телефон, материальной ценности для ФИО10 не представляющую, денежные средства в сумме 40 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3298 рублей. С похищенным имуществом Власов Е.А. и Кокорин А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Обвиняемые Власов Е.А. и Кокорин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются записи в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Власов Е.А. и Кокорин А.А. в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Власов Е.А. и Кокорин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, которое инкриминируется каждому из подсудимых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимых Власова Е.А. и Кокорина А.А., каждого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Власова Е.А. и Кокорина А.А. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (л.д. 71, 112, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Власову Е.А. и Кокорину А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Назначая наказание Власову Е.А. и Кокорину А.А., суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание каждому из подсудимых за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Власов Е.А. и Кокорин А.А. каждый совершили преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает для Власова Е.А. его полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, принесение извинений потерпевшему в зале суда, который на его строгом наказании не настаивал.

Суд также учитывает при назначении наказания Власову Е.А. его состояние здоровья.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд признает смягчающим обстоятельством Власову Е.А. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для Власова Е.А., следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Власова Е.А. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Власова Е.А., который будучи судимым, за тяжкое преступление, через непродолжительный промежуток времени вновь совершает аналогичное преступление с причинением к потерпевшему насилия, неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и суд считает, что исправление Власова Е.А. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а также, учитывая материальное положение Власова Е.А., который работал на низкооплачиваемой работе непродолжительное время, отсутствие имущества, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом окончательное наказание Власову Е.А. должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает для Кокорина А.А. его полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, сравнительно молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшему в зале суда, который на его строгом наказании не настаивал.

Суд также учитывает при назначении наказания Кокорину А.А. его состояние здоровья.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд признает смягчающим обстоятельством для Кокорина А.А. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для Кокорина А.А., следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применение в отношении Кокорина А.А. положений ст. 64 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Кокорина А.А. суд считает, что исправление подсудимого Кокорина А.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, без ограничения свободы, а также с учетом материального положения, отсутствие постоянного источника дохода, имущества, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного Власову Е.А. по приговору Березовского городского суда от 28.01.2011 по ч.1 ст.166 УК России в виде 2-х лет ограничения свободы, учитывая соответствие двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, окончательно назначить Власову ЕА наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Власову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Власова Е.А. в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Власова ЕА оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признать Кокорина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кокорину А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Кокорина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

В срок наказания Кокорина А.А.в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кокорина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», тканевый чехол - передать в собственность потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья