Приговор от 24.05.2011 № 1-117/2011 по обвинению Грехова А.С., Ветрова Д.А. ч.2 ст.158 УК



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                             24 мая 2011 года

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Грехова ФИО9, его защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Ветрова ФИО10, его защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грехова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

и Ветрова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обвиняемого по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грехов А.С. и Ветров Д.А. заведомо зная о том, что рядом с домом лесника, расположенном на 32 квартале <адрес> <адрес>, имеются 3 бочки с дизельным топливом, вступили между собой в преступный сговор о хищении данных бочек с топливом. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 Грехов А.С. и Ветров Д.А. на принадлежащей Грехову А.С. автомашине ВАЗ<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> региона, приехали к дому лесника по указанному адресу, зашли в дом, в котором находились сторож и рабочие. Воспользовавшись тем, что последние спят, Ветров Д.А. по договоренности с Греховым А.С., вышел на улицу, с целью похитить бочки, а Грехов А.С., остался в доме, чтобы отвести от себя и Ветрова Д.А. подозрения в совершении кражи дизельного топлива и в случае опасности предупредить Ветрова Д.А., который в это время выйдя из дома, взял в сенях сани, и, действуя согласованно с Греховым А.С. на санях перевез три бочки к автомашине, вернулся в дом, поставив сани на прежнее место, позвал Грехова А.С. После чего, Грехов А.С. и Ветров Д.А., совместно загрузили бочки с топливом в багажник автомашины Грехова А.С. Тем самым, Грехов А.С. и Ветров Д.А., действуя согласованно между собой, осуществляя свои совместные преступные намерения, умышленно, исходя из корытных побуждений, тайно похитили три бочки ёмкостью по 50 литров, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 1 200 рублей, 150 литров дизельного топлива по цене 27 рублей 70 копеек за 1 литр топлива, на сумму 4 155 рублей, всего похитили на общую сумму 5 355 рублей, чем причинили материальный ущерб юридическому лицу ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму. Грехов А.С. и Ветров Д.А., погрузив бочки с дизельным топливом в багажник автомашины <данные изъяты>, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемые Грехов А.С. и Ветров Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются записи в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Грехов А.С. и Ветров Д.А. в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Грехов А.С. и Ветров Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимых Грехова А.С. и Ветрова Д.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Такие действия Грехова А.С. и Ветрова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Грехова А.С. и Ветрова Д.А. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (л.д. 103, л.д. 63, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Грехову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Грехову А.С., суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК России Грехов А.С. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает для Грехова А.С. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, а также то, что представитель потерпевшего к нему претензий не имеет и не настаивает на его строгом наказании.

Вместе с тем обстоятельством, отягчающим наказание Грехова А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Грехова А.С. положений ст.ст. 62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК Российской Федерации.     

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Грехова А.С., которые будучи судимым за корыстное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершает аналогичное преступление, и суд считает, что исправление Грехова А.С. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, и, принимая во внимание нахождение на иждивении двух малолетних детей без ограничения свободы. Более мягкое наказание для Грехова А.С., по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Назначая наказание Ветрову Д.А., суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК России Ветров Д.А. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает для Ветрова Д.А. полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, а также то, что представитель потерпевшего к нему претензий не имеет и не настаивает на его строгом наказании.

Суд также учитывает для Ветрова Д.А. его состояние здоровья - наличие у него тяжкого заболевания.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Ветрова Д.А. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает для него отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Ветрова Д.А. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.     

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ветрова Д.А. суд считает, что исправление Ветрова Д.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Ветрову Д.А. наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение (нахождение на иждивении малолетнего ребенка, непостоянная работа и ограничение по труду), которое, по мнению суда, должно достигнуть целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Грехова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Грехову ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения избрать Грехову ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и этапировать в СИЗО-1 г.Екатеринбурга.       

Признать Ветрова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ветрова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                С.В. Соловьёв