Дело № 1-93/2011 в отношении Шушкевича ВМ по пп `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский                « 21 » апреля 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С.,

подсудимого Шушкевича В.М. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШУШКЕВИЧА ВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная, что у его знакомой ФИО5, находящейся в подъезде дома по <адрес>, имеются при себе денежные средства в виде пенсии, во время распития спиртных напитков около Березовского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому Шушкевичу В.М., неустановленному следствием лицу и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитить у ФИО5 деньги. Шушкевич В.М. и остальные лица согласились. С целью реализации задуманного, Шушкевич В.М. и иные лица подошли к дому по <адрес>, и, действуя согласно состоявшейся договоренности, одно из лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осталось у входной двери в подъезд и наблюдало за окружающей обстановкой, а остальные лица, в том числе Шушкевич В.М., зашли в подъезд и поднялись по лестнице на третий этаж, где находилась ФИО5, которой Шушкевич В.М., действуя согласно состоявшейся договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, нанес один удар ногой в область живота, причинив физическую боль, после чего попытался вырвать из рук ФИО5 сумку, однако, последняя оказала активное сопротивление. Тогда Шушкевич В.М., с целью подавления сопротивления ФИО5, умышленно нанес ей еще один удар ногой в живот, чем причинил физическую боль. Сломив сопротивление ФИО5, Шушкевич В.М. открыто, исходя из корыстных побуждений, похитил у последней сумку дамскую черного цвета из искусственной кожи, стоимостью 500 рублей, где находились 4000 рублей, серебряный крестик, стоимостью 110 рублей, кожаную обложку от паспорта, стоимостью 250 рублей, а также паспорт на имя ФИО5, три сберкнижки, набор икон из трех штук, три файла с документами, две книги Н.Степановой «Заговоры сибирской целительницы», игральные карты, тюбик крема для лица «Ромашковый», помаду, варежки вязаные, расческу, пластырь перцовый, руководство по эксплуатации телевизора «Кварц», ксерокопии паспорта на имя ФИО5, материальной ценности для нее не представляющие, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4860 рублей. С похищенным имуществом Шушкевич В.М. и иные лица с места преступления скрылись, во дворе дома по <адрес> осмотрели содержимое сумки. Увидев приближающихся сотрудников милиции, Шушкевич В.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбросили содержимое сумки на землю, попытались убежать, однако это удалось сделать неустановленному следствием лицу, которое скрылось с денежными средствами, похищенными у потерпевшей. Остальные участники преступления были задержаны.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шушкевич В.М. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Шушкевич В.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Шушкевича В.М. в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 выразила такое свое согласие в письменной форме при ее допросе (т.1 л.д.23-25).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Шушкевича В.М., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Шушкевича В.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шушкевича В.М. по совершению открытого хищения имущества потерпевшей, с причинением ей насилия, не опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение виновного).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Шушкевичем В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной.

Суд также принимает во внимание, что Шушкевич В.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании для виновного.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шушкевич В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее не только на чужую собственность, но и на жизнь и здоровье человека.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Шушкевичу В.М. наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи Кодекса, с учетом правил ст.62 УК Российской Федерации, и, согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Для отбывания наказания суд, в соответствии с п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает Шушкевичу В.М. исправительную колонию общего режима.

Суд считает нецелесообразным назначение Шушкевичу В.М. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Шушкевич В.М. раскаялся в содеянном, признал вину полностью, не имеет отрицательных характеристик, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУШКЕВИЧА ВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ШУШКЕВИЧУ ВМ с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания ШУШКЕВИЧА ВМ под стражей с момента фактического его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Шушкевичу В.М. без изменения.

Вещественные доказательства: паспорт, три сберкнижки на имя ФИО5, серебряный крестик, кожаную обложку на паспорт, набор икон из трех штук, сумку из искусственной кожи, справку о пожаре, три файла, две книги Н. Степановой «Заговоры сибирской целительницы, игральные карты, крем «Ромашковы», помаду, варежки вязаные, расческу, пластырь перцовый, руководство по эксплуатации телевизора «Кварц», ксерокопии паспорта на имя ФИО5, бутылку из-под водки «Пшеничная», находящееся у потерпевшей на ответственном хранении, в соответствии с п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шушкевичем В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья           В.А. Буявых