Дело № 1-91/2011 в отношении Сковородникова ВВ по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 91 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                   22 апреля 2011 года

      Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Сковородникова В.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      СКОВОРОДНИКОВА ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Сковородников В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им было совершенопри следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы Сковородников В.В., не имея места жительства, приехал в квартиру своего брата ФИО5 по адресу: <адрес> где намеревался пожить некоторое время. В названной квартире Сковородников В.В. и ФИО6 вместе стали употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в кухне указанной квартиры, между Сковородниковым В.В. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в драку. Сковородников В.В. нанес своему брату- ФИО6 множественные, не менее десяти, удары кулаками по лицу и телу, в результате чего причинил повреждения в виде множественных царапин (ссадин) лица справа, шеи слева, левого плечевого сустава, ссадины нижней трети шеи, области правой ключицы, левого предплечья, левой кисти, области таза слева, кровоподтека левого предплечья, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

           В ходе возникшей ссоры у Сковородникова В.В. возник умысел на причинение смерти своему брату - ФИО6 Реализуя данный преступный умысел, Сковородников В.В. взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и нанес указанным ножом ФИО6 не менее шести ударов в жизненно-важные органы шеи, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения: рану на правой боковой поверхности средней трети шеи с повреждением кожи, жировой клетчатки и наружной ветви яремной вены справа- повреждение опасное для жизни в момент причинения и по этому признаку оценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также множественные резаные раны шеи слева и справа в верхней трети, лица слева и две резаные раны передней поверхности правого плечевого сустава и по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

          Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, вызванной ранением крупного кровеносного ствола шеи - яремной вены справа. Смерть ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Сковородникова В.В.

           В судебном заседании подсудимый Сковородников В.В. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, просив огласить показания, данные им на стадии предварительного следствия. Ранее данные им показания он полностью подтверждает. Так Сковородников В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия (л.д. 82-90,103-105, 113-118) показал, что ФИО6- его младший брат. После развода с женой брат стал жить в квартире их родителей по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году умер отец, а он в это время отбывал наказание за убийство. Освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году. Мать умерла незадолго до его освобождения. После освобождения он проживал с братом ФИО5 по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году его снова осудили к лишению свободы на срок два года. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. Поскольку ему негде было жить, то он приехал к своему родному брату, проживавшему в <адрес>. Брат был дома один. ДД.ММ.ГГГГ всю ночь он и ФИО6 распивали спиртные напитки. Вечером приходили ненадолго друзья брата, но с ними не остались. Они со ФИО5 распивали спиртное вдвоем всю первую половину дня ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртного они высказывали друг другу претензии - он говорил, что брат не хочет работать, что из квартиры за неуплату его скоро выгонят. Брат на это сказал, что работать не хочет, а хочет воевать. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ конфликт между ним и братом усилился. Они стали взаимно оскорблять друг друга. Ему стало обидно и он на почве личной неприязни, схватил с кухонного стола кухонный нож, с ручкой из эбонита и нанес ФИО6 вышеуказанным ножом пять или шесть ударов в область груди и куда попадет. Он не помнит, чтобы брат ему причинял телесные повреждения. В тот момент он был одет в свитер темно-серого цвета, черные брюки. После названных событий он продолжил распивать спиртное один в доме брата. Никто в дом не приходил. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему дяде - ФИО8 и рассказал ему, что убил своего брата-ФИО5 Затем он пошел обратно в дом брата и продолжил распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дом к брату, пришли сотрудники милиции, вместе с бывшей женой брата. В милиции он добровольно написал явку с повинной в том, что убил своего брата - ФИО5

             Кроме признательных показаний подсудимогоСковородникова В.В., его вина по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

             Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что ФИО6, является ее отцом, а Сковородников В.В., приходится ей дядей. Ее родители расторгли брак из-за того, что отец употреблял спиртные напитки. Отец проживал в <адрес> После смерти своих родителей, отец проживал в квартире один. Отец хоть и употреблял спиртное, но по характеру был человек спокойный и неконфликтный. Ей со слов родственников известно, что между ее отцом и ее дядей ранее были ссоры и драки в ходе распития спиртного. Сковородников В.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, может без причины ударить человека. Ей также известно, что Сковородников В.В. отбывал наказание за убийство. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее мама - ФИО7 сообщила ей, что Сковородников В.В. убил ее отца - ФИО5 Она с коллегой по работе - ФИО11 поехала в квартиру отца по <адрес>. Двери и окна в квартире были закрыты, они стучались, но никто дверь не открыл. Они вызвали сотрудников милиции. Двери открыли вместе с сотрудниками милиции. Из квартиры вышел Сковородников В.В. и сказал, что это он убил своего брата - ФИО5 Труп отца был обнаружен в квартире сотрудниками милиции. Иска не заявляет, наказание виновному просит назначить строгое.

