обвинительный приговор



Дело №1- 10 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 января 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Корюкова А.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЮКОВА А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., со ..., с мерой пресечения - заключением под стражей с Дата обезличена года, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корюков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. Корюков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области. Там по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Корюков А.А. подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО7 и, реализуя свои преступные намерения, умышленно открыл ключами двери названного автомобиля, которые ранее не вернул ФИО7 Корюков А.А. сел в салон данного автомобиля, запустил двигатель и, управляя этим автомобилем, уехал в .... Впоследствии Корюков А.А. без цели хищения, умышленно управлял автомобилем Гертнера С.К. до Дата обезличена года.

Действия Корюкова А.А. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Подсудимый Корюков А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Корюков А.А., в присутствии защитника ФИО1, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление л.д.82) и телефонограмма от потерпевшего ФИО7 в которых он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела, претензий к Корюкову А.А. не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Корюков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Корюкова А.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне). Эти действия Корюкова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Корюкова А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 58). Корюков А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Корюков А.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что подсудимый Корюков А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно л.д.56), потерпевший не высказал желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Корюкову А.А. его явку с повинной л.д.6), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Корюкова А.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. При назначении подсудимому Корюкову А.А. наказания в виде штрафа, на основании ч.5 ст.72 УК Российской Федерации, суд учитывает срок содержания Корюкова А.А. под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем смягчает наказание.

Суд определяет также определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЮКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему, с учетом ч.5 ст.72 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Ранее избранную, в отношении Корюкова А.А., меру пресечения - заключение по стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Корюкова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

...

...

Судья- А.В. Михайленко