Дело № 1-62/2011 в отношении Ивановских ИВ, Байрамалова ЮР по ч. 3 ст. 260 УК РФ



                  Дело № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Лосиный г. Березовского - г. Березовский                                     « 24 » марта 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С.,

подсудимого Ивановских И.В. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Лускало В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Байрамалова Ю.Р. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВСКИХ ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации,

БАЙРАМАЛОВА ЮР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение требований ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации. Достоверно зная, что заготовка древесины без оформления договора купли-продажи древесины не допускается, а рубка лесных насаждений на административной территории <адрес> является незаконной, не имея разрешительного документа на рубку лесных насаждений, Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р., действуя согласно состоявшейся договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, пришли на лесной участок, расположенный в 850 метрах от <адрес> в юго-западном направлении от поселка, где Байрамалов Ю.Р., действуя совместно и согласованно с Ивановских И.В., с помощью принесенной с собой бензопилы «Дружба-4» умышленно спилил 7 деревьев породы «береза», общим объемом 3,09 кубических метра, а Ивановских И.В., действуя совместно и согласованно с Байрамаловым Ю.Р., валил деревья и откидывал спиленные от них ветки. Своими действиями Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р. причинили Российской Федерации значительный ущерб в размере 10665 рублей, исчисленном в соответствии с п.7, п.8, п.9 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», и подтвержденном справкой-расчетом.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения уточнили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Давыдова М.С., адвокаты Лускало В.В. и Тангочин А.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Ивановских И.В. и Байрамалова Ю.Р. в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО8 выразил такое свое согласие посредством телефонограммы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Ивановских И.А. и Байрамалова Ю.Р., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Ивановских И.В. и Байрамалова Ю.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановских И.В. и Байрамалова Ю.Р. по незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, в группе лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку данный уголовный закон улучшает положение виновных лиц).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Ивановских И.В. и Байрамаловым Ю.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, желание подсудимых возместить причиненный преступлением ущерб, у Ивановских И.В. - также его состояние здоровья (инвалидность), а у Байрамалова Ю.Р. - принесение им явки с повинной.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что представитель потерпевшего ФИО8 не настаивал на строгом наказании для виновных; Ивановских И.В. характеризуется положительно и не имеет судимостей; Байрамалов Ю.Р. характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение, в том числе тяжких преступлений, к реальному лишению свободы и вновь, в течение срока погашения судимости, совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях, в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом для Байрамалова Ю.Р. в качестве отягчающего наказание обстоятельства.      

Таким образом, суд считает, что исправление Ивановских И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции виновного от общества, и назначает Ивановских И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а Байрамалову Ю.Р. суд назначает наказание в виде лишения свободы, без учета положений ст.62 УК Российской Федерации, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи Кодекса. Для отбывания наказания Байрамалову Ю.Р. суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, поскольку до совершения преступления Ивановских И.В. и Байрамалов Ю.Р. не занимали должностного положения, связанного с деятельностью по защите лесов, кроме того, суд считает, что основного наказания достаточно для того, чтобы оно достигло цели исправления виновных.

В судебном заседании государственный обвинитель Давыдова М.С. принесла исковое заявление о взыскании в пользу КпоУИ БГО <адрес> вреда, причиненного незаконной рубкой деревьев. Суд отказывает в удовлетворении данного ходатайства, поскольку прокурором г. Березовского неправильно определен субъект, в пользу которого подлежит возмещению причиненный незаконной рубкой леса ущерб. Поскольку Лесным кодексом Российской Федерации установлено, что лесные участки на землях лесного фонда находятся в федеральной собственности, то истцом по делу будет являться Российская Федерация, а не КпоУИ БГО.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВСКИХ ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить ИВАНОВСКИХ ИВ испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ИВАНОВСКИХ ИВ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ИВАНОВСКИХ ИВ отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Признать БАЙРАМАЛОВА ЮР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде БАЙРАМАЛОВУ ЮР изменить на заключение под стражу. Взять БАЙРАМАЛОВА Ю.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания БАЙРАМАЛОВУ ЮР исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Отказать прокурору г. Березовского Свердловской области в удовлетворении его искового заявления о возмещении причиненного преступлением ущерба, в виду неправильного установления лица, в пользу которого подлежит взысканию причиненный ущерб.

Вещественные доказательства - бензопилу «Дружба-4», 2 спила со ствола дерева породы «Береза», 2 спила с пня, хранящиеся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, на основании п.1) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК Российской Федерации, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Байрамаловым Ю.Р. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в самих кассационных жалобах, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья            В.А. Буявых