Дело №1- 95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 26 апреля 2011 года Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Новоселова Э.Ю., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВОСЕЛОВА ЭЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новоселов Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час.20 мин. до 12 час. 40 мин., Новоселов Э.Ю., будучи в состоянии опьянения, находился в помещении магазина № “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес> и принадлежащего ЗАО “<данные изъяты>”. Там у Новоселова Э.Ю. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Новоселов Э.Ю. попросил продавца ФИО5 показать ему ювелирное изделие - золотой крест. После того, как ФИО5 достала с витрины золотую подвеску, Новоселов Э.Ю. открыто похитил из рук ФИО5 ювелирное изделие - золотой крест, стоимостью 30480 рублей. Новосёлов Э.Ю., игнорируя тот факт, что ФИО5 осознает преступный характер его действий, с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий подсудимого Новоселова Э.Ю. ЗАО “<данные изъяты>” причинен материальный ущерб на сумму 30480 рублей. ДействияНовоселова Э.Ю. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации. Подсудимый Новоселов Э.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Новоселов Э.Ю., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством. От представителя потерпевшего- ФИО6 имеется телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, претензий не имеет, согласна на особый порядок рассмотрения данного дела, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда. Кроме того на л.д. 63 имеется собственноручная запись представителя потерпевшего о согласи на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Новоселов Э.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов Э.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Новоселова Э.Ю. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. Эти действия Новоселова Э.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Новоселова Э.Ю., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.60). Новоселов Э.Ю. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. При определении вида и размера наказания подсудимому Новоселову Э.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Новоселов Э.Ю. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Новоселов Э.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства, месту работы, в семье характеризуется положительно, обратился в милицию с явкой с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного. Назначая наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Новоселова Э.Ю. В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Новоселову Э.Ю. суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Новоселова Э.Ю., суд не находит возможным исправление Новоселова Э.Ю. без изоляции от общества. Новоселов Э.Ю. подлежит реальному лишению свободы, которое обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд считает невозможным назначение к Новоселову Э.Ю. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, нет оснований для применения к Новоселову Э.Ю. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НОВОСЕЛОВА ЭЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Новоселову Э.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее избранную в отношении Новоселова Э.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Новоселова Э.Ю. под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: золотой крест оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья- А.В. Михайленко