Дело № 1-83/2011 в отношении Чекасина ЛА по пп ` в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                  22 апреля 2011 года         

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Чекасина Л.А., защитника Попова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекасина ЛА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

16.07.2010 в период с 08:00 до 08:30 Чекасин Л.А., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки, взломал замок входной двери и незаконно проник в указанное жилище. Там Чекасин Л.А. похитил и сложил в пакет фотоаппарат «Canon» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 650 рублей. Приготовив похищенное имущество к выносу из дома, довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, Чекасин Л.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут зашедшей в дом ФИО5 После чего, Чекасин Л.А. с целью удержания похищенного имущества при себе, умышленно, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, брызнул в лицо последней струей аэрозоли из неустановленного следствием предмета, отчего ФИО5 испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что характер его преступных действий понятен ФИО5 и, игнорируя данное обстоятельство, Чекасин Л.А. выбежал из указанного дома с пакетом, в котором находились вышеуказанные фотоаппарат марки «Сапоп», сотовый телефон марки «Моторола», а также деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие гр. ФИО17, тем самым открыто похитил вышеуказанное имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2 350 рублей. С похищенным имуществом Чекасин Л.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чекасин Л.А. вину свою в совершении вменяемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приехал на автомашине Хундай акцент в <адрес>. С целью кражи какого-либо имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью найденной монтировки взломал замок входной двери и проник в указанный дом. Всё, что указано в обвинении приготовил к похищению, но неожиданно появилась женщина с собакой, он брызнул из газового баллончика в сторону женщины и собаки. Женщина убежала. Тогда он, взяв только телефон, фотоаппарат и деньги в сумме 650 рублей, тоже выбежал из дома. Добежал до своей автомашины и, сев в неё, уехал. Похищенными предметами распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления указанного судом, кроме его личного признания, подтверждается и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, при этом за его домом следила его дочь - ФИО5, которая проживает в соседнем доме. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 он приехал в дом и от ФИО5 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время последняя пришла в его дом, где на пороге дома неизвестный мужчина брызнул в лицо ФИО5 газовым баллончиком., после чего последняя убежала домой, мужчина также выбежал из дома, при этом на пороге находилась сумка, в которую были сложены принадлежащие ему вещи, а именно: мужская дубленка, мужская куртка, кожаный жилет, мужской норковый берет, тепловентилятор марки «Скарлет», шуруповерт марки «Макпа», тостер марки «Зануси», нарды стоимостью, кроссовки, 8 пар носков, 2 пары тапок, карманные часы с крышкой, карманные часы без крышки, парфюмерный набор «Адидас», наручные часы марки «Ракета», косметичку, дезодорант «Оризона», набор из 12 сверл, медицинский воротник «Шина», кухонные прихватки, механическую игрушку, а также сувенирные флаконы «Коньяк Московский», «Мартини», «Шнапс», материальной ценности для него не представляющие. Кроме того, из дома пропали сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Сапоп» стоимостью 700 рублей, а также со стола, находящегося в комнате дома, отсутствовали деньги в сумме 650 рублей /л.д. 45-48/.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что16.07.2010 около 08:30 его жена - ФИО5 пошла в дом своего отца - ФИО17, расположенного по адресу <адрес>. Через 5 минут ФИО5 забежала в дом и направилась умывать лицо, при этом последняя сообщила ему, что в дом ее отца проник вор и брызнул в лицо какой-то жидкостью. После чего он сразу выбежал на улицу и увидел, что на расстоянии около 100 метров по улице идет мужчина в черной спортивной куртке и в кепке темного цвета, при этом в руках у мужчины был пакет. Вышедшая на улицу ФИО5 закричала «Воры» и мужчина, который шел по улице с пакетом в руках, сразу побежал в строну кафе «Джавидан», а он побежал за мужчиной. Затем он увидел, что данный мужчина пробежал мимо двух молодых людей, он закричал вышеуказанным парням «Лови вора», после чего молодые люди побежали за мужчиной, а он остановился. Затем молодые люди подошли к нему и он сообщил последним, что мужчина, за которым они бежали, залез к нему в дом, брызнул из баллончика в лицо его жене и пытался похитить имущество. Молодые люди сказали ему, что мужчина уехал на автомобиле «Хундай Акцент» бежевого цвета, также один из молодых людей сообщил ему государственный номер автомобиля «Хундай Акцент» - Р 168 КА 96 регион /л.д. 52-55/.

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 она пришла в дом своего отца - ФИО17, который проживает по адресу <адрес>, при этом она ежедневно приходила в данный дом, так как ФИО17 уехал. Когда она зашла во двор дома, то обнаружила, что металлическая дверь, которая всегда была открыта, закрыта. Она подошла к дому со стороны огорода и увидела на полу летней кухни монтировку. Так как дверь была открыта, она поняла, что в дом проникли. Она прошла в дом и обнаружила, что дверь в жилую часть дома взломана, на пороге дома находилась большая сумка с вещами. В это время появился неизвестный мужчина и брызнул ей в лицо газовым баллончиком. Она выбежала на улицу, мужчина также выбежал из дома, лицо мужчины она не запомнила. Затем она забежала к себе домой и сообщила мужу - ФИО7 о случившемся, последний тут же выбежал на улицу. Она промыла глаза и вышла на улицу, где к ней подошел молодой человек и сообщил, что видел, как мужчина убегал от ФИО7, а также то, что мужчина сел в автомобиль «Хундай Акцент» бежевого цвета г.н. Р 168 КА 96 регион возле ларька «Джавидан» /л.д. 56-57/.

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 он пошел договариваться по поводу устройства на работу к дому по <адрес>. По дороге он встретил ФИО21, знает последнего как жителя <адрес>, после чего он совместно с последним пошли к данному дому. Около <адрес> мимо них пробежал незнакомый мужчина, в руках у которого был пакет. На расстоянии около 300 метров за данным мужчиной бежал другой незнакомый ему мужчина и кричал «Ловивора». Он понял, что мужчина с пакетом совершил кражу, а второй мужчина пытается его догнать, и решил задержать мужчину с пакетом. Затем он сказал ФИО19, что нужно помочь задержать мужчину с пакетом. Он и ФИО20 побежали за указанным мужчиной, при этом он из вида мужчину не упускал, всегда видел, куда бежит последний. Возле шиномонтажной мастерской, которая находится возле кафе «Джавидан», он увидел, что вышеуказанный мужчина сел на водительское место автомобиля марки «Хундай Акцент», бежевого цвета г.н. . Он и ФИО22 подбежали к данному автомобилю, но мужчина успел уехать на автомобиле. Кроме данного мужчины, в автомобиле никого не было. Когда он и ФИО23 бежали за мужчиной, последний неоднократно оглядывался, поэтому он хорошо запомнил лицо последнего, кроме того он видел этого мужчину ранее, так как в течение последних 3-х недель, данный мужчина в утреннеевремя ездил на вышеуказанном автомобиле «Хундай Акцент» и что-то высматривал в районе <адрес>. При встрече данного мужчину опознать сможет по признакам внешности. Где может находиться ФИО24 он не знает, адрес проживания последнего ему не известен. В ходе проведения опознания ДД.ММ.ГГГГ он сразу узнал и опознал мужчину, которого видел ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес>, за которым бежал другой мужчина и кричал «Лови вора». Опознал данного мужчину по признакам внешности, лицу, телосложению /л.д. 58-60, 80-85/.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данных ими в ходе предварительного следствия, видно, что они являются сотрудниками ОУР ОВД по БГО. Работая в рамках уголовного дела , ими проводились ОРМ направленные на установления местонахождения Чекасина Л.А., ДД.ММ.ГГГГр., подозреваемого в совершении преступления. С целью установления последнего осуществлялся выезд на возможное местонахождение Чекасина Л.А. - <адрес>, как в утреннее время, так и в ночное. При проверки вышеуказанного адреса, местонахождение Чекасина Л.А. не установлено. Проживающая по вышеуказанному адресу жена Чекасина Л.А. - ФИО10 пояснила, что не видела Чекасина Л.А. длительный период. Кроме того, установлен адрес проживания матери Чекасина Л.А. - <адрес>, личный состав ОВД <адрес> ориентирован на предоставлении информации о появлении Чекасина Л.А. /л.д. 86-88/.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что Чекасин Л.А. является ее сыном. В летний период ДД.ММ.ГГГГ Чекасин Л.А. совместно с ФИО10 часто приезжали к ней домой по адресу: <адрес>, где она проживает одна. События произошедшие ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. О том, что Чекасина Л.А. разыскивают сотрудники милиции,ей стало известно, когда в летний период 2010. к ней домой пришел сотрудник милиции ОВД <адрес> и спрашивал Чекасина Л.А. После этого, когда Чекасин Л.А. вновь приехал к ней домой, она сообщила последнему о данном факте, однако Чекасин Л.А. ей ничего не пояснил /л.д. 92-93/.

Из заявление гр. ФИО17 (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ) видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ проник в его дом и похитил его имущество /л.д. 24/.

Протокол осмотра места происшествия зафиксирован осмотр <адрес> /л.д. 25-29/.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены мужская дубленка черного цвета, мужская кожаная куртка черного цвета, кожаный жилет, мужской берет из норки, тепловентилятор «Скарлет», шуруповерт марки «Макита», тостер «Зануси», мужские кроссовки, нарды ручной работы, 8 пар носков, 2 пары тапок, карманные часы с крышкой, карманные часы без крышки, парфюмерный набор «Адидас», наручные часы марки «Ракета», косметичка, дезодорант «Оризона», набор из 12 сверл, медицинский воротник «Шина», кухонные прихватки, механическая игрушка, сувенирные флаконы «Коньяк Московский», «Мартини», «Шнапс» /л.д. 152-154/.

Справкой о стоимости похищенных вещей подтверждается их цена /л.д. 49-51/.

Согласно протоколу опознания лица по фотографии свидетель ФИО12 опознал Чекасина Л.А. как лицо, за которым он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время бежал, пытаясь остановить последнего, при этом у Чекасина Л.А. находился пакет в руках, после чего последний сел в автомобиль марки «Хундай Акцент» г.н. Р 168 КА 96 регион и скрылся /л.д. 61-62/.

Согласно протоколу предъявления лица для опознаниясвидетель ФИО12 опознал Чекасина Л.А. как лицо, за которым он бежал ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> 712 <адрес>, пытаясь остановить последнего, при этом у Чекасина Л.А. находился пакет в руках, после чего последний сел в автомобиль марки «Хундай Акцент» г.н. Р 168 КА 96 регион и скрылся /л.д. 64-65/.

Из распечатки административной практики видно, что автомобиль марки «Хундай Акцент» г.н. Р 168 КА 96 регион зарегистрирован на ФИО10, имеются сведения о нарушении Чекасиным Л.А. на указанном автомобиле правил дорожного движения /л.д. 43/.

Детализацией телефонных переговоров Чекасина Л.А. с указанием базовых станций, в соответствии с которой с абонентского номера , зарегистрированного на Чекасина Л.А. в 07:27 ДД.ММ.ГГГГ был произведен звонок на абонентский номер , базовая станция начала звонка - <адрес>, базовая станция окончания звонка - <адрес>, а также в 08:54 ДД.ММ.ГГГГ был произведен звонок на абонентский номер , базовая станция начала звонка - <адрес>, Базовая станция окончания звонка - <адрес>. То есть установлено, что непосредственно после совершения кражи Чекасин Л.А. находился на территории <адрес> /л.д.177-178/.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого с признанием вины, а также показания потерпевшего и незаинтересованных по делу свидетелей, они конкретны, детализированы, объективны, согласуются между собой относительно установленных судом времени, месту совершения преступления. Данные показания соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чекасина Л.А. доказанной в совершении открытого хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Органами предварительного следствия Чекасину Л.А. вменялось покушение на кражу мужской дубленки черного цвета, мужской кожаной куртки черного цвета, кожаного жилета, мужского берета из норки, тепловентилятора «Скарлет», шуруповерта марки «Макита», тостера «Зануси, мужских кроссовок, нардов ручной работы, 8 пар носков, 2 пар тапок, карманных часов с крышкой, карманных часов без крышки, парфюмерного набора «Адидас», наручных часов марки «Ракета», косметички, дезодоранта «Оризона», набора из 12 сверл, медицинского воротника «Шина», кухонных прихваток, механической игрушки, сувенирных флаконов «Коньяк Московский», «Мартини», «Шнапс».

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, мотивировав тем, что Чекасин Л.А. имел возможность похитить данные предметы, но отказался от этого, то есть в его действиях усматривается добровольный отказ от похищения данных предметов.

Суд связан с позицией государственного обвинителя и принимает такую квалификацию, которая нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Чекасина Л.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 221). Чекасин Л.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чекасин Л.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории Тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Чекасин Л.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принял меры к возмещению потерпевшему материального ущерба, имеет мать и дочь инвалидов, которым обязан оказывать помощь, занимался общественно полезным трудом, потерпевший к нему претензий не имел в ходе предварительного следствия и не настаивал на строгом наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России отягчающим обстоятельством для Чекасина Л.А. является в его действиях опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Чекасина Л.А. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чекасина Л.А., суд считает, что его исправление должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Чекасину Л.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.132 УПК Российской Федерации с подсудимого Чекасина Л.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов ФИО13 и ФИО14, осуществляющих его защиту ан предварительном следствии по назначению в сумме 686 рублей 26 копеек.

      

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чекасина ЛА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чекасину Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      В соответствии с ч.3 ст.72 УК Российской Федерации зачесть Чекасину Л.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чекасина ЛА оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужская дубленка черного цвета, мужская кожаная куртка черного цвета, кожаный жилет, мужской берет из норки, тепловентилятор «Скарлет», шуруповерт марки «Макита», тостер «Зануси, мужские кроссовки, нарды ручной работы, 8 пар носков, 2 пары тапок, карманные часы с крышкой, карманные часы без крышки, парфюмерный набор «Адидас», наручные часы марки «Ракета», косметичка, дезодорант «Оризона», набор из 12 сверл, медицинский воротник «Шина», кухонные прихватки, механическая игрушка, сувенирные флаконы «Коньяк Московский», «Мартини», «Шнапс», передать в собственность потерпевшему ФИО15

           Взыскать с Чекасина ЛА процессуальные издержки в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий      подпись         С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья