Дело № 1-109/2011 в отношении Кудряшовой ИВ по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                  24 мая 2011 года         

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимой Кудряшовой И.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:15 водитель Кудряшова И.В., будучи с ДД.ММ.ГГГГ лишенная водительского удостоверения на право управления транспортным средством, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на 18 месяцев, должных мер о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения РФ для себя не сделала, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла принадлежащим ей технически исправным транспортным средством - автомобилем марки «Рено Логан», государственный регистрационный знак регион и двигалась по автодороге <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 60 км/ч., чем грубо нарушила требования п.п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ.

В соответствии с п.п. 1.3 Правил дорожного движения РФ Кудряшова И.В. обязана знать и соблюдать относящиеся к ней Правила, сигналов светофора, знаков и разметки.

Двигаясь в указанном направлении Кудряшова И.В., имея водительский стаж 3 года и специальные познания в области Правил дорожного движения РФ, осознавая, что в состоянии алкогольного опьянения ей запрещено управлять транспортным средством, не учла дорожные и метеорологические условия, выбрала скорость, не обеспечивающую ей постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушила требования п.п. 10.1 ПДД РФ, в районе <адрес> автодороги не справилась с управлением, допустила выезд своего транспортного средства на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушила требования п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, после чего допустила съезд в кювет слева по ходу своего движения, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак , ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены повреждения в виде: перелома тела 5 шейного позвонка, сцепившегося 2-х стороннего вывиха С4 позвонка, перелома суставных отростков С4 позвонка, множественных ушибленных ран тыльной поверхности правой кисти, которые могли быть причинены при дорожно-транспортном происшествии - при переворачивании автомобиля и резком сгибании-разгибании головы, в совокупности оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с п.п. 1.5 ПДД РФ Кудряшова И.В., являясь участником дорожного движения, должна была действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Нарушение Кудряшовой И.В. п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7 ч.1, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2

Подсудимая Кудряшова И.В. после разъяснения её прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова И.В., в присутствии защитника, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновной по обвинению, в содеянном раскаялась.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Кудряшова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Кудряшовой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК Российской Федерации, а именно в нарушении Кудряшовой И.В., управляющей автомобилем, находившейся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Кудряшовой И.В. в ходе судебного заседания, признает её вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 101). Кудряшова И.В. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.       

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, Кудряшова И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Кудряшова И.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, осознала свою вину и раскаялась в содеянном, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время вынужденно не работает, так как ухаживает за больной бабушкой, потерпевшая просила не лишать её свободы.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Кудряшовой И.В. положений ст.62, 64 УК Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кудряшовой И.В., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с лишением права управления транспортными средствами, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения цели наказания.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба на сумму 100 000 рублей и морального вреда в размере 150 000 рублей. Данные исковые требования потерпевшей поддержаны в судебном заседании. Подсудимая признала данные исковые требования.

Согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК России вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, принимая во внимание, что потерпевшая на момент рассмотрения настоящего дела не представила достаточных доказательств подтверждения материального ущерба, а на это и на производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском потребуется отложение судебного разбирательства, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшову ИВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кудряшовой И.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Кудряшову И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Избранную в отношении Кудряшовой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать право ФИО2 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                  С.В. Соловьёв