Дело № 1-120/2011 в отношении Гайнуллина АВ по ч.1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 120 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                    30 мая 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Гайнуллина А.В., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ГАЙНУЛЛИНА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Гайнуллин А.В.совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 03.00 час. Гайнуллин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>. Там у него возник умысел на применение насилия в отношении, прибывших по сообщению граждан для пресечения противоправных действиях, сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес> сержанта милиции ФИО7 и старшего сержанта милиции ФИО6, которые осуществляли свои должностные обязанности, предусмотренные Законом Российской Федерации “О милиции”. Согласно названному закону сотрудники милиции являются должностными лицами правоохранительного органа и обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Также в соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации “О милиции” сотрудники милиции наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции и, следовательно, они являются представителями власти.

           Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. до 03.00 час., Гайнуллин А.В. находясь в подъезде дома <адрес>, достоверно зная в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившейся обстановки, что перед ним находятся сотрудники милиции, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, являющиеся представителями власти и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, в целях противодействия законным действиям должностных лиц, с целью применения насилия в отношении представителей власти, нанес сотруднику отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес>, старшему сержанту милиции ФИО6, не менее одного удара ногой в левую ногу. Продолжая свои преступные действия, Гайнуллин А.В., сопротивляясь законным действиям ФИО7 и ФИО6, пресекающих его преступные действия, схватил ФИО6, за правую руку и сильно сжал. После чего, на крыльце первого подъезда вышеуказанного дома, нанес удар ногой в правую ногу сотруднику отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес> сержанту милиции ФИО7 Преступные действия Гайнуллина А.В. были пресечены, а сам он был доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>.

           Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. до 03.00 час., Гайнуллин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ОВД <адрес>, расположенному по <адрес>, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду сотрудников милиции, являющийся представителем власти и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, нанес сотруднику отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес> сержанту милиции ФИО7, не менее одного удара ногой в область правой ноги.

            Своими преступными действиями Гайнуллин А.В. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде ушиба и гематомы левой голени, ссадины и гематомы правого плеча, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде гематомы правого коленного сустава, ушиб нижней трети правого бедра, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

            Действия Гайнуллина А.В. старшим следователем квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации.

      Подсудимый Гайнуллин А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин А.В., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

      От потерпевшего ФИО6 имеется телефонограмма, от ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшего ФИО7 имеется заявление от ДД.ММ.ГГГГ. В названных телефонограмме и заявлении каждый из указанных потерпевших согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда. Также в материалах дела имеются заявления от потерпевших ФИО6 (л.д. 167), ФИО7 (л.д. 168) в которых, каждый из названных потерпевших выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Гайнуллин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуллин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд находит доказанной вину подсудимого Гайнуллина А.В. в совершении применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Эти действия Гайнуллина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гайнуллина А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.126). Гайнуллин А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

            При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Гайнуллин А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Гайнуллин А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.166), месту прохождения военной службы (л.д.131,132) характеризуется положительно, имеет грамоты, дипломы, медали, звания за спортивные достижения, потерпевшие претензий не имеют, не настаивают на строгом наказании виновного.

     При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Гайнуллина А.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.       

       Определяя размер штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

       Суд не находит оснований для применения к Гайнуллину А.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

       Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ГАЙНУЛЛИНА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ ТЫСЯЧИ рублей.

        Меру пресечения, в отношении Гайнуллина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу: видеозапись оставить при данном уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.               Судья                                                                     А.В. Михайленко