Дело № 1-59/2011 в отношении Васильева АГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ



               Дело № 1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                                                                          « 14 » марта 2011 г.                                                                                  

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Васильева А.Г. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 до 02 часов, Васильев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, реализуя заранее возникший преступный умысел на хищение золотой цепочки с кулоном, действуя из корыстных побуждений, подбежал к ранее ему незнакомой ФИО2, с целью подавления ее возможного сопротивления нанес один удар кулаком в область носа, от чего ФИО2 упала на землю. Затем Васильев А.Г. ударил ее кулаком еще не менее трех раз по лицу в область носа. В результате нанесенных Васильевым А.Г. ударов у ФИО2 образовались телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, припухлостей и кровоподтеков лица, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшей. После этого Васильев А.Г., продолжая реализовать преступный умысел на хищение ювелирных украшений у ФИО2, стал тянуть надетую на шее потерпевшей золотую цепочку с кулоном, пытаясь сорвать ее, чем причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на правой боковой поверхности шеи, которые, согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Когда Васильеву А.Г.удалось сломить сопротивление ФИО2, удерживавшей ювелирное украшение рукой, он сорвал у нее с шеи и похитил золотую цепь весом 9,2 грамма, стоимостью 950 рублей за один грамм, на общую сумму 8740 рублей, с золотым кулоном весом 1,03 грамма, стоимостью 1236 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 9976 рублей. С похищенным имуществом потерпевшей Васильев А.Г. скрылся с места преступления и распорядился вещами ФИО2 по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев А.Г. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Васильев А.Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Тангочин А.П., потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Васильева А.Г. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Васильева А.Г., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Васильева А.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит применению на основании ст.10 УК Российской Федерации, поскольку улучшает положение лица, совершившего преступление до вступления в силу указанного Закона).

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Отягчающих наказание обстоятельств у Васильева А.Г. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Васильевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО2.

Суд также учитывает те обстоятельства, что судимости Васильева А.Г. погашены, он положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении детей и сожительницу, готов возместить до конца материальный ущерб и компенсировать моральный вред потерпевшей, перед которой публично извинился. ФИО2 не настаивала на строгом наказании для виновного и ходатайствовала о назначении наказания, которое должно в дальнейшем исключить возможность совершения Васильевым А.Г. подобных преступлений.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, следующие обстоятельства содеянного: Васильевым А.Г. совершено дерзкое преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, которое посягает не только на чужое имущество, но и на здоровье и жизнь людей; подсудимый действовал в темное время суток, применял значительную физическую силу в отношении потерпевшей.

Таким образом, суд, с учетом всех обстоятельств дела и характеризующих данных, назначает виновному наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 УК Российской Федерации, по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи Кодекса.

Для отбывания наказания суд, в соответствии с п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает Васильеву А.Г. исправительную колонию общего режима.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, необходимость возмещения Васильевым А.Г. ФИО2 ущерба и компенсации вреда, суд считает нецелесообразным назначение виновному дополнительного наказания в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 принесла исковое заявление о возмещении ей материального ущерба в сумме 2100 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, понесенных в результате совершения в отношении нее преступления. Суд полностью удовлетворяет такие исковые требования ФИО2, поскольку последней представлены письменные доказательства и обоснована необходимость компенсации морального вреда, ввиду физической боли и стресса, перенесенных ею в результате совершения Васильевым А.Г. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ АГ в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ВАСИЛЬЕВА АГ под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ВАСИЛЬЕВУ АГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ВАСИЛЬЕВА АГ под стражей с 07 по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с ВАСИЛЬЕВА АГ в пользу ФИО2 2100 (две тысячи сто) рублей в счет возмещения ей материального ущерба, понесенного в связи с преступлением.

На основании ст.ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с ВАСИЛЬЕВА АГ в пользу ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, понесенного ею от преступления.

Вещественное доказательство - золотую цепь с кулоном, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.Г. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья           В.А. Буявых