Дело № 1-118/2011 в отношении Пакулина ИВ по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ



             Дело № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                               « 26 » мая 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Пакулина И.В. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАКУЛИНА ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут, Пакулин Е.В., имея умысел на хищение продуктов питания из киоска, расположенного в районе дома на <адрес>, принадлежащего ФИО4, разбив рукой стекло в окне, через которое осуществляется продажа товара, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» следующие продукты питания: 3 упаковки чая «Майский» по цене 52 рубля 47 копеек за упаковку, на сумму 157 рублей 41 копейка; 2 упаковки чая «Гранд» по цене 18 рублей за упаковку, на сумму 36 рублей; 1 упаковку чая «Принцесса Нури», стоимостью 80 рублей 56 копеек; пачку сигарет «Кент», стоимостью 45 рублей 80 копеек; 2 пачки сигарет «Балканская звезда - легкая» по цене 13 рублей 88 копеек за пачку, на сумму 27 рублей 76 копеек; 2 пачки сигарет «Балканская звезда - синяя» по цене 13 рублей 88 копеек за пачку, на сумму 27 рублей 76 копеек; 3 пачки сигарет «Альянс» по цене 16 рублей за пачку, на сумму 48 рублей; 2 банки «Паштета» по цене 14 рублей 38 копеек за упаковку, на сумму 28 рублей 76 копеек; 2 упаковки томатной пасты «Кухмастер» по цене 24 рубля 83 копейки за упаковку, на сумму 49 рублей 66 копеек; банку кофе «Нескафе» массой 100 граммов, стоимостью 88 рублей 95 копеек; кетчуп «Кальве», стоимостью 42 рубля; конфеты «Капелька» массой 200 граммов, стоимостью 128 рублей; 2 банки сгущенного молока по цене 27 рублей за банку, на сумму 54 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла объемом 0,9 литра, стоимостью 58 рублей 08 копеек; 6 бутылок пива «Уральский мастер - крепкое» объемом 1,5 литра по цене 58 рублей 13 копеек за бутылку, на сумму 348 рублей 78 копеек; 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 2 литра, стоимостью 84 рубля 60 копеек; 5 банок «Говядины тушеной» по цене 49 рублей 50 копеек за банку, на сумму 247 рублей 50 копеек; 15 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей за упаковку, на сумму 255 рублей; 3 упаковки черного перца по цене 5 рублей 07 копеек за упаковку, на сумму 15 рублей 21 копейка; 2 банки джема объемом 500 мл по цене 47 рублей за банку, на сумму 94 рубля, всего на общую сумму 1917 рублей 83 копейки, причинив материальный ущерб ФИО2. С похищенным имуществом потерпевшего Пакулин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился продуктами питания по своему усмотрению.

Он же, Пакулин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут, находясь в помещении того же киоска, после совершения хищения имущества, исходя из неприязненных отношений к владельцам киоска, с целью скрыть следы преступления, решил повредить данный киоск и уничтожить находящиеся в нем продукты питания путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Пакулин Е.В. взял бумагу, лежавшую в киоске, поджог ее имеющейся при нем зажигалкой и бросил бумагу в киоске. После этого Пакулин Е.В. покинул помещение киоска через окно. Своими умышленными действиями Пакулин Е.В. путем поджога уничтожил находящееся в киоске следующее имущество: 10 пачек сигарет ««Петр» легкий» по цене 21 рубль 92 копейки за пачку, на сумму 219 рублей 20 копеек; 5 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 40 рублей 31 копейка за пачку, на сумму 201 рубль 55 копеек; 5 пачек сигарет «Прима» без фильтра, по цене 08 рублей 53 копейки за пачку, на сумму 42 рубля 65 копеек; 4 пачки сигарет ««Балканская звезда» легкий» по цене 13 рублей 88 копеек за пачку, на сумму 55 рублей 52 копейки; 3 пачки сигарет ««Балканская звезда» синяя» по цене 13 рублей 88 копеек за пачку, на сумму 41 рубль 64 копейки; 9 пачек сигарет ««Кент» супер лайт» по цене 45 рублей 80 копеек за пачку, на сумму 412 рублей 20 копеек; 5 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 19 рублей за пачку, на сумму 95 рублей; 7 пачек сигарет ««Бонд» лайт» по цене 20 рублей 06 копеек за пачку, на сумму 140 рублей 42 копейки; сигареты ««ЛМ» лайт» по цене 27 рублей 04 копейки за пачку, на сумму 216 рублей 32 копейки; 3 бутылки пива «Жигулевское» объемом 3 литра по цене 84 рубля 60 копеек за бутылку, на сумму 253 рубля 80 копеек; 6 бутылок пива «Жигулевское» объемом 0,5 литров по цене 23 рубля 54 копейки за бутылку, на сумму 141 рубль 24 копейки; 6 бутылок пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра по цене 51 рубль 04 копейки за бутылку, на сумму 306 рублей 24 копейки; 6 бутылок пива «Белый медведь» крепкое объемом 1,5 литра по цене 60 рублей 80 копеек за бутылку, на сумму 364 рубля 80 копеек; 6 бутылок пива «Великий князь» объемом 1,5 литра по цене 57 рублей 10 копеек за бутылку, на сумму 342 рубля 60 копеек; 12 бутылок пива «Балтика № 7» по цене 29 рублей 70 копеек за бутылку, на сумму 356 рублей 40 копеек; 3 бутылки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра по цене 28 рублей 83 копейки за бутылку, на сумму 86 рублей 49 копеек; 9 бутылок пива «Уральский мастер - классическое» объемом 1,5 литра по цене 50 рублей 36 копеек за бутылку, на сумму 453 рубля 24 копейки; 5 банок «Говядина тушеная» по цене 49 рублей 50 копеек за банку, на сумму 247 рублей 50 копеек; 1 банку консервов «Килька в томате», стоимостью 14 рублей 40 копеек; 1 банку консервов «Сайра», стоимостью 30 рублей 07 копеек; 2 банки консервов «Шпроты в масле» по цене 23 рубля 92 копейки за банку, на сумму 47 рублей 84 копейки; 1 бутылку «Масла рафинированного», стоимостью 58 рублей 08 копеек; 3 кг зефира «Ванильный», стоимостью 127 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 382 рубля 50 копеек, всего продуктов питания на общую сумму 4509 рублей 70 копеек, а также электронные весы, стоимостью 3300 рублей, ценники и торговые чеки, стоимостью 103 рубля 37 копеек, сухарницу, стоимостью 152 рубля 81 копейка, всего на сумму 3556 рублей 18 копеек, которые приобретал и использовал ИП «Смагирев А.В.». В результате пожара были повреждены материалы общей стоимостью 3951 рубль 15 копеек, используемые для внутренней отделки киоска: 9 листов гипсокартона по цене 220 рублей за лист на сумму 1980 рублей, колер, стоимостью 29 рублей, 4 кг акриловой краски, стоимостью 223 рубля, 300 граммов саморезов по цене 120 рублей за 100 граммов на сумму 360 рублей, упаковка саморезов (12 шт.), стоимостью 42 рубля, упаковка саморезов (12 шт.), стоимостью 20 рублей, упаковка саморезов (400 шт.), стоимостью 194 рубля, счетчик «Лейне-Электро», стоимостью 584 рубля 10 копеек, 4 м кабель-канала «Элекор» (кабель ВВГ, стартер СТ 151) на сумму 447 рублей 65 копеек, пленка самоклеющаяся, 45 см х 8 м, на сумму 71 рубль 40 копеек. Таким образом, ИП «<данные изъяты>.» в результате преступных действий Пакулина Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12017 рублей 03 копейки.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пакулин Е.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном и надзорном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Пакулин И.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Тангочин А.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Пакулина И.В. в особом порядке. Потерпевший ФИО2 выразил такое согласие в письменной форме при его допросе следователем и в телефонограмме.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Пакулина И.В., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Пакулина И.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пакулина И.В. по тайному хищению чужого имущества с незаконным проникновением в помещение суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.).

Действия Пакулина И.В. по совершенному путем поджога умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества, повлекшему причинение значительного ущерба, квалифицируются судом по ч.2 ст.167 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания.

Отягчающих наказание обстоятельств у Пакулина И.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Пакулиным И.В. вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной.     

Суд также принимает во внимание то, что Пакулин И.В. характеризуется удовлетворительно, воспитывался без родителей; потерпевший ФИО2 не настаивал на строгом наказании для виновного.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пакулиным И.В. сразу двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Суд также учитывает, что Пакулин И.В. ранее неоднократно судим, его судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вместе с тем, в действиях Пакулина И.В. не имеется рецидива преступлений, так как Пакулин И.В. совершил тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, а в совершеннолетнем возрасте он осужден мировым судьей за совершение преступления небольшой тяжести.     

Пакулин И.В. 07 июня 2010 г. осужден по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Березовского к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, и ему неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 2 месяца 26 дней лишения свободы. При таких обстоятельствах, неотбытое Пакулиным И.В. наказание по предыдущему приговору суда, на основании ст.70 УК Российской Федерации, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Пакулину И.В. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.62 УК Российской Федерации и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения к Пакулину И.В. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

В соответствии с п. а) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации суд направляет Пакулина И.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, так как ранее Пакулин И.В. судим за совершение ряда тяжких преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 в период предварительного следствия принес письменное заявление о возмещении ему материального ущерба в размере 12017 рублей 03 копейки, понесенного в связи с совершением в отношении него преступлений.

В судебном заседании подсудимый Пакулин И.В. полностью согласился с размером исковых требований потерпевшего ФИО2, которые подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАКУЛИНА ЕВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), ч.2 ст.167 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по ч.2 ст.167 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПАКУЛИНУ ЕВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к назначенному по настоящему приговору суда наказанию частично (в виде 1 месяца лишения свободы) присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Березовского от 07 июня 2010 г. и окончательно назначить ПАКУЛИНУ ЕВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПАКУЛИНУ ЕВ в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания ПАКУЛИНА И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации, взыскать с ПАКУЛИНА ЕВ в пользу ФИО2 12017 (двенадцать тысяч семнадцать) рублей 03 копейки в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - товарные накладные, товарные чеки, квитанции, ведомости, счета, приобщенные к материалам уголовного дела, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пакулиным И.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья                   В.А. Буявых