           В судебном заседании свидетель ФИО8, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (л.д. 44-46), показал, что Сковородников В. В. и ФИО6 приходятся ему племянниками. ФИО6 проживал один в <адрес>. Со своей женой - ФИО7- ФИО6 брак расторгнул лет восемь назад. ФИО6 употреблял спиртное, работал на временных работах. По характеру ФИО6 был спокойным, неконфликтным человеком. Сковородников В.В. когда трезвый - нормальный человек, а когда в нетрезвом виде, то вспыльчивый. Племянники с детства ссорились, между ними были конфликты. Сковородников В.В. дважды находился в местах лишения свободы, за убийство и за причинение телесных повреждений. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Сковородников В.В. и сказал, что надо встретиться и поговорить. Он предложил встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой пришел Сковородников В.В., в состоянии алкогольного опьянения. Сковородников В.В. сказал, что он убил своего брата - ФИО5 Сковородников В.В. сказал, что Игорь больше не будет учить его жизни, не будет больше говорить, так как он его зарезал. Через некоторое время Сковородников В.В. ушел, но он не придал серьезного значения его словам, поскольку и раньше, будучи нетрезвым, Сковородников В.В. говорил подобные слова. На следующее утро ему стало подозрительно и он позвонил бывшей жене ФИО5- Людмиле и рассказал той о разговоре со Сковородниковым В.В. Через некоторое время Людмила ему позвонила и сказала, что ФИО5 обнаружили мертвым в его квартире.

          Свидетель ФИО9,с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (л.д.47-49),подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в ОВД по Березовскому городскому округу. Примерно в 10 часов в милицию поступило сообщение о том, что по <адрес> возможно находится труп человека. Он и милиционер - водитель ФИО10 выехали по указанному адресу. Там сожитель дочери ФИО5 путем выбил дверь квартиры, поскольку ее никто не открывал. На пороге появился Сковородников В. В., который пояснил, что он убил своего брата - ФИО5 Никаких телесных повреждений на теле Сковородникова В.В. не было. Далее они зашли в квартиру и в коридоре обнаружили труп ФИО5, у того были колото-резаные раны в области шеи. Сковородников В.В. был доставлен в ОВД <адрес>.

            В судебном заседании свидетель ФИО7, с учетом показаний, данных ею на стадии предварительного следствия (л.д. 53-54), пояснила, что ранее она состояла в браке со ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ году брак был расторгнут из-за того, что ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками. ФИО6 стал проживать по адресу: <адрес>. По характеру ФИО6 был спокойный, неконфликтный человек. У ФИО5 есть брат - Сковородников В.В., который отбывал наказание за убийство. Сковородников В.В., когда нетрезвый, то становится агрессивным. Между собой братья часто ссорились. В ДД.ММ.ГГГГ году Сковородников В.В. освободился из мест лишения свободы, но вскоре вновь был осужден к лишению свободы за то что ударил отверткой своего сына. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил дядя ФИО5- ФИО8 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Сковородников В.В. и сказал, что убил своего брата - ФИО5 Она позвонила своей дочери и сообщила об услышанном. Она, ее дочь - ФИО17, сожитель дочери, коллега дочери по работе и она приехали на <адрес>, где проживал ФИО6, вызвали туда сотрудников милиции. Дверь в квартиру никто не открывал и они выбили дверь. Из квартиры вышел Сковородников В.В. и сказал, что он убил своего брата- ФИО5

           Свидетель ФИО11 в суде показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ я находился на работе. ФИО17 ему сказала, что ей кто-то позвонил по телефону, и сказал, что ее отца убили. Он и ФИО17 поехали на <адрес>, где жил отец ФИО17 У дома уже сотрудники милиции. После того, как выбили дверь в квартиру, то из квартиры вышел Сковородников В.В. и сказал, что убил своего брата. Он заходил в квартиру и видел труп ФИО5, который лежал в крови в коридоре, рядом лежал нож с погнутым лезвием.

           В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на работе и ему позвонила его гражданская жена ФИО17 и сказала, что убили ее отца - ФИО5 Вскоре за ним заехали ФИО17 и ее коллега по работе ФИО11 Они все вместе поехали на <адрес>, где проживал ФИО6 Дверь в квартиру никто не открывал и тогда они выбили дверь. Тут же находились сотрудники милиции. Из квартиры вышел Сковородников В.В., который сказал, что убил своего брата ФИО20. Он заходил в квартиру и видел труп Сковородникова В.В., который лежал на полу в коридоре в луже крови, рядом лежал кухонный нож, лезвие которого было погнуто.

             Как видно из протокола допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 50-52) оглашенного, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ утром он и командир отделения ОР ППСМ ФИО9 выехали по <адрес>, по сообщению о том, что в той квартире, возможно, находится труп. Приехав по указанному адресу он видел, что из квартиры вышел Сковородников В. В. и сказал, что он убил своего брата. Никаких телесных повреждений на теле Сковородникова В.В. не было. В квартире в коридоре они обнаружили труп ФИО5, у того были колото-резаные раны в области шеи.

              Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Сковородникова В.В. потерпевшей и названными свидетелями.

            Из протокола явки с повинной (л.д. 71-72) видно, что ДД.ММ.ГГГГ Сковородников В.В. добровольно обратился в милицию с повинной и сообщил, что это он ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> совершил убийство своего брата ФИО5, нанеся тому несколько ударов ножом в область шеи, тела. В судебном заседании подсудимый Сковородников В.В. подтвердил свою явку с повинной.

            Как следует из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.13-20) ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО5 с множественными ножевыми ранениями. Также был обнаружен и изъят кухонный нож со следами крови.

            Из протокола выемки (л.д.63-65), протокола осмотра предметов (л.д.66-67,68-69) видно, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Сковородникова В.В. были изъяты и осмотрены брюки и кофта со следами крови. ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кухонный нож со следами крови, изъятый при осмотре места происшествия. Общая длина ножа составляет 20,9 см., длина клинка 10,7 см., ширина клинка у основания 2,2 см.

           Названные предметы приобщены к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.70).

В судебном заседании при исследовании вещественных доказательств подсудимый Сковородников В.В. указал на вышеназванный хозяйственно-бытовой нож как на тот, которым он нанес удары ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

           Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей (л.д.91-99) ДД.ММ.ГГГГ Сковородников В.В. показал место совершения им убийства ФИО5 в квартире по адресу: <адрес>2.

               Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшей, вышеназванных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.                  

              По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на предметах, изъятых с места происшествия, обнаружены следы пальцев рук Сковородникова В.В.

               Из заключений судебных биологических экспертиз био от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-161), био от ДД.ММ.ГГГГ на кофте Сковородникова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 На кухонном ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5

               Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы№46 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41) при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: рана в 160 см. от подошвы на правой боковой поверхности средней трети шеи с повреждением: кожи, жировой клетчатки и наружной ветви яремной вены справа: множественные резаные раны: шеи справа в верхней трети; шеи слева в верхней трети; лица слева, передней поверхности правого плечевого сустава (две). Множественные царапины (ссадины) лица справа, шеи слева, левого плечевого сустава; ссадины нижней трети шеи, области правой ключицы, левого предплечья, левой кисти, области таза слева; кровоподтек левого предплечья. Рана шеи справа в средней трети с повреждением яремной вены является резаной, о чем свидетельствуют прямолинейная форма ран, ровные неосадненные края, преобладание ширины раны над ее глубиной. Данное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от массивной кровопотери, вызванной ранением крупного кровеносного ствола шеи - яремной вены справа.

             Вышеназванные заключения надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

            Об умысле Сковородникова В.В. на убийство ФИО5 свидетельствует и тот факт, что им наносились удары ножом в жизненно важные органы.

    Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сковородникова В.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Эти действия подсудимого Сковородникова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Сковородникова В.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.137). Таким образом, Сковородников В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Сковородникову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Сковородников В.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

     При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Сковородников В.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.134-135), потерпевшая претензий не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Сковородникова В.В.

             В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Сковородникову В.В., суд признает рецидив преступлений - особо опасный (по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации).

            С учетом тяжести совершенного преступления, личности Сковородникова В.В. суд считает невозможным исправление подсудимого Сковородникова В.В. без изоляции от общества.                    

    Подсудимый Сковородников В.В. подлежит реальному лишению свободы.

    Суд считает возможным не назначать Сковородникову В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     По мнению суда, нет оснований для применения к Сковородникову В.В. ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

    Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами ФИО13, ФИО14, ФИО15 в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаСковородникова В.В., и по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета: адвокату ФИО3- 686 рублей 26 копеек, адвокату ФИО14- 343 рубля 13 копеек, адвокату ФИО15- 343 рубля 13 копеек (л.д.176,177,178,179). Также в суде, по назначению адвокатом ФИО13 осуществлялась защита Сковородникова В.В., и адвокату ФИО3, по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 343 рубля 13 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Сковородникова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать СКОВОРОДНИКОВА ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИНАДЦАТЬ лет.

В соответствии с п. “г” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы надлежит отбывать Сковородникову В.В. в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Сковородникову В.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииСковородникова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать со СКОВОРОДНИКОВА ВВ в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить, брюки, кофту передать Сковородникову В.В., а в случае отказа в получении брюки и кофту уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко