Дело № 1-131/2011 в отношении Малетиной АС по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

    г. Березовский                                                                                         14 июня 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Малетиной А.С., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЕТИНОЙ АС, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малетина А.С. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Малетина А.С. возле дома по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела у малознакомого молодого человека по имени Алексей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 2,73 грамма, что составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”. Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является “Список наркотических средств” Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями). Вышеназванное незаконно приобретенное наркотическое средство Малетина А.С.,без цели сбыта, незаконно хранила его при себе в левом наружном кармане куртки до момента его изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин сотрудниками милиции ОМ УВД по МО “г. <данные изъяты>” возле дома по ул. <адрес> Малетина А.С. была задержана и доставлена в отдел милиции УВД по МО “г. <данные изъяты>” по адресу <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Малетиной А.С. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,73 грамма, что составляет особо крупный размер.

            ДействияМалетиной А.С. следователем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимая Малетина А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Малетина А.С., в присутствии защитника Ефремовой Т.В., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению и раскаялась в содеянном.      

    Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимая Малетина А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малетина А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

    Суд находит доказанной вину подсудимой Малетиной А.С. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Эти действия Малетиной А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Малетиной А.С., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 70,71). Малетина А.С. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

     При определении вида и размера наказания подсудимой Малетиной А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Малетина А.С. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства (л.д.74), месту работы (л.д.75) характеризуется положительно, имеет определенные заболевания, в том числе и указанные на л.д. 71, со слов подсудимой принимает меры по лечению наркотической зависимости.

       В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Малетиной А.С. суд признает рецидив преступлений.

      С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Малетиной А.С., суд не находит возможным исправление Малетиной А.С. без изоляции от общества. Малетина А.С. подлежит реальному лишению свободы, что обеспечит достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать Малетиной А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

       При данных обстоятельствах суд считает невозможным применение к Малетиной А.С. ст.ст.62 ч.1, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации которые не обеспечат достижение целей наказания.

              Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать МАЛЕТИНУ АС виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц.

       На основании п. “б” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Малетиной А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Малетиной А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Малетину А.С. под стражу в зале суда немедленно.

     На основании ст.72 УК Российской Федерации в срок наказания Малетиной А.С. зачесть время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством, смесью, в состав которых входит героин, массой 2,62 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по МО “г. <данные изъяты>” уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

          Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

            Копия верна.           

            Судья                                                                                               А.В. Михайленко