Дело № 1-104/2011 в отношении Азизова НТ по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                    9 июня 2011 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Березовского Каюмовой Т.В., Фоменко Д.Н., подсудимого Азизова НТ, защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , переводчика ФИО5, при секретаре Ужва И.С., Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЗИЗОВА НТ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Азизов Н.Т.. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Азизов Н.Т.о. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 7 701,3 г в особо крупном размере, которое незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чем создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 в целях конспирации и сохранности незаконно приобретенного наркотического средства, Азизов Н.Т.о., продолжая создавать условия для совершения особо тяжкого преступления, принял решение о его транспортировке, преследуя цель приискания покупателей наркотического средства и последующего незаконного сбыта. Для мобильности перемещения и сокрытия перевозимого наркотического средства, Азизов Н.Т.о. приискал и использовал автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащую ФИО8, которая не была осведомлена о преступном умысле последнего. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Азизов Н.Т.о. поместил часть наркотического средства - гашиш, массой 1 452,4 грамма в особо крупном размере под переднее пассажирское сидение автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , часть наркотического средства - гашиш, массой 1 459,5 грамма в особо крупном размере, с целью сокрытия, поместил в предметы одежды, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 4 789,4 грамма в особо крупном размере продолжал незаконно хранить в помещении гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в целях последующего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере Азизов Н.Т.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 в автомашине «<данные изъяты>» регион припаркованной у гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Азизов Н.Т.о. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:30 до 12:00 в ходе личного досмотра Азизова Н.Т.о., проводимого в помещении гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята часть наркотического средства - гашиш, массой 1 459,5 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:05 по 13:30 в ходе обследования гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 4 789,4 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:40 по 14:10 в ходе обследования автомобиля «Хонда - Цивик» регион проводимого у гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 1 452,4 грамма, в особо крупном размере.

В связи с чем, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Азизовым Н.Т.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - гашиш признается любое его количество свыше 25 граммов. Количество наркотического средства - гашиш, массой 7 701,3 грамма относится к особо крупному размеру.

После оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Азизов Н.Т.о. вину признал частично и суду пояснил, что наркотическое средство - гашиш ему передал для хранения знакомый его знакомого по имени Асиф, проживающий в Кахахстане, который должен был забрать наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он решил перепрятать гашиш в другое место, но его задержали. Он не может пояснить, откуда в гараже взялись весы и нож. Гараж принадлежит его знакомому, он в гараже хранил только свои личные вещи.

После допроса всех свидетелей, исследования материалов дела, Азизов в дополнениях полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал, что наркотическое средство принадлежит ему, и он приготовил его для продажи.

Кроме собственного признания вину подсудимым в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что он является оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> и, что в оперативной службе имелась информация о том, что уроженец <данные изъяты> Азизов НТ намерен осуществить незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> был организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на проверку имеющейся информации. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 у гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была замечена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак на заднем сидении которой был задержан Азизов Н.Т.о., который в момент задержания прятал как потом выяснилось наркотическое средство под переднее пассажирское сидение.

После задержания Азизова Н.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов были приглашены понятые и в гаражном боксе гаражного массива, расположенного рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр Азизова Н.Т.о.

           В ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о., последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он сказал, что в носке левой ноги и рукаве куртки находятся два брикета с наркотическим средством - гашиш. После чего, в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о. в присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято: из левого рукава куртки находящейся на Азизове Н.Т.о. брикет из полимерного материала с веществом внутри; из носка брикет из полимерного материала с веществом внутри; из левого кармана брюк деньги в сумме 3 000 рублей и связка ключей от ворот гаража . По поводу изъятого вещества Азизов Н.Т.о. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит ему. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в присутствии понятых было проведено обследование помещения гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Перед началом проведения осмотра, Азизову Н.Т.о. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний сказал, что в данном гараже в пакете находится наркотическое средство - гашиш. После этого в присутствии понятых в правом дальнем углу на журнальном столике обнаружен бело-черный пакет с 5 брикетами перемотанными лентой скотч с веществом внутри. Так же на журнальном столике обнаружены и изъяты электронные весы «Тефаль» и нож. Азизов Н.Т.о. пояснил, что свертки принадлежат ему, а весы и нож не его.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 часов было проведено обследование транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» г.н. в которой Азизов Н.Т.о., также участвующий при обследовании, был задержан. В ходе проведения обследования автомашины, припаркованной у гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Азизову Н.Т.о. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний сказал, что таковых не имеется. После этого в присутствии понятых под передним пассажирским сидением было обнаружено два свертка бордового и коричневого цвета с веществом внутри. Также в ходе проведения обследования автомашины были изъяты документы на автомашину «<данные изъяты>», сотовый телефон «Нокиа» с сим карой Билайн», а также следы пальцев рук с поверхностей салона. По поводу изъятого, Азизов Н.Т.о. пояснил, что документы на автомашину принадлежат сожительнице, сотовый телефон его, а свертки с наркотическим средством взял из гаражного бокса .

Свидетели ФИО10 и ФИО11, с учетом показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Азизова Н.Т.о., который проходил в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Перед началом проведения данного мероприятия им пояснили, что они своим присутствием должны удостоверить факт производства тех или иных следственных действий их содержание и результаты. Также им пояснили, что гр. Азизов Н.Т.о. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем был задержан в автомашине «<данные изъяты>» г.н. у гаражного бокса .

В ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о., последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот сказал, что в носке левой ноги и рукаве куртки находятся два брикета с наркотическим средством - гашиш. После чего, в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о. в их присутствии сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято: из левого рукава кожаной куртки брикет из полимерного материала с веществом внутри; из носка брикет из полимерного материала с веществом внутри; из левого кармана брюк деньги в сумме 3 000 рублей и связка ключей от ворот гаража . Также в ходе личного досмотра Азизова Н.Т.о. в их присутствии были взяты срезы ногтевых пластин пальцев, а также спиртовые смывы с рук. По поводу изъятого вещества Азизов Н.Т.о. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит ему. Изъятое вещество в их присутствии было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому. В составленном по факту личного досмотра протоколе они поставили свои подписи.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в их присутствии было проведено обследование помещения гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Перед началом проведения осмотра, Азизову Н.Т.о. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний сказал, что в данном гараже в пакете находится наркотическое средство - гашиш. После этого в их присутствии в правом пальнем углу на журнальном столике обнаружен бело-черный пакет с 5 брикетами перемотанными лентой скотч с веществом внутри. Так же на журнальном столике обнаружены и изъяты электронные весы и нож. По факту обследования гаражного бокса был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. Все изъятое в их присутствии было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 в их присутствии было проведено обследование транспортного средства - автомашины «<данные изъяты>» г.н. , в которой Азизов Н.Т.о., также участвующий при обследовании, был задержан. В ходе проведения обследования автомашины, припаркованной у гаражного бокса в гаражном массиве, в расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Азизову Н.Т.о. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний сказал, что таковых не имеется. После этого в их присутствии под передним пассажирским сидением было обнаружено два свертка бордового и коричневого цвета с веществом внутри. Также в ходе проведения обследования автомашины были изъяты документы на автомашину «<данные изъяты>» г.н. , сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Билайн», а также следы пальцев рук с поверхностей салона. По поводу изъятого, Азизов Н.Т.о. пояснил, что документы на автомашину принадлежат сожительнице, сотовый телефон его, а свертки с наркотическим средством взял из гаражного бокса . По факту обследования автомашины был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. Все изъятое в их присутствии и присутствии второго понятого было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому.

Согласно протоколу личного досмотра Азизова Н.Т.о. от ДД.ММ.ГГГГ, у него из рукава куртки и носка изъято 2 полимерных брикета с наркотическим средством - гашиш, ключи от гаражного бокса /.

Из акта обследования гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обследования данного гаража изъято 5 свертков обмотанных липкой лентой «скотч» с наркотическим средством - гашиш, электронные весы и нож, обнаруженные на журнальном столике /.

Из акта обследования транспортного средства «<данные изъяты>» г.н. , от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обследования данного автомобиля под передним пассажирским сидением обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - гашиш, а также сотовый телефон, принадлежащий Азизову Н.Т.о //.

Протокол осмотра предметов зафиксирован осмотр наркотического средства, изъятого в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о., обследования гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обследования транспортного средства «<данные изъяты>» г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, первичной упаковки наркотического средства, данные наркотические средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /

В своей явке с повинной Азизов Н.Т.о. признал факт хранения наркотического средства /.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о., обследования гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а в ходе обследования транспортного средства «<данные изъяты>» г.н. , является наркотическим средством - гашиш. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого в ходе в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о. составила 1 459,5 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого в ходе обследования транспортного средства «<данные изъяты> г.н. составила 1 452,4 г. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого в ходе обследования гаражного бокса в гаражном массиве, расположенном рядом с автозаправкой «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> составила 4 789,4 г.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый с поверхности свертка с веществом, изъятым в ходе проведения личного досмотра Азизова Н.Т.о., оставлен большим пальцем левой руки Азизова Н.Т.о. /

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

При таких обстоятельствах, судом устанавливается вина Азизова Н.Т.о. в приготовлении к преступлению, а именно в приискании средств и умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла Азизова Н.Т.о. и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает необходимым положить в основу приговора признание вины подсудимым, его явку с повинной, данную им в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля ФИО9, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Не доверять показаниям свидетелей по делу, у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные свидетели близкими знакомыми и родственниками подсудимого не являются, неприязненных отношений между ними и причин для оговора подсудимого суд не усматривает, кроме того подсудимый признал свою вину в полном объёме, что подтверждается также его явкой с повинной.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Азизова Н.Т.о. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 240). Азизов Н.Т.о. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Азизов Н.Т.о. совершил приготовление к совершению преступления, относящегося к категории особо тяжких.

В силу ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азизову Н.Т.о., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту нахождения под стражей, жительства, работы характеризуется исключительно положительно, имеет престарелую больную мать, которой обязан помогать. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Азизова Н.Т.о. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает для него отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Азизова Н.Т. суд считает, что исправление Азизова Н.Т.о. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Азизова Н.Т.о. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.     

С учетом материального и семейного положения Азизова Н.Т.о. (наличие на иждивении престарелой матери, которой он обязан помогать) суд считает возможным не назначать Азизову Н.Т.о. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК Российской Федерации с Азизова Н.Т.о. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов по назначению на предварительном следствии: 1 372 рубля 52 копейки - за услуги адвоката ФИО12, 686 рублей 26 копеек - за услуги адвоката ФИО13

        

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЗИЗОВА НТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азизову Н.Т.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Азизова Н.Т.о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Азизова Н.Т.о. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 фрагмента дактопленки, первичную упаковку наркотического средства, наркотическое средство - гашиш, массой 7 701,3 гр., нож, электронные весы, - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Азизова Н.Т.о., передать его сожительнице ФИО8

Взыскать с АЗИЗОВА НТ в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов по назначению на предварительном следствии в сумме 2 058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                               С.В. Соловьёв