Дело № 1-115/2011 в отношении Зарипова РВ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский         23 мая 2011 года         

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Зарипова Р.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова РВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в доме , расположенного по <адрес>, самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит дезоморфин, и которая, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое вещество Зарипов Р.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в помещении комнаты, по адресу: <адрес>, до момента его изъятия сотрудниками милиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ до 12:00.

Он же, будучи зарегистрированным и проживая по адресу: <адрес>, с декабря ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, создал необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту проживания притон, и обеспечил его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления занимаемого жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Для чего, Зарипов Р.В., реализуя свой преступный умысел, со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 готовил наркотический раствор из медикаментов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других препаратов, свободно отпускаемых в аптеках, после чего они совместно употребляли его по указанному адресу. С целью организации и функционирования притона, Зарипов Р.В. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, в полное распоряжение занимаемое им жилое помещение, а именно свою комнату. Кроме того, Зарипов Р.В. с целью изготовления наркотических средств, хранил в своей комнате необходимые предметы и расходные материалы: электрическую плитку, специально отведенную посуду, сырье и жидкости, необходимые для изготовления наркотических средств.

Таким образом, Зарипов Р.В. умышленно, с ДД.ММ.ГГГГ, создав условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления нескольким лицам.

Так, выполняя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств с конца ДД.ММ.ГГГГ г. по 3-4 дня в неделю, продолжительностью до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате дома , по ул<адрес>, используя свою посуду, готовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов, после чего совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, употребляли его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознания время ФИО1, находясь в комнате <адрес>, используя свою посуду, приготовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов «Перолгин» и «Седалгин Нео», после чего совместно с ФИО8, ФИО7, употребили его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе дознания время Зарипов Р.В., находясь в комнате дома по <адрес> используя свою посуду, приготовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего совместно с ФИО8, ФИО7, употребили его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 12:00 Зарипов Р.В., находясь в комнате <адрес>, используя свою посуду, приготовил на электрической плитке наркотический раствор из медикаментов «<данные изъяты>», после чего хотел совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, употребить его путем внутривенных инъекций, но по независящим от них обстоятельств не смогли данное наркотическое средство употребить, так как указанного числа в 12:00 его преступные действия были пресечены сотрудниками ОВД <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества из свертка, в представленном на экспертизу виде, составила 0,63 грамма.

В представленных на экспертизу шприцах (объекты ) содержатся следовые остатки наркотического средства - дезоморфина.

Способ, описанный в протоколе допроса подозреваемого Зарипова Р.В., соответствует способу получения наркотического средства - дезоморфина.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в представленных на экспертизу веществах (в семи бутылках из полимерного материала) содержатся следовые количества наркотического средства - кодеина. В представленной на экспертизу жидкости (в нижнем слое), находящейся в бутылке из полимерного материала содержатся следовые количества наркотического средства - кодеина.

           

          Подсудимый Зарипов Р.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

         

В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зарипов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из совершенных Зариповым Р.В. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Зарипова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации, а именно в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Зарипова Р.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 146). Зарипов Р.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

         Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарипов Р.В. совершил преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Зарипов Р.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Суд также учитывает состояние здоровья Зарипова Р.В.       

          Учитывая, что Зарипов Р.В. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности Зарипова Р.В., который не работает, злоупотребляет алкоголем и наркотическими средствами, способствует другим лицам в употреблении наркотических средств, суд считает невозможным исправление Зарипова Р.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка и материального положения, без ограничения свободы и без штрафа, которое, по мнению суда, в полной мере отвечает целям наказания. Применение к Зарипову Р.В. более мягкого наказания суд находит нецелесообразным.

С учетом с учетом обстоятельств дела и личности Зарипова Р.В., суд не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова РВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

По ч.1 ст.228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

По ч.1 ст.232 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зарипову РВ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в колонии-поселения, куда ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Зарипову РВ исчислять с момента прибытия его в колонию-поселения. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Избранную в отношении Зарипова РВ меру пресечения в виде подписки о невыездеи надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу оставить прежней, по прибытии Зарипова Р.В. в колонию-поселения изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством, коробка со шприцами, коробку с предметами по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                         С.В. Соловьёв