Дело № 1-119/2011 в отношении Обухова ИИ по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 119 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Березовский                                                                                     02 июня 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Обухова И.В., защитника Попова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     ОБУХОВА ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       ПодсудимыйОбухов И.В. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

               Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Обухов И.В., заведомо зная, что в гаражном массиве , расположенном в районе <адрес>, находится металлический гараж, принадлежащий ФИО7, исходя из корыстных побуждений, решил тайно похитить вышеназванный гараж посредством использования других лиц. Реализуя свой преступный умысел, Обухов И.В., введя в заблуждение относительно правомерности своих действий своего знакомого ФИО6, сказав тому, что гараж принадлежит ему и предложил купить указанный гараж. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Обухова И.В. и доверяя тому, согласился приобрести указанный гараж за 4500 рублей, передав указанную сумму Обухову И.В. в счет оплаты за гараж.

ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле “<данные изъяты>”, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО10., вывез вышеназванный гараж и сдал его в пункт приема металла в <адрес>, выручив денежные средства в сумме 6000 рублей. Таким способом Обухов И.В., исходя из корыстных побуждений тайно похитил металлический гараж, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО7

В результате умышленных преступных действий Обухова И.В. потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Действия Обухова И.В.следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

     Подсудимый Обухов И.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Обухов И.В., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

      Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

      От потерпевшего ФИО7 имеется телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому в настоящее время не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда. Также из уведомления (л.д.79) видно, чтоСосновский Г.Н. письменно высказал согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без его участия.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Обухов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Обухова И.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимого Обухова И.В. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

          Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Обухова И.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 72). Обухов И.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

            При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обухов И.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Обухов И.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы (л.д. 73) и по месту жительства (л.д.74) характеризуется положительно, имеет определенное заболевание, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающими обстоятельствами Обухову И.В. его явку с повинной (л.д. 54), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.34).

    По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Обухова И.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Обухову И.В. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

             Суд не находит оснований для применения к Обухову И.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ОБУХОВА ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на пять месяцев, с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Обухова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                      А.В. Михайленко