Дело № 1-58/2011 в отношении Белоусовой ЕА по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-58/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский« 16 » марта 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Ужва И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С.,

подсудимой Бусовой Е.А. и ее защитника

адвоката некоммерческого партнерства «<адрес> Горбунова С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУСОВОЙ ЕА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Бусова Е.А. в неустановленном следствием месте у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела сверток с наркотическим средством, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, в состав которой входит героин массой 6,96 грамма, что следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Бусова Е.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания ее правоохранительными органами и изъятия героина в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по Березовскому городскому округу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бусова Е.А. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Бусова Е.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что оно ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Бусовой Е.А. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Бусовой Е.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Бусовой Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бусовой Е.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бусовой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также ее молодой возраст.

Суд принимает во внимание и то, что Бусова Е.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, работает, обещает впредь не совершать противоправных действий.

Суд при назначении наказания, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, совершенного Бусовой Е.А., которое является тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств. Суд не может принять во внимание утверждение Бусовой Е.А. об отсутствии у нее наркотической зависимости, поскольку такое утверждение опровергается материалами уголовного дела, из которых видно, что сама Бусова Е.А. указывала об употреблении ею внутривенно наркотических средств еженедельно в течение нескольких месяцев. В судебном заседании Бусова Е.А. не отрицала употребление ею наркотических средств последние месяцы. Таким образом, установленный судом факт систематического употребления Бусовой Е.А. наркотических средств характеризует ее, как лицо, склонное к ведению антиобщественного образа жизни.

Суд при назначении наказания также учитывает, что Бусова Е.А. судима в совершеннолетнем возрасте по приговору Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и в период погашения данной судимости вновь совершила тяжкое аналогичное преступление. Следовательно, в действиях Бусовой Е.А., в соответствии с ч.1 ст. 18 УК Российской Федерации, содержится рецидив преступлений, который суд признает для Бусовой Е.А. обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому не применяет к виновной правила ст.62 УК Российской Федерации при назначении наказания.

Таким образом, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности Бусовой Е.А. назначает ей наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

Для отбывания наказания суд на основании п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации назначает Бусовой Е.А. исправительную колонию общего режима.

Суд считает целесообразным назначение Бусовой Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку ею совершено тяжкое преступление в условиях рецидива преступлений; до задержания Бусова Е.А. не имела иждивенцев, работала, имела постоянный источник дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУСОВУ ЕА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БУСОВОЙ ЕА оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания БУСОВОЙ Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания БУСОВОЙ ЕА под стражей со дня ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - пакет со свертком с наркотическим средством, изъятым у Бусовой Е.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - шестнадцать банковских чеков и банковскую карту «Виза Электрон», хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, вернуть Бусовой Е.А. по принадлежности, при неистребовании указанных предметов уничтожить их.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бусовой Е.А. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых