Приговор от 12.07.2011 № 1-152/2011 по обвинению Замфира Д.К. ч.1 ст.222 УК



                                                                                                                Дело №1- 152/2011

                                                         ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

г. Березовский                                                                                            12 июля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Замфира Д.К., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАМФИРА ФИО6, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Замфир Д.К. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней января - февраля 2011года Замфир Д.К., имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, взрывчатых веществ, находясь в лесной зоне в районе Белоярского водохранилища нашел, то есть незаконно приобрел карабин <данные изъяты>”, калибра 7,9 мм , <данные изъяты> года выпуска; охотничий карабин <данные изъяты>, калибра 22 WMR # 52025; одноствольное ружье с нарезным каналом ствола, изготовленное самодельным способом из ружья <данные изъяты> (<данные изъяты>); патроны калибра 5,45 мм. заводского отечественного производства, предназначенные для стрельбы в автоматах <данные изъяты> в количестве 53 штук; дымный порох массой 286 грамм. Указанное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество ФИО1 незаконно перенес к себе по месту жительства в дом, расположенный в 40 метрах от территории базы отдыха <адрес>, где в дальнейшем, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на хранение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года, и имея реальную возможность сдать данное оружие, взрывчатое вещество и патроны органам власти, но этой возможностью не воспользовался, осуществлял их незаконное хранение до 00 час.20 мин. 23 февраля 2011года.

23 февраля 2011 года в 00 час.20 мин. сотрудником милиции у Замфира Д.К. в доме, расположенном в 40 метрах от территории базы отдыха <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся: карабин <данные изъяты>”, калибра 7,9 мм , 1938 года выпуска; охотничий карабин <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> ; одноствольное ружье с нарезным каналом ствола, изготовленное самодельным способом из ружья <данные изъяты> (№ ); патроны калибра 5,45 мм. заводского отечественного производства, предназначенные для стрельбы в автоматах <данные изъяты> в количестве 53 штук; дымный порох массой 286 грам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Замфира Д. К. изготовлено промышленным способом и является дымным порохом массой 286 грамм. Дымный порох предназначен для снаряжения патронов к огнестрельному оружию, кроме того, он применяется для снаряжения различных сигнальных и имитационных средств, а также средств передачи огневого импульса, например, огнепроводных шнуров. Дымный порох является взрывчатым веществом (ВВ) метательного действия. Представленный порох пригоден для использования по прямому назначению. Также, в силу особенностей взрывчатого превращения (способности к взрывному горению в прочной замкнутой оболочке), представленный порох пригоден для изготовления самодельного взрывного устройства и производства взрывов.

               По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Замфир Д.К. незаконно хранил: объект , который является карабином <данные изъяты>”, калибра 7,9 мм , 1938 года выпуска, заводского изготовления, иностранного производства, но в карабине произведена замена ложи со стальной накладкой. Данный карабин “<данные изъяты> относится к нарезному огнестрельному оружию. Штатными патронами для данного карабина являются 8-мм (7,92) патроны “<данные изъяты>” (8х57мм). Данный карабин “<данные изъяты>” пригоден к стрельбе; объект , является охотничьим карабином CZ <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> , заводского изготовления, иностранного производства (Чехия, фирма “Cezka Zbrojovka”) и относится к нарезному огнестрельному оружию. Штатными патронами для данного карабина являются патроны охотничьи калибра 22 WMR. Данный охотничий карабин <данные изъяты> пригоден к стрельбе; объект является одноствольным ружьем с нарезным каналом ствола, которое изготовлено самодельным способом из ружья <данные изъяты> (№ ), путем укорочения ствола до остаточной длины 500 мм., с последующей запрессовкой в канал ствола втулки длиной 330 мм., которая имеет в канале 6 нарезов. Также самодельным способом изготовлены прицельные приспособления и отсутствует цевье. Представленное ружье относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию, и пригодно к стрельбе.

               В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, рядом с территорией базы отдыха Рыболовов <адрес>, исправны и пригодны для целевого назначения (для стрельбы),а, следовательно, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. Патроны относятся к патронам калибра 5,45 мм. заводского отечественного производства и предназначены для стрельбы в автоматах <данные изъяты>.

               Действия Замфира Д. К. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации. Подсудимый Замфир Д. К., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Замфир Д.К., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.      

    Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Замфир Д. К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

      Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Замфира Д. К. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ.

             Эти действия Замфира Д. К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года №92- ФЗ).

      Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Замфира Д. К., в ходе судебного заседания, с учетом заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 81-84) признает его вменяемым. Замфир Д. К. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     При определении вида и размера наказания подсудимому Замфиру Д. К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Замфир Д. К. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации (л.д.121), положительно характеризуется по месту работы и месту жительства (л.д.154,155), имеет определенные заболевания.

         Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Замфиру Д. К. его явку с повинной (л.д.4). По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

              При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Замфира Д. К. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

               Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания к ст. 222 УК Российской Федерации, поскольку оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество изъяты у Замфира Д. К. при проведении следственных действий по их обнаружению и изъятию должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

    Суд не находит оснований для применения к Замфиру Д. К. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

     Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАМФИРА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “Березовский городской округ”, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Замфира Д. К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Замфира Д. К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дымный порох, упакованный в картонную коробку, карабин <данные изъяты>”, калибра 7,9 мм , <данные изъяты> года выпуска, охотничий карабин <данные изъяты>, калибра , одноствольное ружье с нарезным каналом ствола, которое изготовлено самодельным способом из ружья <данные изъяты> (№ Ю 90032), патроны в количестве 53 штук передать в соответствующее учреждение.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

    Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко