Дело 1-103/2011 в отношении Белоусова АВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 103 /2011

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Березовский                                                                                 17 мая 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Белоусова А.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          БЕЛОУСОВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Белоусов А.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белоусов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в прихожей квартиры <адрес>. Там на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, Белоусов А.В. взял с трельяжа нож, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО5, нанес этим ножом удар ФИО5, в область грудной клетки слева. В результате нанесения удара ножом ФИО5 причинены, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в пятом межреберье по средне-ключичной линии с повреждением ткани легкого и развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), оцениваемые как вред здоровью опасный для жизни человека и причинившие тяжкий вред здоровью.

              Действия Белоусова А.В. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

     ПодсудимыйБелоусов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Белоусов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит доказанной вину подсудимого Белоусова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Эти действия Белоусова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Белоусова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 83). Белоусов А.В.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     Белоусов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Белоусов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет определенные заболевания, по месту жительства главой территориального отдела администрации <адрес> (л.д. 85) и соседями (л.д.87) характеризуется положительно потерпевшая, претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного.

            При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Белоусова А.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к Белоусову А.В. ст. 64 УК Российской Федерации.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать БЕЛОУСОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Белоусову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

    Обязать Белоусова А.В. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Белоусова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, свитер передать потерпевшей, Белоусовой М.А., а в случае отказа в получении свитер уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко