Дело № 1-129/2011 в отношении Андреева АЮ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                   Дело №1- 129/2011

                                                       

                                                            ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                 09 июня 2011 года

           Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Андреева А.Ю., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

         АНДРЕЕВА АЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Андреев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.      

      ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Андреев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес>. Там в ходе конфликта с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, Андреев А.Ю. достал из кармана своей одежды принесенный с собой нож, которым, нанес один удар ФИО6 в правый бок, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в проекции 9 ребра по средне-подмышечной линии с повреждением ткани легкого и развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости). Указанные телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оценивается как тяжкие телесные повреждения, повлекшие вред здоровью, опасный для жизни человека и являются причинившими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

              ДействияАндреева А.Ю. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. ПодсудимыйАндреев А.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Андреев А.Ю., в присутствии защитника Мироновой Н.Н. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО6 в своем заявлении (л.д.89) просит данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела, претензий не имеет.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Андреев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Андреева А.Ю., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.66). Андреев А.Ю. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Андреева А.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

             Эти действия подсудимого Андреева А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

     При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Андреев А.Ю. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Андреев А.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого на частичном иждивении имеет двоих малолетних племянников, имеет определенные заболевания, характеризуется положительно по месту жительства соседями (л.д. 68), положительно характеризуется по месту работы, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

    Также суд при назначении наказания Андрееву А.Ю., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной (л.д.40), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

           В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву А.Ю. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Андреева А.Ю. суд не находит возможным исправление подсудимого Андреева А.Ю. без изоляции от общества. Андреев А.Ю. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

      При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Андрееву А.Ю. ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

       Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.      

        В материалах дела имеется гражданский иск от прокурора <адрес> (л.д.17) о взыскании с виновного в пользу Екатеринбургского межмуниципального филиала ТФОМС 18590 рублей 59 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО6 В судебном заседании государственным обвинителем представлены справка и сведения о перечислениях, из которых видно, что затраты ТФОМС на лечение потерпевшего ФИО6 составили 12393 рубля 70 копеек. Государственный обвинитель в суде уменьшил исковые требования и просит взыскать с виновного в пользу Екатеринбургского межмуниципального филиала ТФОМС 12393 рубля 70 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО6

    Подсудимый Андреев А.Ю. названный иск признал полностью. В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу или личности гражданина подлежит возмещению, лицом, причинившим вред в полном объеме. В судебном заседании установлено, что затраты Екатеринбургского межмуниципального филиала ТФОМС на оплату лечения потерпевшего ФИО6 составили 12393 рубля 70 копеек. Названная сумма подлежит взысканию с причинителя вреда Андреева А.Ю. в пользу Екатеринбургского межмуниципального филиала ТФОМС.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

       Признать АНДРЕЕВА АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца.

     Согласно п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Андрееву А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 УК Российской Федерации в срок наказаниязачесть Андрееву А.Ю. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Андреева А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

    Гражданский иск прокурора г. Березовского Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с АНДРЕЕВА АЮ в пользу Екатеринбургского межмуниципального филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования 12393 (двенадцать тысяч триста девяносто три) рубля 70 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: рукоятку ножа, полотенце, футболку уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко