Дело № 1-80/2011 в отношении Одушкина ЕИ по п. `а` ч. 2 ст. 166, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении Кропотина ИС п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                             05 мая 2011 года

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Одушкина Е.И., его защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Кропотина И.С., его защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Одушкина ЕИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК России к 2 г.лиш.св. условно с испыт.сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК России к 3 г. лиш.свободы с част.присоедин. на осн. ст.74 ч.5, ст.70 УК России наказ. по приг. от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 г. лиш.свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч.3 ст.158 УК России к 1 г. лиш.свободы с частичным присоединением на осн. Ч.5 ст.69 УК России наказ. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.91 УПК России ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу до ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

и Кропотина ИС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК России к лишен. свободы на 2 г.3 мес., условно, с испыт.сроком на 2 г.,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда <адрес> усл.осужд. отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в воспит. колонию, освобожден по отбытию наказ. ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей по другому уголовному делу,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:15 Одушкин Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомыми ФИО7 и ФИО9, об угоне находившегося во дворе автомобиля ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего ФИО12 Реализуя совместный преступный умысел, Одушкин Е.И. остановился недалеко от указанного автомобиля, чтобы вовремя предупредить ФИО7 и ФИО9 о возможном приближении посторонних лиц, а ФИО8 с помощью имеющейся у него бутылки разбил стекло водительской двери, после чего открыл переднюю дверь со стороны водителя и незаконно проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО12, где сел на водительское сидение. После ФИО7, действуя согласованно с ним, в салон автомобиля ФИО12 проник ФИО9, а Одушкин Е.И., находясь недалеко от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО9 и ФИО7 в случае опасности. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО12, действуя совместно и согласованно, ФИО8 и ФИО9 попытались руками разблокировать рулевое колесо, однако сделать этого не смогли. Тогда ФИО8 вышел из машины и позвал Одушкина Е.И., чтобы тот помог сломать блокировку руля, который так же незаконно проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО12, где сел на водительское сидение, где действуя совместно и согласованно, ФИО1 и ФИО9 попытались руками разблокировать рулевое колесо, а ФИО8, найдя на улице фрагмент деревянного дверного наличника, подошел к автомобилю ФИО12, где его ожидали ФИО9 и Одушкин Е.И., после чего умышленно, продолжая осуществлять свои преступные действия, вставил указанный фрагмент дверного наличника со стороны улицы в рулевое колесо, и совместно с Одушкиным Е.И., с усилием надавил на рулевое колесо. В результате совместных действий ФИО7 и ФИО1 было повреждено рулевое колесо, замок зажигания и кожух замка зажигания, чехол рулевого колеса автомобиля ФИО12 ФИО9 в это время, находясь в салоне автомобиля, пытался руками вращать рулевое колесо, действуя согласованно с ФИО7 и Одушкиным Е.И. Выполнив все действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ФИО12 без цели хищения, ФИО8, ФИО9 и Одушкин Е.И. свой совместный преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены ФИО10 В отношении ФИО7 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по данному факту состоялся обвинительный приговор, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период около 03:15 Одушкин Е.И., через короткий промежуток времени после вышеописанных событий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома по <адрес>, где увидел, что ФИО9 задержал и удерживает ФИО10 Тогда Одушкин Е.И., беспричинно, исходя из хулиганских побуждений, с целью оказания активного сопротивления ФИО10, пресекающему нарушение общественного порядка со стороны ФИО9, выразившееся в совершении последним противоправных действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес по лицу ФИО12, один удар кулаком, чем причинил ФИО12 физическую боль.

Одушкин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 17:00, имея заранее обдуманный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, пришел к садовому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел через калитку, на территорию земельного участка по указанному адресу, затем, руками умышленно разбил стекло форточки в указанном доме, после чего незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14, а именно: икону с изображением женщины с младенцем, стоимостью 800 рублей; продукты питания из холодильника, то есть 500 грамм колбасы «ветчина рубленая» стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 100 рублей, 300 грамм сосисок «Ялтенские» стоимостью 185 рублей за килограмм на сумму 55 руб. 50 коп., причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 955 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Одушкин Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Одушкин Е.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ 18:00 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Кропотиным И.С на тайное хищение чужого имущества, после чего, преследуя свои совместные с Кропотиным И.С. корыстные намерения, пришел к жилому дому, расположенному по <адрес>, где, выставил раму окна указанного дома, после чего незаконно проник в жилое помещение данного дома и открыл входную дверь Кропотину И.С., который также, действуя согласованно с Одушкиным Е.И., незаконно проник в жилое помещение указанного дома. Находясь в доме, Одушкин Е.И., действуя совместно с Кропотиным И.С., умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО13, однако, свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил для себя ничего ценного. После этого Одушкин Е.И., продолжая реализовать совместный с Кропотиным И.С. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома незаконно проник в помещение бани, расположенной по указанному адресу рядом с жилым домом, откуда умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО13, а Кропотин И.С. в это время путем взлома незаконно проник в помещение сарая, расположенного по указанному адресу рядом с жилым домом, откуда умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, пытался похитить электроинструмент, принадлежащий ФИО13, а именно: дисковую пилу стоимостью 3 500 рублей, электропилу стоимостью 5 000 рублей, то есть приготовил к выносу, поставив возле входа в сарай, однако, совершив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, свой совместный корыстный преступный умысел Одушкин Е.И. и Кропотин И.С. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены посторонним человеком, после чего с места происшествия скрылись.

Кроме того, Кропотин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 19:00, находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения, перелез через забор на территорию земельного участка по указанному адресу, затем руками разбил стекло окна в указанном доме, после чего незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО16, а именно: икону «Николай Чудотворец» стоимостью 800 рублей; икону без наименования размером 28X30 см стоимостью 800 рублей, углошлифовальную машину «Энергомаш» стоимостью 2 350 рублей; углошлифовальную машину без наименования стоимостью 750 рублей; электрорубанок «Энергомаш» РУ-10650 стоимостью в 1 500 рублей; дрель ударную «Дефорт» стоимостью 1 700 рублей; электролобзик «Энергомаш» в чемодане стоимостью 2 350 рублей; шуруповерт без наименования с зарядным устройством и дополнительным аккумулятором в чемодане стоимостью 10 180 рублей; пилу дисковую «Энергомаш» стоимостью 1 500 рублей; деревообрабатывающий станок без наименования стоимостью 2 500 рублей, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 24 430 рублей. С похищенным имуществом Кропотин И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Кропотин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:00 до 20:00 находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, преследуя свои корыстные намерения,     перелез через забор на территорию земельного участка по указанному адресу, затем, руками выставил стекло окна в указанном доме, после чего незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО15, а именно: кастрюлю - скороварку стоимостью 500 рублей, провод электрический в количестве 25 метров стоимостью 6 рублей 76 копеек за один метр на общую сумму 169 рублей, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 669 рублей. С похищенным имуществом Кропотин И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвиняемые Одушкин Е.И. и Кропотин И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются записи в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Одушкин Е.И. и Кропотин И.С. в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Одушкин Е.И. и Кропотин И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за каждое из совершенных подсудимыми преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Одушкина Е.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего гр. ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК России; а также в нанесении ДД.ММ.ГГГГ побоев гр. ФИО12, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК России, совершенные из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК России; а также в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО14, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК России; а также в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК России.

Суд также находит доказанной вину подсудимого Кропотина И.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО16, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК России; а также в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО15, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК России; а также в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушения на кражу, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК России.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Одушкина Е.И. и Кропотина И.С. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (Т.1 л.д. 192, Т.2 л.д. 128, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Одушкину Е.И. и Кропотину И.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Назначая наказание Одушкину Е.И. и Кропотину И.С., суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание каждому из подсудимых за каждое из совершенных ими преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.15 УК России Одушкин Е.И. дважды покушался на совершение тяжких преступлений, а также совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких; Кропотин И.С. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и одно покушение на тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает для Одушкина Е.И. и Кропотина И.С. полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, достаточно молодой возраст, занятие общественно полезным трудом, Кропотин И.С., кроме того, имеет положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания в виде лишения свободы, потерпевшие к подсудимым претензий не имеют и не настаивают на их строгом наказании.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Одушкина Е.И. и Кропотина И.С. их явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для подсудимых, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Одушкина Е.И. и Кропотина И.С. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.     

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Одушкина Е.И. и Кропотина И.С., которые будучи судимыми, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершают ряд умышленных преступления, Одушкин Е.И. - в большей части относящиеся к категории ТЯЖКИХ, Кропотин И.С. - относящиеся к категории ТЯЖКИХ, и суд считает, что исправление Одушкина Е.И. и Кропотина И.С. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы и с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Одушкина ЕИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказания:

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.03.2010) в виде лишения свободы на срок 2 года;

По п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.03.2010) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с 18.10.2010 18:00 по 20.10.2010) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 04.08.2010) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Одушкину ЕИ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Одушкину Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Одушкину Е.И. в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      До вступления приговора в законную для обеспечения его исполнения избрать Одушкину ЕИ меру пресечения в виде заключения под стражу.       

Признать Кропотина ИС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказания:

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в период с 18.10.2010 18:00 по 20.10.2010) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 29.12.2009) в виде лишения свободы на срок ДВА года;

По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 31.01.2010) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кропотину ИС наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2(два) месяца с отбыванием на основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Кропотину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную для обеспечения его исполнения избрать Кропотину ИС меру пресечения в виде заключения под стражу.     

    Вещественные доказательства: два фрагмента деревянных наличников - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                 С.В. Соловьёв