Дело № 1-105/2011 в отношении Галиева РФ по пп. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                              Дело №1- 105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Березовский                                                                                         18 мая 2011 года

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Галиева Р.Ф., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

ГАЛИЕВА РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галиев Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. Галиев Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес>, увидев в рабочем кабинете директора ФИО2 два системных блока, исходя из корыстных побуждений решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Галиев Р.Ф., пришел в кабинет и изнутри открыл створку окна кабинета директора с целью дальнейшего беспрепятственного проникновения в помещение. Через некоторое время, находясь на крыльце данного магазина Галиев Р.Ф., и ранее ему знакомый ФИО6, также находящийся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Галиева Р.Ф., вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения вышеназванных системных блоков. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно между собой, Галиев Р.Ф., через заранее открытую им створку окна незаконно проник в рабочий кабинет директора магазина “ <данные изъяты>” и передал находящемуся за окном на улице ФИО6, принадлежащие ООО “<данные изъяты>Лэнд”: системный блок, марки Pentium-IV-2200 Mhz, стоимостью 10000 рублей и системный блок марки Pentium-iv-2200 Mhz, стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Галиев Р.Ф. и ФИО6 скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

            В результате умышленных совместных преступных действий Галиева Р.Ф. и ФИО7 обществу с ограниченной ответственностью “<данные изъяты>” причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

           В отношении ФИО7 судом, по данным обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор.

          Действия Галиева Р.Ф. следователем квалифицированы по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Галиев Р.Ф., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

             В судебном заседании подсудимый Галиев Р.Ф., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.      

    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО2 согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Галиев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Галиева Р.Ф. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.     

Эти действия Галиева Р.Ф. подлежат квалификации по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Галиева Р.Ф., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.88). Галиев Р.Ф. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     При определении вида и размера наказания подсудимому Галиеву Р.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Галиев Р.Ф. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.115) характеризуется положительно, ущерб частично возмещен (л.д.64,72), имеет определенные заболевания, является инвалидом 3 группы (л.д.113), представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством ФИО1 его явку с повинной (л.д.74), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Галиева Р.Ф., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Галиева Р.Ф. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Учитывая что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не находит возможным назначить подсудимому Галиеву Р.Ф. наказание в виде штрафа.

           Нет оснований для применения к Галиеву Р.Ф. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

              В материалах дела имеется гражданский иск от представителя потерпевшего ФИО2 (л.д. 116) о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 15000 рублей. Подсудимый Галиев Р.Ф.     названный иск признал. К исковому заявлению не приложены доказательства указанной цены иска. Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 просит передать данный иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ООО “<данные изъяты>” в лице ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛИЕВА РФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения, в отношении Галиева Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Признать за гражданским истцом ООО “<данные изъяты>”, в лице ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественные доказательства по делу: комплектующие к системному блоку и два корпуса системных блоков, указанные в постановлении и расписке (л.д.64,72) оставить у ООО “<данные изъяты>”.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                                         

                             Судья:                                                               А.В. Михайленко