Дело № 1-108/2011 в отношении Шамарина ВВ по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский         18 мая 2011 года

      

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Шамарина В.А., защитника Мальцевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамарина ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленные следствием время и месте, Шамарин В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, пластиковую коробку с двумя свертками с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 31,82 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство, Шамарин В.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, до момента задержания его ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 21:15 доставили Шамарина В.В. в здание ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у последнего изъяли указанное наркотическое средство - гашиш общей массой 31, 82 грамм.

Такие действия Шамарина В.В., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           

          Подсудимый Шамарин В.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

         

В судебном заседании подсудимый Шамарин В.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шамарин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Шамарина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шамарина В.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 50). Шамарин В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

         Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шамарин В.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Шамарин В.В. впервые совершил преступление, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, содержит супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, помогает родителям материально, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Кроме того, суд также учитывает состояние здоровья Шамарина В.В., у которого ампутирована нога и он имеет вторую группу инвалидности.

      В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Шамарина В.В. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для подсудимого, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации.

Шамарин В.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем принимая во внимание, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, учитывая ряд смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его характеризующие данные, суд считает возможным исправление Шамарина В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно со штрафом, которое, по мнению суда, в полной мере отвечает целям наказания.       

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамарина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 20 000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шамарину В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Шамарина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамарина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                              С.В. Соловьёв