Дело № 1-11/2011 в отношении Абузярова РР, Абузярова РР по ч. 2 ст. 330 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



        Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                                                                          « 31 » марта 2011 г.                                                                                  

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Абузярова РР. и его защитников

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллеги адвокатов Горшковой Л.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Михайловича И.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абузярова РР. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Малковой О.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБУЗЯРОВА РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, п. «а» ч.3 ст.111, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

АБУЗЯРОВА РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, п. «а» ч.3 ст.111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абузяров РР. и Абузяров РР., применяя насилие, совершили самоуправство, то есть самовольные вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, и причинили такими действиями существенный вред. Кроме того, Абузяров ФИО27 и Абузяров ФИО28 в группе лиц по предварительному сговору умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены Абузяровыми РР и РР. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Абузяров ФИО27, подозревая ФИО26 в повреждении своей автомашины «Хундай Соната», государственный регистрационный знак , самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, потребовал от ФИО26 возмещения причиненного вреда. С этой целью Абузяров ФИО27 умышленно у <адрес>, применив физическую силу, действуя против воли ФИО26, усадил последнего в автомобиль «Хундай Соната». По телефону договорился со своим братом Абузяровым ФИО28 на насильственное самовольное принуждение ФИО26 к возмещению расходов на ремонт автомобиля. В районе <адрес>, Абузяров ФИО27 посадил в автомобиль Абузярова ФИО28, с которым вместе привезли ФИО26 в лесной массив, находящийся в районе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в лесу Абузяров ФИО27 нанес ФИО26 множество ударов руками и ногами в область грудной клетки, и стал выворачивать большой палец правой руки ФИО26, причиняя ему физическую боль. В это же время Абузяров ФИО28, действуя совместно и согласованно со своим братом Абузяровым ФИО27, умышленно нанес множество ударов руками по телу ФИО26. Избивая ФИО26, Абузяров ФИО27 и Абузяров ФИО28 самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, требовали от ФИО26 признания в повреждении автомобиля и передачи им денежных средств в сумме 25000 рублей в счет возмещения причиненного вреда. В результате совместных, согласованных преступных действий ФИО6 РР. и Абузярова ФИО28 потерпевшему ФИО26 причинен существенный вред, выразившийся в физической боли и телесных повреждениях в виде: травмы твердым тупым предметом левой половины грудной клетки с образованием гемопневмоторакса слева, которые оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; ушибов брюшной стенки, поясничной области, судебно-медицинской оценке не подлежащих. Вынудив ФИО26 дать обещание об уплате требуемой суммы, Абузяров ФИО27 и Абузяров ФИО28 с места преступления скрылись.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимые Абузяровы РР. и ФИО28 полностью признали свою вину в совершении самоуправства и отрицали факт причинения ими тяжкого вреда здоровью ФИО26. При этом Абузяров ФИО27 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. постоянно проживал в <адрес>, по соседству с ФИО26, с которым у него (Абузярова ФИО27) сложились неприязненные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ г. они с братом Абузяровым ФИО28 приобрели автомобиль «Хундай Соната», на котором после очередного конфликта, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 нацарапал нецензурное слово. ДД.ММ.ГГГГ после встречи с сослуживцем в районе <адрес> увидел ФИО26, подошел к нему, чтобы высказать претензии по порче автомобиля. Поскольку он (Абузяров ФИО27) торопился на <адрес>, предложил ФИО13 сесть в автомобиль и поговорить по дороге. Тот согласился. После этого он (Абузяров ФИО27) созвонился с братом ФИО28, около Березовского рынка посадил его в автомобиль, и все вместе поехали в <адрес>. По дороге ФИО13 вел себя дерзко, нецензурно выражался, поэтому он (Абузяров ФИО27) высадил его в лесу. После того, как ФИО13 вышел из автомобиля, стал нападать, нанес удар, тогда он (Абузяров ФИО27) в ответ ударил потерпевшего левой рукой в правую половину туловища, а, когда тот упал на левый бок, пнул ФИО13 по ноге. Затем из автомобиля вышел брат, которому он рассказал о том, что именно ФИО13 испортил их автомобиль. После этого они с братом сели в машину и уехали. Также Абузяров РР. уточнил, что совместно с братом удары потерпевшему он не наносил, в лесу требовал у потерпевшего возмещения ущерба, слышал, как в процессе драки у ФИО13 звонил сотовый телефон, которого он не видел и не забирал. По его (Абузярова ФИО27) мнению, потерпевший ФИО13 оговаривает его в совершении преступления, так как причинил ему ущерб повреждением автомобиля.

Подсудимый Абузяров ФИО42. пояснил суду, что узнал о повреждении приобретенного совместно им и братом автомобиля «Хундай Соната», ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, Абузяров ФИО27 сообщил ему, что подозревает в этом соседа ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ они с братом созвонились и договорились ехать на <адрес>. Около <данные изъяты> рынка встретились с Абузяровым ФИО27, у которого в автомобиле находился ФИО13, на него брат указал, как на человека, поцарапавшего автомобиль. Тогда он (Абузяров ФИО28) сел в автомобиль к брату, и они втроем поехали в <адрес>. По дороге брат ему сообщил, что за ремонт автомобиля необходимо заплатить 25400 рублей, тогда он (Абузяров ФИО28) поинтересовался у потерпевшего, зачем тот испортил их автомобиль, предложил возместить причиненный ущерб, на что ФИО13 отвечал в нецензурной форме, вел себя дерзко. Затем брат заехал в лесной массив, и они с ФИО13 отошли на некоторое расстояние от автомобиля. Он (Абузяров ФИО28) остался в машине слушать музыку. Так как они торопились на <данные изъяты> рынок, он через 5-10 минут подошел к брату и потерпевшему, и ФИО27 сообщил ему, что ФИО13 сознался в порче автомобиля. Тогда он (Абузяров ФИО28) от досады пнул потерпевшего по ноге. После этого они с братом сели в автомобиль и уехали. Также Абузяров ФИО43. уточнил, что потерпевший ФИО13 оговаривает его в совершении преступления, так как причинил ущерб повреждением их с братом автомобиля.

Помимо частичного собственного признания подсудимых, их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, потерпевший ФИО26 показал суду, что с братьями Абузяровыми он лично не знаком, знает, что Абузяров ФИО27 проживает в одном с ним доме и делал замечания за то, что он (ФИО26) сорит в подъезде. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему домой приходил один из братьев Абузяровых со своими знакомыми, обвинил его в порче автомобиля и потребовал возмещения ущерба, на это он (ФИО26) заявил, что не подходил к автомобилю и не царапал его. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вышел из магазина и направился в сторону дома. К нему подошел Абузяров ФИО27, предложил пообщаться, затолкнул в автомобиль, заблокировал замки дверей, позвонил брату, сообщил, что забрал его (ФИО26) и скоро подъедет. Когда около <данные изъяты> в автомобиль сел брат Абузярова, все втроем поехали в сторону <данные изъяты>. По дороге братья злились, говорили, что за порчу их автомобиля увезут его в лес и изобьют. Заехав на грунтовую дорогу в лесу, Абузяров ФИО27 остановил автомобиль, схватил его (ФИО26) за шею, выволок из автомобиля, и они втроем пошли вглубь леса. Там братья Абузяровы, договорившись не трогать лицо и голову, стали его избивать, нанося множественные удары руками и ногами по груди и конечностям, сначала избивал один, держал его другой, затем Абузяровы менялись. Оба брата требовали признания в порче автомобиля. Он (ФИО26) убеждал Абузяровых, что не делал этого. От нанесенных ударов он упал на спину на землю, Абузяровы выкручивали ему пальцы, пытаясь сломать их, после чего, Абузяров ФИО27 достал нож и обещал в следующий раз отрезать ему пальцы. Во время нанесения подсудимыми ударов у него (ФИО26) звонил сотовый телефон, который Абузяров ФИО27 забрал, чтобы не дать ему позвонить. Поскольку он стал кашлять с кровью, у него сильно заболел левый бок, то решил сказать братьям, что поцарапал их автомобиль, обещал отдать 25000 рублей, после чего Абузяровы сели в машину и уехали. Также потерпевший ФИО26 добавил, что после избиения у него была порвана куртка, на которой виднелись следы обуви; ни до, ни после случившегося ему кто-либо ударов не наносил, он не падал; с момента возвращения из леса до обращения в больницу он находился дома, где рассказал матери и братьям о случившемся, показал телесные повреждения на руках и ногах. В настоящее время он получил от Абузяровых денежные средства в счет возмещения ему причиненного вреда, поэтому претензий к ним не имеет, исковые требования заявлять не собирается.

Об этих же фактических обстоятельствах происшедшего потерпевший ФИО26 утверждал во время проведения очных ставок с Абузяровым ФИО27 и Абузяровым ФИО28, при этом указывал, что братья перед тем, как отвезти его в лес, созвонились по телефону, перед нанесением ударов договорились по лицу его не бить, избивали его оба кулаками и ногами по конечностям и туловищу, выкручивали пальцы, заставляли признаться в порче автомобиля, велели отдать деньги к ДД.ММ.ГГГГ, также Абузяров ФИО44 угрожал ножом, приставляя к его (ФИО26) лицу. После избиения он (ФИО26) кашлял с кровью (т.1 л.д.61-64, л.д.65-68).      

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО26 в судебном заседании и в период предварительного следствия у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, не противоречат другим доказательствам по делу и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она увидела сына, на теле и конечностях которого были ссадины, он тяжело дышал. Когда она поинтересовалась о случившемся, ФИО26 сообщил, что Абузяровы, которые к нему имели претензии по поводу царапин на автомобиле, забрали его (ФИО26) от магазина на <адрес>, где избивали, угрожали ножом и заставляли признаться в порче машины. Также свидетель ФИО13 уточнила, что Абузяровы велели ее сыну до ДД.ММ.ГГГГ передать им 25000 рублей на ремонт автомобиля; после случившегося она стирала одежду сына, которая была в грязи, на куртке виднелись следы обуви.

Об этих же обстоятельствах свидетель ФИО13 указала в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ возле магазина по <адрес> насильно посадили ее сына в машину, увезли в лес и причинили телесные повреждения (т.1 л.д.9).

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, к дому на <адрес> подъехал один из братьев Абузяровых, поздоровался с ФИО26 и ФИО16 и зашел в дом. На следующий день ФИО45 сообщил ему, что брат ФИО46 находится в больнице. Когда он пришел проведать ФИО26, последний ему рассказал, что сосед по подъезду, которого они видели ДД.ММ.ГГГГ, подозревает его в порче автомобиля, поэтому они с братом посадили ФИО13 в автомобиль, увезли в лес и там избили, так как он отказался вести своих друзей Абузяровым, чтобы те с ними разобрались. Он (ФИО14) видел в больнице у ФИО26 перебинтованную грудь, синяки на руках.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО14 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены его показания, которые ФИО14 давал в период предварительного следствия, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов или 00 часов 30 минут, он и ФИО26 с ФИО16 находились около подъезда. В это время во двор приехал Абузяров ФИО27 и оставил машину у дома. Через некоторое время они с друзьями разошлись по домам, никаких повреждений автомашине Абузярова не причиняли. Через несколько дней от ФИО47 он узнал, что братья Абузяровы затащили ФИО26 в машину, увезли в лес в районе <адрес>, избили его за порчу автомобиля (т.1 л.д.53-54). Такие свои показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что забыл детали происшедшего с течением времени.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что ему известно о конфликте его брата ФИО26 и одного из Абузяровых, которым кто-то поцарапал автомобиль. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он в магазине видел своего брата ФИО26, который не жаловался на самочувствие. В этот же день ФИО26 вернулся домой избитый, с синяками и царапинами в районе брюшной полости и ног, сообщил, что его увезли братья Абузяровы в лес и избили там, забрали сотовый телефон.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО15 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены его показания, которые ФИО15 давал в период предварительного следствия, где пояснил, что со слов брата он узнал, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ его затолкал в машину Абузяров ФИО27, который проживает в подъезде их дома. Затем братья Абузяровы увезли ФИО48 в лес, где избили и забрали сотовый телефон из-за того, что ранее между ними произошел конфликт, после которого у Абузяровых кто-то поцарапал машину, и ФИО27 подозревал в этом ФИО49. Также брат рассказал, что Абузяровы в лесу угрожали ему ножом и требовали деньги в сумме 25000 рублей на восстановление машины. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел один из братьев Абузяровых и попросил, чтобы ФИО26 забрал заявление из милиции (т.1 л.д.37-40). Такие свои показания свидетель ФИО15 полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что не помнит события в деталях по прошествии времени.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО16 пояснил, что ближе к ночи в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ г. он со знакомыми Упоровым и ФИО26 стояли у подъезда дома последнего, общались. В это время один из братьев Абузяровых зашел в подъезд, у которого стояло несколько автомобилей, к ним ни он, ни ФИО26 с Упоровым не подходили, повреждений не наносили, вскоре разошлись по домам. Через некоторое время он узнал, что ФИО26 в больнице. Когда пришел проведать последнего, тот рассказал, что братья Абузяровы требовали у него деньги за прокраску автомобиля, который он, якобы, поцарапал, после чего увезли в лес в район <адрес>, где избили. В больнице ФИО50 показывал ему синяки на ногах и руках, грудная клетка была замотана бинтом.

В связи с наличием частичных существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО16 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены его показания, которые ФИО16 давал в период предварительного следствия, где пояснил, что когда они стояли с Упоровым и ФИО26 около их подъезда, к дому подъехал Абузяров ФИО27 и оставил свой автомобиль у подъезда дома (т.1 л.д.51-52). Такие свои показания свидетель ФИО16 полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что забыл детали происшедшего с течением времени.

Из показаний допрошенного судом свидетеля ФИО17 следует, что ему известно о ссоре брата ФИО51 и Абузяровых из-за курения в подъезде, после чего они продолжали нормально общаться. Месяца через два после ссоры братья Абузяровы подошли к ФИО26 и велели ему готовить 25000 рублей за повреждение их автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ брат не вернулся с работы вовремя, телефонные соединения сбрасывал, поэтому он (ФИО17) ждал Михаила на улице. Брат приехал на попутной автомашине, был избит, держался за бок, выплевывал кровь, рассказал, что один из братьев Абузяровых подкараулил его у магазина, затолкал в автомобиль, затем у <данные изъяты> рынка к ним присоединился второй брат Абузяров. Они привезли ФИО26 в лес, стали требовать деньги, один из Абузяровых угрожал ножом. После избиения брата Абузяровыми он видел на теле у ФИО52 повреждения, брат сообщил, что у него забрали телефон, чтобы он никому не позвонил.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что по сообщению дежурного она в составе оперативной группы выехала в <адрес>, где находился избитый потерпевший, который чувствовал себя плохо, держался за бок, дышал с трудом, рассказал, что его избили братья, которые проживают вместе с ним в подъезде, требовали у него 25000 рублей за повреждение автомобиля. Она выезжала в лес на указанное потерпевшим место в районе <адрес>, где осматривала место происшествия. Недалеко от места были большие валуны и береза с наростом, около которой, как пояснил потерпевший, его пинали близнецы. После выезда на место происшествия потерпевшего госпитализировали.      

В связи с наличием частичных существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО18 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены ее показания, которые ФИО18 давала в период предварительного следствия, где пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в милицию поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО26. Последний при встрече рассказал, что около 19 часов в этот день он вышел с работы на <адрес>, в <адрес>, его затащил в машину сосед по подъезду Абузяров ФИО27, заблокировал двери автомобиля и повез к <данные изъяты> рынку, где посадил в машину Абузярова ФИО28, и все втроем приехали в лесной массив недалеко от <адрес>, где ФИО26 избили и забрали сотовый телефон, после чего оставили в лесу (т.1 л.д.55-56). Такие свои показания свидетель ФИО18 подтвердила в судебном заседании и пояснила, что забыла детали событий, так как прошло много времени.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о причинении потерпевшему телесных повреждений в лесном массиве. При выезде по месту жительства потерпевшего он (ФИО19) увидел того с ссадинами на теле, у него болел бок в районе ребер. ФИО26 пояснил, что после происшедшего конфликта братья Абузяровы посадили его в автомобиль и вывезли в лес в район <адрес>, где требовали деньги за покраску автомобиля, избили, забрали сотовый телефон, один из Абузяровых угрожал ножом, который ФИО26 подробно описал. Вместе с потерпевшим они ездили и осматривали место происшествия, ФИО13 сразу указал на поляну с приметной березой. После выезда на место потерпевшего увезли в больницу. Позже повторно выезжали на место происшествия, нашли сотовый телефон ФИО13.

Суд признает показания допрошенных свидетелей достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, так как они согласуются не только с показаниями потерпевшего ФИО26 и между собой, но и с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора Абузяровых ФИО27 и ФИО28 потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено.

Наличие телесных повреждений у ФИО26 подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью у ФИО26 обнаружены повреждения: закрытая травма твердым тупым предметом левой половины грудной клетки с переломом 6 ребра и пневмотораксом слева, которые могли быть причинены от ударного воздействия твердым тупым предметом, оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.94). Данный диагноз подтвержден у потерпевшего и в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102). В заключении судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ диагноз ФИО26 экспертом скорректирован после консультации рентгеновских снимков в ФГУ «Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. Чаклина Росмедтехнологий» и указано, что перелом 6 ребра слева не подтвердился, однако у ФИО26 при поступлении в стационар диагностирован пневмоторакс слева, образовавшийся при ударном воздействии твердым тупым предметом в область грудной клетки, в результате чего повреждена целостность легкого и наличествует возможность попадания воздуха в плевральную полость, поэтому процесс дыхания резко затрудняется или становится невозможным. Позднее при рентгеноскопии обнаружено небольшое количество свободной жидкости, а по дренажу имеется скудное геморрагическое содержимое, поэтому диагноз переквалифицирован в гемопневмоторакс. Получение такой травмы возможно при падении с высоты собственного роста и ударе левой половиной грудной клетки о твердые тупые предметы. Указанные повреждения у ФИО26 оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (т.2 л.д.79-80).

Достоверность своих заключений подтвердил допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО20, который утверждал, что механизм происхождения у ФИО26 пневмоторакса относится к травматическому; данных за спонтанный или ятрогенный пневмоторакс у ФИО26 не имеется. Пневмоторакс у потерпевшего образовался в результате общего сотрясения от ударного воздействия в область грудной клетки, поскольку, как следует из рентгеновских снимков, у ФИО26 не было патологии органов дыхания, но наблюдался ушиб грудной клетки слева с повреждением легкого. Кроме того, в медицинской карте стационарного больного было указано на ушибы брюшной стенки и конечностей, которые экспертной оценке не подлежали, так как были не описаны. Сам ФИО26 при поступлении в больницу жаловался на локальную боль в области грудной клетки слева, кровохаркание, что возможно при повреждении легкого. Кроме того, эксперт ФИО20 добавил, что пневмоторакс, что гемопневмоторакс являлись для потерпевшего опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.                

Показания потерпевшего ФИО26 относительно места совершения Абузяровыми ФИО27 и ФИО28 преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем осмотрен участок лесного массива диаметром 7 метров, расположенный в 30 метрах справа от дороги на <адрес>. На данном участке леса растет береза с наростом на стволе (т.1 л.д.18-19).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ сам Абузяров ФИО27 указал на то же место в стороне от дороги на <адрес> в лесном массиве, где растет береза с наростом, и пояснил, что около этого дерева причинил телесные повреждения ФИО26. С места происшествия изъят сотовый телефон с (т.1 л.д.135-136, л.д.123-124).

Во время осмотра ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона, обнаруженного на месте происшествия, потерпевший ФИО26 заявил, что указанный сотовый телефон принадлежит ему, и у него не стало этого телефона ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-115).

Как следует из детализации состоявшихся соединений и протокола ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, входящий звонок с сотового телефона с номером 9041681093 на сотовый телефон с состоялся ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, в районе Ново-Свердловской ТЭЦ и длился 6 секунд (т.1 л.д.110).       

При осмотре автомобиля «Хундай Соната» ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие на заднем бампере неприличной надписи и царапины на двери автомобиля (т.1 л.д.83-84).

В своей явке с повинной Абузяров ФИО27 указал, что между ним и соседом ФИО13 имелся затяжной конфликт по поводу поведения последнего и его друзей в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ он встретил соседа ФИО26, предложил ему сесть в автомобиль, приехали в район <адрес>, стали драться, потом он (Абузяров ФИО27) сел в автомобиль и уехал (т.1 л.д.125).

Анализируя и сопоставляя добытые органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Абузярова ФИО27 и Абузярова ФИО28 в квалифицированном самоуправстве и в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимых Абузяровых в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК Российской Федерации были оглашены показания, которые Абузяровы давали на предварительном следствии. Так, Абузяров ФИО27 пояснил следователю, что при встрече с братом Абузяровым ФИО28 он пояснил тому, что в машине находится ФИО13, который испортил автомобиль, и он с ним едет разбираться в сторону Ново-Свердловской ТЭЦ. Тогда ФИО28 поехал вместе с ними. В лесном массиве он нанес ФИО13 кулаком в область груди, а, когда потерпевший согнулся, нанес ему еще два удара кулаком в грудь и пнул по ногам, после чего ФИО13 упал. Затем из автомобиля вышел Абузяров ФИО28 и тоже один раз ударил потерпевшего ногой по ноге. После этого они с братом уехали, а ФИО13 остался в лесу (т.1 л.д.137-139). Из показаний подсудимого Абузярова ФИО53 на предварительном следствии видно, что он был очевидцем нанесения Абузяровым ФИО27 удара потерпевшему ФИО54, куда именно, указать не смог, после чего вышел из автомобиля, подошел к ФИО13 и нанес ему 1-2 удара ногой по ногам, а ФИО27 еще 1-2 раза ударил потерпевшего ногами по туловищу.

Суд признает показания подсудимых Абузяровых ФИО55. и ФИО28, данные ими в период предварительного следствия и в судебном заседании, в части количества и локализации нанесенных ими ударов ложными, так как они противоречат не только показаниям потерпевшего ФИО26 и допрошенных свидетелей, но и друг другу, а также опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертизы и пояснениями эксперта ФИО20.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО21, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встречался с Абузяровым ФИО27 в районе <адрес> для решения служебных вопросов, после чего он (ФИО21) сел в свой автомобиль и стал ждать супругу с работы. При этом он видел, как из магазина вышел молодой человек, к которому подошел Абузяров ФИО27, и они вместе сели в автомобиль к Абузярову. У него (ФИО21) сложилось впечатление, что между Абузяровым ФИО27 и молодым человеком дружеские отношения.

Такие показания свидетеля ФИО21 суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются утверждением потерпевшего ФИО26 о том, что Абузяров ФИО27 с применением силы затолкнул его в салон автомобиля, куда он не хотел садиться, и заблокировал двери машины. В судебном заседании свидетель ФИО21 не смог вразумительно пояснить, почему ему понадобилось именно встречаться с Абузяровым ФИО27 и разговаривать с ним в течение 4-5 минут, когда они могли поговорить по телефону и выяснить все вопросы, кроме того, ФИО21 не смог назвать место и адрес работы его жены и ее должность. В период предварительного следствия Абузяров ФИО27 не заявлял о том, что в районе <адрес> именно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он встречался со свидетелем ФИО21.

Свидетель ФИО22 показал в судебном заседании, что знает ФИО26 в лицо, знаком с Абузяровым ФИО27 по работе. ДД.ММ.ГГГГ во время субботника он увидел на багажнике автомобиля Абузярова нацарапанное слово. На его соответствующий вопрос Абузяров ответил, что у него с ФИО13 до этого момента были конфликты. Вечером он (Абузяров ФИО27) оставил во дворе автомобиль, а утром заметил не нем повреждения. Кроме того, Абузяров ФИО27 сообщил, что подозревает в содеянном ФИО13, так как видел его с друзьями стоящими у машины. На уточняющие вопросы защитника ФИО11 свидетель ФИО22 пояснил, что после рассказа Абузярова ФИО27 он сообщил ему, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой, видел ФИО13 около автомобиля Абузярова ФИО27, слышал скрежет по металлу, но ничему этому не придал значения. Суд признает такие показания свидетеля ФИО22 ложными, данными с целью облегчить участь своего сослуживца, так как впервые ФИО22 заявил об этом лишь в суде, не смог дать логичных объяснений о том, почему не упоминал о данном обстоятельстве при следователе (т.1 л.д.59-60), кроме того, свидетель ФИО22 не смог уверенно указать, где именно относительно автомобиля Абузярова ФИО27 находился ФИО26 и чем занимался, когда он (ФИО22) слышал скрежещущий звук.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ФИО23, который пояснил, что был лечащим врачом у ФИО13, которого принимал другой доктор ДД.ММ.ГГГГ Он (ФИО23) осматривал потерпевшего и не видел у него повреждений на руках и ногах, больной на это не жаловался. В истории болезни ФИО13 имеется указание на правосторонний пневмоторакс, а затем и гемопневмоторакс. Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО23 в судебном заседании, поскольку потерпевший ФИО26 в суде отрицал факт того, что показывал повреждения на руках и ногах лечащему врачу. Кроме того, судом достоверно установлено, что у ФИО26 обнаружен не правосторонний пневмоторакс, а пневмоторакс (далее гемопневмоторакс) слева.

Судом по ходатайству стороны защиты в качестве специалиста допрошен ФИО24, который пояснил о том, что установить причину возникновения у ФИО26 закрытого левостороннего пневмоторакса не представляется возможным, так как представлено недостаточно медицинских документов на имя ФИО13 о состоянии его здоровья до момента происшествия ДД.ММ.ГГГГ Об этих же обстоятельствах специалист ФИО24 указал в своем письменном заключении, которое имеется в материалах уголовного дела. Такие показания специалиста ФИО24 и его письменное заключение суд признает неубедительными, и относится к ним критически, поскольку такие выводы ФИО24 сделал лишь на основании представленных ему заключений эксперта ФИО20, без исследования иных материалов уголовного дела, кроме того, пояснения специалиста и его заключение противоречат заключениям судебно-медицинской экспертизы, а также показаниям в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО20, оснований не доверять которому у суда не имеется, так как ФИО20 перед допросом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных пояснений, обладает специальными экспертными познаниями в области медицины, имеет стаж работы на указанной должности более 30 лет.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимых, суд исходит из направленности умысла Абузяровых ФИО27 и ФИО28, конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО26 не мог получить обнаруженное у него повреждение при падении с высоты собственного роста, так как сам потерпевший утверждал в суде, что удары ему наносили оба брата Абузяровы ногами и руками в грудь и по конечностям, во время избиения он упал на спину, а не на левый бок, после падения на мягкую почву не почувствовал, чтобы у него что-то вновь заболело внутри. В заключении судебно-медицинской экспертизы установлено, что имеющиеся у ФИО26 повреждения (пневмоторакс, далее гемопневмоторакс) являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Об этих же обстоятельствах утверждал в судебном заседании эксперт ФИО20, который добавил, что и пневмоторакс и гемопневмоторакс влекут причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, судом достоверно установлено, что именно Абузяров ФИО27 и Абузяров ФИО28 во время нанесения множественных ударов руками и ногами в жизненно важную часть тела - грудь причинили ФИО26 тяжкий вред здоровью.

У суда не вызывает сомнений и тот факт, что Абузяровы ФИО27 и ФИО28 действовали совместно и согласованно, так как потерпевший ФИО26 слышал, как перед поездкой в лесной массив в районе <адрес> Абузяров ФИО27 договаривался с Абузяровым ФИО28 по телефону о встрече, после чего оба подсудимых в автомобиле требовали от потерпевшего денежные средства в сумме 25000 рублей за порчу автомобиля, говорили, что изобьют ФИО13. Кроме того, в лесу при нанесении ударов оба брата договорились не бить потерпевшего по голове, помогали друг другу осуществлять задуманное: когда один бил ФИО13, другой держал его, потом они менялись, оба выкручивали потерпевшему пальцы на руках. В период предварительного следствия сам подсудимый Абузяров ФИО56. пояснял, что когда в автомобиль сел его брат Абузяров ФИО28, он тому сообщил, что они едут разбираться с ФИО13 в район <адрес>, и ФИО28 поехал вместе с ними.

Также судом бесспорно установлено, что Абузяровы ФИО27 и ФИО28 действовали самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения ФИО5, правомерность которых оспаривал ФИО26. Подсудимые Абузяровы ФИО57. и ФИО28 в судебном заседании полностью признали свою вину в квалифицированном самоуправстве. При рассмотрении уголовного дела по существу достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые против воли потерпевшего вывезли его в лесной массив, по дороге в автомобиле и на месте происшествия в лесу требовали передачи денежных средств за порчу автомобиля, после чего нанесли ФИО26 множество ударов по различным частям тела. В результате преступных действий Абузяровых потерпевшему был причинен существенный вред в виде физической боли и тяжкого вреда здоровью. Подсудимые Абузяровы ФИО58. и ФИО28 не отрицали факт того, что высказывали ФИО26 требования передачи денежных средств за починку автомобиля, отвезли его в лесной массив в район <адрес>, где нанесли ему удары.

Ссылки стороны защиты на то, что повреждения, повлекшие наступление тяжкого вреда здоровью, ФИО26 мог получить при иных обстоятельствах или при падении с высоты собственного роста, ввиду возможного наличия у него патологии органов дыхания, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку основаны на предположениях и домыслах стороны защиты и опровергаются заключениями и пояснениями эксперта ФИО20. Кроме того, потерпевший ФИО26 утверждал, что как до, так и после случившегося он повреждений не получал, его никто не избивал, он не падал. Свидетель ФИО15 уточнил в судебном заседании, что когда он непосредственно перед окончанием рабочего дня видел своего брата ФИО13, тот выглядел нормально, на самочувствие ему не жаловался. Свидетели ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО19 пояснили, что узнали об избиении братьями Абузяровыми ФИО26 именно со слов последнего. Как следует из представленной начальником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО29 справки, ФИО26 был признан временно негодным к военной службе ввиду травмы грудной клетки с повреждением левого легкого. Каких-либо сведений о наличии у ФИО26 иных заболеваний, препятствующих прохождению потерпевшим военной службы, начальником отдела не представлено.

Что касается утверждений стороны защиты о противоречивости показаний потерпевшего, то они являются безосновательными, поскольку ФИО26, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал последовательные показания, и ходатайств об оглашении судом показаний ФИО26, в связи с наличием в них существенных противоречий, от кого-либо из участников процесса не поступало. Несущественные противоречия в показаниях свидетелей ФИО18 и ФИО19 объясняются запамятованием произошедших событий с течением времени, о чем утверждали в судебном заседании сами свидетели.

Таким образом, действия Абузярова ФИО59. и Абузярова ФИО28, каждого из них, по совершению квалифицированного самоуправства, то есть по самовольному, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершению каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и причинивших существенный вред потерпевшему, с применением к нему насилия, суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение осужденных).

Действия Абузярова ФИО60. и Абузярова ФИО28, каждого из них, по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение осужденных).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни осужденных и их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств у Абузярова ФИО27 и Абузярова ФИО28 судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Абузяровыми ФИО27 и ФИО28 своей вины в совершении самоуправства, фактическое частичное признание вины в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО26, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, кроме того, для Абузярова ФИО27 - явку с повинной, а для Абузярова ФИО28 - наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание исключительно положительные производственные и бытовые характеристики подсудимых Абузяровых ФИО61. и ФИО28, те обстоятельства, что оба подсудимых ранее не привлекались к ответственности, занимаются общественно-полезным трудом, работают, проходили военную службу в Чеченской и Дагестанской республиках, имеют государственные награды, кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго виновных. Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимыми совершено сразу два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких и направлено против наивысшей социальной ценности - жизни и здоровья человека. В судебном заседании по характеристике личности допрошен в качестве свидетеля ФИО25, который показал, что Абузяров ФИО27 является его сотрудником, добросовестно трудится в организации, поощрялся грамотами, не конфликтует с коллегами, с добротой относится к жильцам домов, которые обслуживает их организация. Данная свидетелем характеристика Абузярова ФИО27 не противоречит письменным материалам дела, поэтому суд признает достоверными такие показания ФИО25.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Абузярова ФИО27 и Абузярова ФИО28, суд назначает виновным наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления обоих Абузяровых без реального отбывания ими наказания. Суд применяет при назначении наказания к Абузярову ФИО27 положения ст.62 УК Российской Федерации. Оснований для применения к виновным правил ст.64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание достигнет цели исправления подсудимых, которые характеризуются положительно, имеют постоянные места жительства и работы, занимаются общественно-полезным трудом, возместили потерпевшему причиненный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБУЗЯРОВА РР и АБУЗЯРОВА РР, каждого из них, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, п. «а» ч.3 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить наказание:

АБУЗЯРОВУ РР:

- по ч.2 ст.330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АБУЗЯРОВУ РР наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК Российской Федерации, считать назначенное наказание условным. Установить АБУЗЯРОВУ РР испытательный срок 3 года. Возложить на АБУЗЯРОВА РР следующие обязанности: не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения АБУЗЯРОВУ РР в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

АБУЗЯРОВУ РР:

- по ч.2 ст.330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить АБУЗЯРОВУ РР наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным. Установить АБУЗЯРОВУ РР испытательный срок 3 года. Возложить на АБУЗЯРОВА РР следующие обязанности: не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения АБУЗЯРОВУ РР в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО26, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации оставить у потерпевшего по принадлежности; нож, хранящийся при уголовном деле, на основании п.1) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья                   В.А. Буявых