Дело № 1-113/2011 в отношении Фрицлер НЭ по пп.`в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                Дело №1- 113/2011

                                                         ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Березовский                                                                                    19 мая 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- прокурора г. Березовского Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимой Фрицлер Н.Э., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФРИЦЛЕР НЭ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. “в,г” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая Фрицлер Н.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

          Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 час. до 13.00 час., Фрицлер Н.Э., находилась в

квартире <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе со своей знакомой ФИО5 Когда ФИО5 уснула, то у Фрицлер Н.Э., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение у ФИО5 денежных средств, которые находились в нагрудном кармане куртки одетой на ФИО5 Убедившись, что ФИО5 уснула, Фрицлер Н.Э., реализуя свои преступные намерения, тайно похитила из нагрудного кармана куртки, одетой на спящей ФИО5 денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие последней. С похищенными деньгами Фрицлер Н.Э. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

           В результате умышленных преступных действий Фрицлер Н.Э. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.                

           Действия Фрицлер Н.Э. квалифицированы следователем по п.п. “в,г” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимая Фрицлер Н.Э., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Фрицлер Н.Э., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.      

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Фрицлер Н.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. “в,г” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

            В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Фрицлер Н.Э. из обвинения квалифицирующего признака “ с причинением значительного ущерба гражданину”, поскольку, согласно обвинительному заключению, пояснениям потерпевшей в судебном заседании названная сумма ущерба не является значительной для потерпевшей.

В связи с вышеназванным заявлением государственного обвинителя об исключении из обвинения указанного квалифицирующего признака, суд исключает Фрицлер Н.Э. из обвинения квалифицирующий признак “с причинением значительного ущерба гражданину”, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

            Суд считает, что обвинение, с учетом исключения вышеназванного квалифицирующего признака, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимой Фрицлер Н.Э. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей.

              Эти действия подсудимой Фрицлер Н.Э. подлежат квалификации по п. “г” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

      Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Фрицлер Н.Э., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.69). Фрицлер Н.Э. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

     При определении вида и размера наказания подсудимой Фрицлер Н.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Фрицлер Н.Э. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимая Фрицлер Н.Э. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 76), месту прежнего отбывания наказания (л.д.78), имеет определенные заболевания, является инвалидом 2 группы (л.д.75), ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, просит строго не наказывать виновную.

    Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Фрицлер Н.Э. ее явку с повинной (л.д.11), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Фрицлер Н.Э. без изоляции от общества. Суд считает, что в отношении Фрицлер Н.Э. подлежит назначению наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

    Суд не находит оснований для назначения Фрицлер Н.Э. наказания в виде штрафа, поскольку назначение данного наказания не обеспечит достижение целей наказания.

            Также суд не находит оснований для применения в отношении Фрицлер Н.Э. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФРИЦЛЕР НЭ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”г” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок СТО ДЕВЯНОСТО часов.

            Меру пресечения, в отношении Фрицлер Н.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко