Дело № 1-101/2011 в отношении Новикова СЕ по ч.1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                                Дело №1- 101/2011

                                                              ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Березовский                                                                                             10 мая 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Новикова С.Е., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА СЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков С.Е., находясь в <адрес>, в нарушение ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года, незаконно приобрел у неизвестного лица боеприпасы- патроны 22 WMR, калибра 5,6 миллиметра, в количестве 47 штук. Не имея соответствующего разрешения (лицензии) на хранение оружия, комплектующих частей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года, Новиков С.Е. незаконно хранил вышеназванные приобретенные боеприпасы в помещении охранника здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. ФИО1 имел реальную возможность сдать данные боеприпасы органам власти, но этого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в помещении охранника здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, были изъяты сотрудниками милиции патроны 22 WMR, калибра 5,6 мм., в количестве 47 штук.

           Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, обнаруженные и изъятые в <адрес>, относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. заводского изготовления иностранного производства и предназначены для стрельбы в спортивно-охотничьем нарезном оружии калибра 5,6 мм. Патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм исправны и относятся к категории боеприпасов спортивно - охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм.

         Действия Новикова С.Е. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации. Подсудимый Новиков С.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Новиков С.Е., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.      

    Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Новиков С.Е.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

      Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Новикова С.Е. в совершении незаконного приобретения, хранения боеприпасов.

        Эти действия Новикова С.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации.

      Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Новикова С.Е., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 66). Новиков С.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Новиков С.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания (л.д.78-79), удовлетворительно характеризуется по месту работы (л.д.98), месту проживания (л.д. 99).

        При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Новикова С.Е. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты, что обеспечит достижение целей наказания.

    При определении размера штрафа, решения вопроса о рассрочке штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

           Суд считает невозможным назначение Новикову С.Е. наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации, что является препятствием для назначения данного вида наказания в соответствии со ст. 53 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Новикову С.Е. ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере СЕМЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по ТРИ тысячи ПЯТЬСОТ рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Новикову С.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Новикова С.Е.об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

            Меру процессуального принуждения, в отношении Новикова С.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: патроны 22 WMR, калибра 5,6 миллиметра, в количестве 47 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу передать в специализированное учреждение.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко