Дело № 1-64/2011 в отношении Кудрявцева ИЛ по ч. 3 ст. 264 УК РФ



                  Дело № 1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                « 28 » апреля 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Кудрявцева И.Л. и его защитника

адвоката коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» Вагиной Т.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2 и его представителя ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУДРЯВЦЕВА ИЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев И.Л., управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено Кудрявцевым И.Л. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Кудрявцев И.Л., управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , на 21 километре автодороги «<адрес>», двигаясь со скоростью около 80 км/ч в сторону <адрес>, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, о наличии которого водители уведомлены предупреждающим дорожным знаком 1.22 и информационно-указательными дорожными знаками 5.19.2 «Пешеходный переход», а также наличием дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», в нарушении п.1.3 и п.10.1 Правил дорожного движения, пренебрег требованиями Правил дорожного движения, вел свой автомобиль со скоростью, которая не обеспечила постоянный контроль за движением автомобиля, с учетом дорожных условий и видимости в направлении движения, проигнорировав предупреждение дорожных знаков о наличии впереди пешеходного перехода, не снижая скорости, продолжил движение по дороге и, нарушив требования п.1.5, п.14.1 Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, на котором допустил наезд на потерпевшего ФИО10, переходившего проезжую часть с соблюдением Правил дорожного движения, слева направо по ходу движения автомашины, в результате чего ФИО10 получил повреждения в виде тупой травмы головы и конечностей с образованием травмы головы: открытого многооскольчатого перелома костей свода, основания черепа слева, субдурального кровоизлияния объемом 100 мл; «плащевидного» субарахноидального кровоизлияния с кровью в желудочках мозга, ушибленной раны затылочной области головы; травмы конечностей: открытого перелома диафиза левой большеберцовой кости, ссадин правого коленного сустава и правой голени, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %), расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть ФИО10 на месте происшествия. При этом наступившие вредные последствия в виде смерти ФИО10 находились в прямой причинно-следственной связи с нарушением Кудрявцевым И.Л. требований Правил дорожного движения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Кудрявцев И.Л. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, он управлял автомобилем «<данные изъяты>» на автодороге «<адрес>», двигался в потоке машин по сухому асфальту со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью не более 80 км/ч. 21 км автодороги он хорошо знает, видел, что впереди находится пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками и разметкой. Движущаяся перед ним автомашина резко затормозила и переместилась влево, он тоже нажал на тормоз и, объезжая автомобиль, увидел на пешеходном переходе двух пожилых людей. Пытаясь предотвратить наезд на них, принял вправо, но вовремя остановиться не смог и наехал на пожилого мужчину, после чего оказал ему первую помощь. Кроме того, Кудрявцев И.Л. добавил, что пытался принять меры к возмещению причиненного вреда представителям потерпевшего, однако сотовый телефон супруги погибшего оказался недоступным, а сын ФИО2 отказался от возмещения ему вреда денежными средствами по частям.

Помимо полного собственного признания, вина Кудрявцева И.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, из пояснений потерпевшего ФИО2 в суде следует, что от родственницы ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ его отца на пешеходном переходе сбила машина, в связи с чем, у матери случился приступ, и она находится в больнице. Когда он приехал в <адрес>, мать, ФИО5, рассказала ему, что погибший встречал ее с автобуса около их дачи. Когда они переходили дорогу по пешеходному переходу, отец увидел автомобиль, который двигался на них с большой скоростью, и успел оттолкнуть мать от автомобиля, сам не смог отбежать, и его сбила машина.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, он выезжал на место дорожно-транспортного происшествия, случившегося на автодороге «<адрес>». По следам колес и осколкам автомобиля было установлено, что на пешеходном переходе сбит человек автомобилем «БМВ» под управлением Кудрявцева, который двигался в направлении из <адрес>. Со слов водителя ему (ФИО11) стало известно, что тот ехал со скоростью потока автомобилей, неожиданно впереди двигавшийся автомобиль, стал перемещаться влево, тормозить, объезжая пешеходов, а он (Кудрявцев И.Л.) принял правее, и наехал на пешеходном переходе на пожилого человека. Также свидетель ФИО11 добавил, что пешеходный переход на данном участке дороги обозначен горизонтальной разметкой и соответствующими дорожными знаками.

Свидетель ФИО12 пояснил об этих же обстоятельствах происшедшего, при этом уточнил, что место наезда автомобиля «БМВ» под управлением Кудрявцева было установлено по осколкам поврежденного автомобиля, по следам крови и продуктам на дороге, кровь была также на автомобиле Кудрявцева. Со слов последнего ему стало известно, что во время движения его (Кудрявцева И.Л.) транспортного средства он направил свой автомобиль чуть правее и предпринял экстренное торможение, увидев людей на пешеходном переходе.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток он ехал на переднем пассажирском сидении в автомобиле «БМВ» под управлением Кудрявцева. Перед ними двигалась автомашина «ВАЗ-<данные изъяты>», которая резко затормозила, и Кудрявцев, чтобы в нее не въехать, предпринял небольшое торможение и направил свой автомобиль вправо, в это же время он (ФИО13) увидел пешеходов на пешеходном переходе, которые шли через дорогу. Когда Кудрявцев на своем автомобиле наехал на одного из пожилых людей, на лобовом стекле его автомобиля остались повреждения. После того, как автомобиль Кудрявцева остановился, пожилой мужчина упал на дорогу в 5-6 метрах впереди автомобиля.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации при отсутствии возражений стороны защиты показаний потерпевшей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу. Около 19 часов 30 минут, когда еще не совсем стемнело, ее встретил супруг ФИО10, с которым они стали переходить дорогу по пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками и разметкой на дороге. Со стороны <адрес> транспорта не было, а со стороны <адрес> автомобили находились на расстоянии достаточном, чтобы беспрепятственно перейти дорогу. Она (ФИО5) шла впереди, а супруг шел следом. Перейдя дорогу, она обернулась и увидела, что ее супруг лежит на дороге, а неподалеку остановилась машина с водителем и пассажиром. На дороге около головы супруга было много крови, он тут же умер. Как произошел наезд на супруга, она не видела, так как находилась к дороге спиной.

Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются не только между собой, но и с письменными доказательствами по делу.

Так, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДТП произошло на 21 км автодороги «<адрес>», покрытие дороги - сухой асфальт, на дороге имеется нерегулируемый пешеходный переход, о чем свидетельствуют горизонтальная разметка и дорожные знаки; отломки автомобиля «БМВ» находятся на разметке «Пешеходный переход»; около трупа расположены фрагменты продуктов, трость, очки; сам труп лежит в 6 метрах от передней части автомобиля «БМВ», лицо и голова трупа опачканы кровью (т.1 л.д.17-19).

В справках по дорожно-транспортному происшествию указаны его участники, описаны дорожные условия и обстоятельства ДТП, при которых пешеход на нерегулируемом пешеходном переходе в результате наезда на него автомобиля «БМВ» под управлением Кудрявцева И.Л. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия (т.1 л.д.10, 14).

Из схем к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия видно, что наезд на пешехода произошел на горизонтальной разметке пешеходного перехода, в начале и конце которого установлены соответствующие дорожные знаки; автомобиль «БМВ» начал снижать скорость лишь непосредственно перед пешеходным переходом, о чем свидетельствуют следы торможения (т.1 л.д.20-21).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 при секционном исследовании трупа обнаружены повреждения в виде тупой травмы головы и конечностей, с образованием открытого многооскольчатого перелома костей свода, основания черепа слева, субдурального кровоизлияния объемом 100 мл, «плащевидного» субарахноидального кровоизлияния, крови в желудочках мозга, ушибленной раны затылочной области головы, а также открытого перелома диафиза левой большеберцовой кости, ссадин правого коленного сустава и правой голени. Все описанные повреждения имеют прижизненное происхождение и возникли одновременно в результате ударов с большой силой твердыми тупыми предметами, например, выступающими частями движущегося автомобиля в область левой голени и затылочной области головы потерпевшего. Смерть ФИО10 насильственная, наступила от несовместимых с жизнью тупых травм головы и туловища, которые оцениваются как вред, опасный для жизни человека, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.58-59).

Таким образом, виновность Кудрявцева И.Л., двигавшегося на автомобиле и нарушившего Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается достаточной совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных судом в установленном законом порядке.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, в связи с наличием частичных существенных противоречий в показаниях Кудрявцева И.Л., которые он давал в судебном заседании, оглашены его показания, данные в период предварительного следствия, где он утверждал, что двигался по автодороге «<адрес>» по левому крайнему ряду своей полосы движения. Проехав поворот в <адрес> в районе 21-го километра автодороги, он, заметив на пешеходном переходе пожилых людей, стал сворачивать для их объезда, немного снизил скорость и почувствовал удар о переднюю часть его автомашины, а затем о лобовое стекло. После того, как он понял, что наехал на пешехода, экстренно затормозил (т.1 л.д.65-66). Такие показания Кудрявцева И.Л. суд признает более достоверными, так как они не противоречат схеме места происшествия, а также показаниям потерпевших и свидетелей.

Решая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств дела и наступивших общественно-опасных последствий.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кудрявцев И.Л., зная, что впереди по направлению его движения находится пешеходный переход, умышленно нарушил требования Правил дорожного движения, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы избежать наезда на пешехода. Сам подсудимый в судебном заседании дал признательные показания о том, что ему было известно о наличии нерегулируемого пешеходного перехода на 21 км автодороги «Екатеринбург-Реж-Алапаевск». Кроме того, указанный пешеходный переход на дороге был обозначен соответствующими дорожными знаками и разметкой. В период предварительного следствия Кудрявцев И.Л. пояснил, что он предпринял экстренное торможение только после того, как почувствовал удар и понял, что наехал на пешехода.

У суда также не вызывает сомнений наличие причинно-следственной связи между действиями Кудрявцева И.Л. и наступлением тяжких последствий для потерпевшего: смерть ФИО10 наступила в результате наезда на него автомобиля «БМВ» под управлением Кудрявцева И.Л. и непосредственно на месте происшествия. В заключении судебно-медицинского эксперта отмечено, что повреждения, обнаруженные у ФИО10, от которых наступила смерть последнего, имеют прижизненное происхождение и возникли одновременно в результате ударов с большой силой твердыми тупыми предметами, например, выступающими частями движущегося автомобиля в область левой голени и затылочной области головы потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия Кудрявцева И.Л., управлявшего автомобилем, по нарушению Правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК Российской Федерации.

При назначении Кудрявцеву И.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Кудрявцевым И.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ходатайства трудового коллектива о передаче Кудрявцева И.Л. на поруки.

Суд также учитывает то, что Кудрявцев И.Л. ранее не судим, предпринимал меры для возмещения потерпевшим причиненного преступлением вреда, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, награжден почетными грамотами, занимается общественно-полезным трудом, работает. В качестве свидетеля в судебном заседании по характеристике личности Кудрявцева И.Л. была допрошена ФИО14, которая пояснила, что длительное время знакома с Кудрявцевым, который безупречно выполняет возложенные на него трудовые обязанности, в быту характеризуется исключительно положительно, безотказный, доброжелательно относится к людям, всем помогает. Суд принимает во внимание данные свидетелем ФИО14 показания наряду со сведениями, характеризующими личность подсудимого, и учитывает их при назначении наказания.

В судебном заседании у Кудрявцева И.Л. не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Суд при назначении виновному наказания, кроме того, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также мнение потерпевшего, который отнес решение данного вопроса на усмотрение суда.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации к Кудрявцеву И.Л. у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает Кудрявцеву И.Л. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи Кодекса.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд назначает Кудрявцеву И.Л. для отбытия наказания колонию-поселение, в которую ему надлежит следовать самостоятельно, поскольку Кудрявцев И.Л. не уклонялся от органов следствия и от суда, не нарушал меру пресечения в виде подписки о невыезде, у него наличествует постоянное место жительства на территории Российской Федерации и постоянное место работы.

Суд считает целесообразным назначить Кудрявцеву И.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая фактические обстоятельства дела, связанные с наездом автомобиля под управлением Кудрявцева И.Л. на престарелого человека, переходившего дорогу с соблюдением Правил дорожного движения, кроме того, действиями Кудрявцева И.Л. создавалась угроза для жизни и здоровья неопределенного числа других пешеходов, переходивших дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе непосредственно после остановки рейсового транспортного средства.     

Представителем потерпевших ФИО9 в судебном заседании заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в пользу сына погибшего - ФИО2, и в пользу супруги погибшего - ФИО5 по 250000 рублей каждому, а также о возмещении материального ущерба, понесенного в связи с погребением ФИО10.

Суд, с учетом поведения Кудрявцева И.Л., как во время совершения преступления, так и после него, определяет размер компенсации потерпевшим ФИО2 и ФИО5 морального вреда по принципу разумности и справедливости, поэтому считает, что исковые требования ФИО5 в части компенсации в ее пользу морального вреда подлежат полному удовлетворению, а потерпевшего ФИО2 - частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что престарелая ФИО5 в течение длительного времени прожила в законном браке со своим супругом ФИО10, который погиб у нее на глазах, в связи с чем, она испытала сильнейший стресс, попала с приступом в больницу. Сын погибшего потерпевший ФИО2 является совершеннолетним, материально не зависит от отца, проживает со своей семьей в <адрес>, то есть в другом отдаленном субъекте Российской Федерации. Таким образом, суд компенсирует моральный вред потерпевшим в зависимости от тех физических и нравственных страданий, которые они понесли в связи с гибелью родного и близкого им человека.

Что касается исковых требований имущественного характера, заявленных представителем потерпевших ФИО9, то суд оставляет их без рассмотрения, поскольку размер причиненного ущерба в сумме 474640 рублей 00 копеек оспаривается гражданским ответчиком Кудрявцевым И.Л., который заявил, что у него не имеется возможности выплатить потерпевшим столь крупную денежную сумму. Кроме того, в судебном заседании установлено, что для разрешения вопроса о возмещении материального ущерба, потребуется привлечение иных лиц, участвующих в деле, и проведение дополнительной проверки представленных письменных доказательств. Таким образом, суд признает за ФИО2 и ФИО5 право на возмещение материального ущерба, понесенного в связи с погребением ФИО10, и относит данный вопрос на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, подлежат взысканию с Кудрявцева И.Л. на основании ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, исходя из размера денежных средств, выплаченных адвокату Вагиной Т.М. в сумме 1029 рублей 39 копеек на предварительном следствии, и выплаченных адвокату Вагиной Т.М. в сумме 686 рублей 26 копеек в судебном заседании.      

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯВЦЕВА ИЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. КУДРЯВЦЕВУ ИЛ надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Избранную в отношении КУДРЯВЦЕВА И.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение, после чего изменить ее на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания КУДРЯВЦЕВУ ИЛ исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

На основании ст.ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с КУДРЯВЦЕВА ИЛ 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО5 в счет компенсации ей морального вреда, понесенного в связи со смертью близкого человека.

На основании ст.ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с КУДРЯВЦЕВА ИЛ 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в пользу ФИО2 в счет компенсации ему морального вреда, понесенного в связи со смертью родного человека.

Признать за ФИО3 и ФИО2 право на возмещение материального ущерба, понесенного ими в связи с денежными затратами на погребение ФИО10 и передать данный вопрос на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

В порядке ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации взыскать с КУДРЯВЦЕВА ИЛ 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката Вагиной Т.М., осуществлявшей защиту осужденного в период предварительного следствия.

В порядке ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации взыскать с КУДРЯВЦЕВА ИЛ 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвоката Вагиной Т.М., осуществлявшей защиту осужденного в ходе судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья           В.А. Буявых