Дело № 1-47/2011 в отношении Сусекова АА по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 47 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                   18 марта 2011 года

      Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Сусекова А.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Забелиной А.А.,Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУСЕКОВА АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Сусеков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им было совершенопри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сусеков А.А. распивал спиртные напитки в домике, не имеющем адреса, расположенном в 30 метрах на юго-запад от строения, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5 и его сожительницей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 18 часами между ФИО5 и Сусековым А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора из-за ревности к ФИО6, после чего ФИО5 стал выгонять Сусекова А.А. из домика. У Сусекова А.А. на почве мести за это, внезапно возник преступный умысел на совершение убийства ФИО6, для осуществления которого он взял в домике кухонный нож и спрятал его в носок, одетый на его ноге. Реализуя задуманное Сусеков А.А. вышел из домика вслед за ФИО6, которая пошла открывать замок на воротах. Около ворот Сусеков А.А. напал на ФИО6, сзади обхватив ее за шею рукой, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО6, нанес один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО6 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, с повреждением кожи, пятого реберного хряща, межреберных мышц, сердечной сорочки, проникающее в грудную полость со сквозным ранением сердца (правого желудочка, межжелудочковой перегородки, стенки левого предсердия) клетчатки средостения, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия и находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Сусекова А.А. Смерть ФИО6 насильственная, причиной ее явилась массивная кровопотеря, вызванная сквозным повреждением сердца.

          В судебном заседании подсудимый Сусеков А.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, просив огласить показания, данные им на стадии предварительного следствия. Ранее данные им показания он полностью подтверждает. Так, Сусеков А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия (л.д. 68-74, 88-93,100-103) показал, что в 2008 году он освободился из мест лишения свободы за совершение умышленного убийства. Жить стал у своей матери по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с ФИО5, который проживал в бане по <адрес> недалеко от молочного завода. ФИО5 проживал с сожительницей ФИО6, которая работала дворником в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он злоупотреблял спиртным и его ни сожительница, ни его мать домой не пускали. Поэтому он стал постоянно находиться у ФИО5 в вышеназванной бане. Они ежедневно покупали и пили спиртное на общие деньги. Вместе с ними пила и ФИО6 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в домике у ФИО5 Утром обнаружил, что у него пропали 500 рублей. ФИО5 и ФИО6 сказали, что денег не брали. ФИО5 занял где-то денег, и они около 13-14 часов снова купили вина. Когда вино выпили, то ФИО6 также где-то заняла деньги и купила вина. Потом ФИО5, будучи пьяным, стал ревновать ФИО6 к нему, кричал, что он слышит, как они договариваются. ФИО5 лег спать, а они продолжали пить вино. Затем ФИО5 стал его и ФИО6 выгонять. Он оделся, из-под стола, незаметно взял нож, и положил себе в носок. Он вышел во двор, за ним вышла ФИО6 Во дворе ФИО6 ему сказала, что ФИО5 сейчас уснет и он может вернуться к ней. Он отказался. ФИО6 выразилась нецензурно и открыла ворота. Он в это время надел кожаные перчатки на руки и достал нож из носка. Он подошел к ФИО6 сзади, обхватил ее за шею и правой рукой ударил один раз ножом в грудь. Нож оставил в ране. ФИО6 упала на снег уже за воротами на снежной тропинке. Он пошел в сторону конторы поселка и там, в мусорные баки, выбросил свои перчатки. После этого он ушел в <адрес> и к матери пришел в 18 часов, где и остался ночевать. Нож в тело ФИО6 вошел по рукоятку. Он не может объяснить причину, по которой ударил ФИО6 ножом. Скорее всего он обиделся на ФИО6 за то, что она нецензурно выразилась в его адрес. В судебном заседании Сусеков А.А. пояснил, что может и ревность какая-то была. В содеянном он раскаивается.

             Кроме признательных показаний подсудимогоСусекова А.А., его вина по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

             Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он приходится родным братом ФИО6, родителей и детей у нее нет. В последнее время ФИО6 проживала в <адрес> в районе оздоровительного, а ранее пионерского лагеря “<данные изъяты>”. Он там же проживал до осуждения. В настоящее время он отбывает наказание по приговору суда, отбыл три года лишения свободы. Сестра к нему не приезжала, но они с ней переписывались. Был ли у сестры сожитель, ему не известно. В первых числах декабря 2010 года знакомый по телефону сообщил ему в колонию, что ФИО8 убили, других подробностей этого происшествия он не знает. В настоящее время претензий к подсудимому нет, наказание виновному просит назначить строгое.

               Свидетель ФИО9 в суде подтвердила, что по <адрес>, в районе молокозавода расположен ее сарай, который она хотела переделать под баню и там сложили печь. Она разрешила там проживать ФИО5 и ФИО6 ФИО6 работала дворником в ЖКХ. Последний раз она видела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, придя с работы, она узнала от Карегиной, что ФИО6 убита у домика, где та жила. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО6 убил Сусеков А.А.

            В судебном заседании свидетель ФИО10, с учетом показаний, данных ею на стадии предварительного следствия (л.д. 136-138), показала, что она проживала с Сусековым А.А. в гражданском браке два года. Со слов Сусекова А.А. ей известно, что тот был судим за убийство и отбывал наказание. Сусеков А.А. работал в лесхозе. В ДД.ММ.ГГГГ Сусеков А.А. перестал ходить на работу, так как злоупотреблял спиртным, запои могли быть больше недели. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Сусеков А.А. пьяный пришел к ней в магазин, дал ей 500 рублей, сказал, что эти деньги занял и ушел спать домой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сусеков А.А. дома не ночевал. О том, что Сусеков А.А. стал общаться с ФИО5, она узнала только после совершения преступления. Ей известно, что ФИО5 жил с какой- то женщиной. По характеру Сусеков А.А., когда трезвый, добрый, внимательный человек, хорошо относился к ней, ее внуку и детям, помогал по хозяйству, помогал своей матери.

             Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО5 (л.д. 130-132), оглашенного, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в мае 2010 года он познакомился с ФИО6 В то время он работал в пионерском лагере, и они стали жить вместе. ФИО6 была одинокая, ее брат отбывает наказание в исправительной колонии в <адрес>, а других родственников у той нет, и жить ей было негде. Они стали жить вместе в сарае, который им передала под жилье ФИО9, и расположенном в районе <адрес> <адрес> за молокозаводом. Этот сарай он утеплил, и они стали там жить. ФИО6 пошла работать дворником. К ним часто заходил в гости мужчина по имени ФИО28, на вид лет 50, фамилию его не знает. ФИО16 работал в лесхозе на пилораме. ФИО19 приходил всегда со спиртным, отношения у них были хорошие. Со слов ФИО17 ему стало известно, что тот отбывал наказание в виде лишения свободы. ФИО9 сказала ему, что ФИО18 отбывал наказание за убийство. В пятницу, в 10 часов утра на остановке он встретил ФИО27, и тот позвал его поехать к его матери, занять денег. Александр взял у матери 1000 рублей, они купили бутылку портвейна и выпили. В <адрес> после 11 час., в магазине купили 2 бутылки вина, и пошли к нему в сарай. ФИО6 пришла с работы и была дома. Они стали распивать спиртное втроем. После обеда ФИО6 снова пошла на работу, а они остались вдвоем. Вернулась ФИО6 в 17 часов, и они снова купили 1,5 литра Портвейна и распили втроем. Он достал матрас и постелил ФИО20 на полу и ФИО21 ночевал у них. В субботу ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6 ушла на работу. ФИО15 обнаружил, что у него пропали 500 рублей. Он подумал, что деньги взяла ФИО6 ФИО6 заняла у напарницы 100 рублей, добавили еще денег, и они с ФИО22 снова купили 2 бутылки Портвейна 777 и стали распивать. Он уснул пьяный. ФИО6 и ФИО23 оставались в доме. Он все двери и ворота закрыл. В 4 часа он проснулся и увидел, что на кровати рядом с ним нет ФИО6 Он встал, включил свет. На полу головой к порогу лежала на животе ФИО6, он ее потрогал и почувствовал, что ФИО6 уже холодная. У нее брюки были спущены до колен. Он побежал в молокозавод и позвонил в милицию. Около дома на снегу он увидел кровь. У ФИО6 он рану не видел, но когда он ее трогал на полу, то на руках у него осталась ее кровь. Он понял тогда, что ФИО6 убили. Он уверен, что ФИО6 убил ФИО24, больше некому. Около двери в дом лежал на снегу кухонный нож, с деревянной ручкой, большого размера. Они этим ножом не пользовались, он лежал в столе. Со слов ФИО6 ему было известно, что ФИО25 ее домогался, предлагал ей жить с его племянником. Этот разговор был недели две назад. ФИО6 его тогда выгнала. Из показаний свидетеля ФИО5, видно что, тем ФИО26, о котором он говорил, был Сусеков А.А., что в суде подтвердил сам Сусеков А.А.

                Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10 которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Сусекова А.А. потерпевшим и названными свидетелями.

              Как следует из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.13-23)ДД.ММ.ГГГГ в домике, не имеющем номера, расположенного в 30 метрах от дома по <адрес> обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ с ножевым ранением в области груди, обнаружены кухонный нож со следами крови, 2 пластиковые бутылки из - под вина, 2 жестяные банки из-под кофе которые изъяты с места происшествия.

       Из протокола выемки (л.д.143), протокола осмотра предметов (л.д.144-145) видно, что ДД.ММ.ГГГГ изъяты и осмотрены перчатки, принадлежащие Сусекову А.А., обнаруженные оперативными сотрудниками ОУР совместно с подозреваемым Сусековым А.А. в мусорном контейнере в <адрес>, вблизи от места совершения преступления, на перчатках имеются пятна красного цвета. Также осмотрен, изъятый с места преступления кухонный нож, имеющий деревянную рукоятку. Длина ножа -31 см., длина клинка-18,6 см., ширина клинка у основания 2,5 см. На клинке с двух сторон и на рукоятке имеются пятна бурого цвета. Кроме того осмотрены, с места происшествия 2 пластиковые бутылки из - под вина, 2 жестяные банки из-под кофе. Названные предметы приобщены к материалам данного уголовного дела как вещественные доказательства (л.д.146).

    В судебном заседании при исследовании вещественных доказательств подсудимый Сусеков А.А. указал на вышеуказанный кухонный нож как на тот, которым он нанес удар ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

            Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д. 75-83) ДД.ММ.ГГГГ Сусеков А.А. показал место совершения убийства - домик в <адрес>, способ нанесения удара ножом потерпевшей, место нахождения потерпевшей после нанесения удара и обстановку места происшествия перед совершением убийства.

             Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшего, вышеназванных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.                  

    По заключению судебной биологической экспертизы био от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-162) на изъятом, на месте происшествия кухонном ноже, перчатках обвиняемого Сусекова А.А., и на снегу во дворе дома обнаружены кровь человека, которая с большой долей вероятности могла произойти от потерпевшей ФИО6, что также подтверждает тот факт, что Сусеков А.А. вышеназванным ножом, изъятым с места происшествия, нанес удар ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. На руке, в которой был нож, была одета та перчатка, которая обнаружена вблизи от места совершения преступления и приобщена к материалам данного уголовного дела.

              Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-153) на поверхности пластиковой бутылки от вина “Портвейн”, изъятой с места происшествия обнаружены следы пальцев рук Сусекова А.А., что также подтверждает вышеназванные обстоятельства совершения преступления Сусековым А.А.

             Из заключения судебно-медицинской экспертизы№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-28) видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей ФИО6 обнаружены повреждения: рана в 121 см. от подошвы на передней поверхности грудной клетки в 5-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением: кожи, 5 реберного хряща, межреберных мышц, сердечной сорочки, сквозного ранения сердца (правый желудочек, межжелудочковая перегородка, стенка левого предсердия) клетчатки средостения. Множественные ссадины лица. Смерть ФИО6 наступила от массивной кровопотери, вызванной сквозным повреждением сердца. Повреждение сердца является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, согласно пункту 6 раздела П Приказа н от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью” и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Рана грудной клетки слева является колото-резаными, о чем свидетельствует прямолинейная форма ран, ровные неосадненные края, преобладание глубины ран над их шириной. Рана образовалась прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, выраженными признаками малокровия тканей, в результате одного удара острым колюще-режущим орудием, типа ножа, ширина клинка которого могла составлять около 20 мм., что соответствует параметрам кухонного ножа, изъятого с места происшествия. Смерть ФИО6 насильственная, причиной ее явилась массивная кровопотеря, вызванная сквозным повреждением сердца.

             Вышеназванные заключения надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

    Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сусекова А.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Эти действия подсудимого Сусекова А.А.подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Сусекова А.А.в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.117). Таким образом, Сусеков А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Сусекову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Сусеков А.А.совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

     При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Сусеков А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.110), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.194), есть престарелая мать, потерпевший претензий не имеет.

     Также суд, при назначении наказания Сусекову А.А., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Сусекова А.А.

    В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Сусекову А.А.суд признает рецидив преступлений - особо опасный.

            С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает невозможным исправление подсудимого Сусекова А.А. без изоляции от общества.                    

    Подсудимый Сусеков А.А. подлежит реальному лишению свободы.

    Суд считает возможным не назначать Сусекову А.А.дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     По мнению суда, нет оснований для применения к Сусекову А.А. ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

    Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом ФИО11, в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаСусекова А.А., и адвокату ФИО3, по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета: 2745 рублей 04 копеек (л.д.164,165,194). Также в суде, по назначению адвокатом ФИО11 осуществлялась защита Сусекова А.А., и адвокату ФИО3, по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Сусекова А.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать СУСЕКОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии с п. “г” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы надлежит отбывать Сусекову А.А. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Сусекову А.А. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииСусекова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с СУСЕКОВА АА в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3431 (три тысячи четыреста тридцать один) рубль 30 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, перчатки, две пластиковые бутылки из-под вина, две жестяные банки из-под кофе уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко