Дело № 1-106/2011 в отношении Кремлева АА по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              Дело №1- 106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Березовский                                                                                       26 мая 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Кремлева А.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       КРЕМЛЕВА АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Кремлев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.        

                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 20 мин. Кремлев А.А. и установленное предварительным следствием лицо вступили между собой в преступный сговор о незаконном приобретении наркотического средства “JWH- 210” без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью Кремлев А.А. и установленное предварительным следствием лицом, на автомобиле “<данные изъяты>”, государственный транзитный знак под управлением ФИО6, приехал к ресторану “”, расположенному на <адрес>, где Кремлев А.А. передал последнему денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства. Установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с Кремлевым А.А. преступные намерения у ресторана “Пожарка”, встретился с неустановленным предварительным следствием лицом, у которого незаконного приобрел за 2000 рублей, без цели сбыта, для Кремлева А.А. и для себя, два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством, в одном из которых, предназначенном для последующей передачи Кремлеву А.А., находилось наркотическое вещество- смесь, куда в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ входит “JWH- 210” - производное от “JWH- 122” (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил)(4-этилнафталин-1-ил) ментанон и, согласно справке, о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,77 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет особо крупный размер. В другом полиэтиленовом пакете, находилось наркотическое вещество- смесь, куда в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, входит “JWH- 210” - производное от “JWH- 122” (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил)(4-этилнафталин-1-ил) ментанон, общей массой 0,84 грамма, что следует из справки о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей,228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет особо крупный размер.

            После этого установленное предварительным следствием лицо, вернувшись в автомобиль ФИО6, без цели сбыта, передал вышеназванное наркотическое средство общей массой 0,77 грамма Кремлеву А.А., а себе оставил наркотическое средство, общей массой 0,84 грамма. Кремлев А.А. вышеназванное незаконно приобретенное наркотическое средство, общей массой 0,77 грамма незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 мин.в здании ОВД <адрес>.

    В отношении установленного предварительным следствием лица, по вышеназванным обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ судом постановлен обвинительный приговор, который в настоящее время не вступил в законную силу.

            Действия Кремлева А.А. следователем квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Подсудимый Кремлев А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кремлев А.А., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.      

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Кремлев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

     Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Кремлева А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

      Эти действия Кремлева А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

       Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кремлева А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.92). Кремлев А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуКремлеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Кремлев А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д. 99), месту работы (л.д.98) характеризуется положительно. Также с места работы имеется ходатайство от руководителя, в котором он положительно характеризует Кремлева А.А. и просит не лишать Кремлева А.А. свободы.     

    Также суд расценивает заявление Кремлева А.А. (л.д.8) как явку с повинной и в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает ее смягчающим обстоятельством. В судебном заседании подсудимый Кремлев А.А. подтвердил свою явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

      При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Кремлева А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, с назначением штрафа, в качестве дополнительного вида наказания, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

    При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Кремлев А.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КРЕМЛЕВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы Кремлеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Кремлева А.А. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Кремлева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательства по делу: бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит “JWН-210”, производное от “JWН-122”массой 0,72 грамма, находящийся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           Судья-                                                                   А.В. Михайленко