Приговор от 01.06.2011 № 1-6/2011 по обвинению Короткова С.В. ч.2, ч.4 ст.160 УК, Федянина И.А. ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК



Дело № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                                                                        « 14 » апреля 2011 г.

                                                                               

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Каюмовой Т.В.,

подсудимого Короткова С.В. и его защитников

адвоката коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» Ободовской Д.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Свердловской области Забелина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Федянина И.А. и его защитников

адвоката адвокатской конторы № 1 г. Березовского Свердловской областной коллегии адвокатов Хвостенко М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката адвокатской конторы № 1 г. Березовского Свердловской областной коллегии адвокатов Новикова Н.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Свердловской области Тангочина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевших ФИО24, потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОТКОВА ФИО26, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.4 ст.160 УК Российской Федерации,

ФЕДЯНИНА ФИО27, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков С.В. дважды присвоил вверенное ему имущество, а Федянин И.А. пособничал ему в этом.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 г. Коротков С.В., работая водителем-экспедитором транспортного отдела ООО «<данные изъяты>» в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ г., договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании приказа о приеме работу от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», вступил в преступный сговор на совершение преступления с Федяниным И.А., который в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, являлся программистом отдела информационных технологий ООО «<данные изъяты>», пообещал Короткову С.В. после получения им денежных средств из кассы предприятия скрыть следы преступления путем удаления из программы «1-С» информации об этом. С целью реализации задуманного Коротков С.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Федяниным И.А., с целью хищения денежных средств, получил в кассе ООО «ТК Брозэкс» в подотчет 28 января 2010 г. 62000 рублей, 01 февраля 2010 г. 82000 рублей, после чего Федянин И.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Коротковым С.В., скрыл следы преступления, удалив из базы данных программы «1-С» сведения о полученных Коротковым С.В. в подотчет денежных средствах в общей сумме 144000 рублей. Таким образом, Коротков С.В. путем присвоения, в группе лиц по предварительному сговору похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 144000 рублей, а Федянин И.А. пособничал ему в этом. Своими действиями Коротков С.В. и Федянин И.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 144000 рублей, похищенными деньгами распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, Коротков С.В., 09 февраля 2010 г., в дневное время, работая водителем-экспедитором транспортного отдела ООО «ТК Брозэкс» в соответствии с трудовым договором, договором о полной индивидуальной материальной ответственности, и на основании приказа о приеме работу, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение, путем присвоения, вверенных ему для инкассирования денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>.», из корыстных побуждений, похитил, путем присвоения, вверенные ему для инкассирования в кассу ООО «<данные изъяты>» выручку магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за период с 05 по 08 февраля 2010 г. в сумме 96254 рубля 24 копейки (05 февраля 2010 г. - 25 085 рублей 24 копейки, 06 февраля 2010 г. - 33089 рублей 80 копеек, 07 февраля 2010 г. - 15674 рубля 60 копеек, 08 февраля 2010 г. - 22404 рубля 60 копеек), чем причинил ИП «<данные изъяты>.» значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Коротков С.В. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Коротков С.В. полностью признал себя виновным в присвоении денежных средств в группе лиц по предварительному сговору с Федяниным 28 января 2010 г. и 01 февраля 2010 г., категорически отрицал свою причастность к присвоению денежных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям ФИО16, ФИО10, суду пояснил, что в его обязанности, как водителя-экспедитора, входила перевозка товаров, почтовой корреспонденции, сотрудников организации, в которой он работал, а также руководителя ФИО10, ее родственников и знакомых. Когда у него возникли материальные проблемы, он 28 января 2010 г. подошел к ФИО28), которая согласилась выдать ему деньги в подотчет. Федянин, встретив его, сообщил о том, что знает о получении им (Коротковым С.В.) денежных средств в кассе, и предложил удалить из программы подтверждающие это расходные кассовые ордера за вознаграждение в 20000 рублей. Он согласился и 01 февраля 2010 г. взял вторую сумму денег. Главный бухгалтер предложила поделиться с ней деньгами, поэтому он (Коротков С.В.) передал ей 47000 рублей. Также Коротков С.В. уточнил, что раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместил потерпевшим полностью. Кроме того, Коротков С.В. уточнил, что по просьбе ФИО10 и ФИО29) он перевозил свертки с денежными средствами из магазинов в кассу предприятия «<данные изъяты>», при этом, получая деньги у директоров магазинов, расписывался в тетради, не пересчитывая денег. Когда со слов руководителя службы безопасности ФИО11 он узнал, что в кассе не хватает денежных средств из магазина «Бобренок», нашел в автомобиле затерявшийся пакет с деньгами и передал в кассу, вечером узнал от ФИО11, что в пакете не хватает 40000 рублей, поэтому на следующий день принес недостающие деньги.      

Подсудимый Федянин И.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения свою вину полностью не признал, утверждал, что удаление информации о документах из программы «1-С» не является преступлением, так как информация, содержащаяся в базе, дублируется в письменных документах в кассе, пояснил, что в 20-х числах января 2010 г. дома у Короткова последний в разговоре сообщил о наличии у него финансовых проблем и поинтересовался, возможно ли удаление некоторых документов из программы «1-С». Он (Федянин И.А.), подумав, согласился это сделать за вознаграждение в 20000 рублей, и удалил из базы расходные кассовые ордера на имя Короткова, выданные тому на суммы 62000 рублей и 82000 рублей, однако Коротков так и не расплатился с ним.

Помимо собственного частичного фактического признания подсудимых их вина в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенных лиц.

Так, представитель потерпевшего ФИО24 суду пояснила, что работает в юридическом отделе ООО «<данные изъяты>» с 2007 г. В начале февраля 2010 г. ее пригласил исполнительный директор ФИО13 и сообщил, что ФИО1 взял на подотчет деньги 28 января 2010 г. и 01 февраля 2010 г. в общей сумме 144000 рублей, а документы и записи, касающиеся данных фактов, в программе «1-С» оказались удаленными. После проведения проверки начальником службы безопасности предприятия ФИО11 удалось установить, что Коротков предложил Федянину за вознаграждение удалить из программы расходные кассовые ордера и некоторые другие документы, на что Федянин согласился. В разговоре с ФИО12 Федянин сознался в совершении им и Коротковым таких преступных действий, рассказал, что после случившегося к нему подходил Коротков и просил восстановить удаленные документы, чтобы обо всем не узнала ФИО10.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что работает начальником службы безопасности ООО «<данные изъяты>». 15 февраля 2010 г. от исполнительного директора ФИО13 он узнал о том, что в январе-феврале 2010 г. Коротков и Федянин похитили деньги, удалили из программы «1-С» сведения о полученных денежных суммах. Он (ФИО11) при выяснении обстоятельств происшедшего разговаривал с ФИО12, который отвечает за безопасность компьютерных программ на предприятии, тот ему рассказал, что путем проверки документов выяснилось, что из программы удалена информация о получении денежных средств в сумме около 144000 рублей. Из беседы с ФИО1 узнал от последнего, что во время распития спиртного ему (Короткову С.В.) Федянин предложил за вознаграждение в 20000 рублей удалить из компьютерной программы сведения о получении им (Коротковым С.В.) денег на подотчет. После того, как он (ФИО11) велел возвращать деньги, Коротков через 2-3 дня внес в кассу предприятия сначала 101000 рублей, затем 47000 тысяч рублей. Через некоторое время после этого директор предприятия ФИО10 сообщила ему, что Коротков до настоящего времени не сдал в кассу бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» переданную ему из магазина «Бобренок» выручку за 05-08 февраля 2010 г. в сумме более 96000 рублей. В ходе беседы с Коротковым тот подтвердил факт несдачи им в кассу денежных средств из магазина «Бобренок» и сказал, что забыл это сделать, у него в бардачке автомобиля находятся не потраченные им из этих денег 53000 рублей. Тогда он (ФИО11) велел Короткову незамедлительно внести деньги в кассу предприятия. Коротков согласился, просил посоветовать ему, где можно взять деньги, после этого внес лежавшие у него в автомобиле деньги, на следующий день он передал кассиру остальные 43000 рублей.

Об этих же обстоятельствах свидетель ФИО11 пояснил в ходе проведения очной ставки с Коротковым С.В., в ходе которой добавил, что по факту хищения денежных средств из магазина «Бобренок» он общался с Коротковым С.В., брал у него объяснения, в них Коротков С.В. признался, что действительно часть денежных средств, переданных ему из магазина «Бобренок» для перевозки в кассу, он потратил на погашение имеющегося у него долга, а 53100 рублей лежат в его машине. После их разговора Коротков С.В. часть денег вернул в этот же день, а остальные деньги передал в кассу на следующий день (т.1 л.д.143-144).

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что в компании «<данные изъяты>» он занимает должность начальника отдела информационных технологий, с конца января по начало февраля 2010 г. он находился в отпуске, поэтому вопросами программного обеспечения на предприятии занимался Федянин. После 08 февраля 2010 г. к нему обратилась начальник контрольно-ревизионного отдела Садовникова и сообщила, что в программе «1-С» имеются ссылки на документы, а самих документов - расходных кассовых ордеров на суммы 62000 рублей и 82000 рублей нет, кроме того, внесены изменения в другие документы, в связи с чем, остаток денежных средств на конец дня сошелся. Во время выяснения обстоятельств оказалось, что оба расходных кассовых ордера были выписаны на имя Короткова. Когда он (ФИО12) разговаривал с Федяниным по данному вопросу, тот сначала все отрицал, затем признался, что под угрозами Короткова и за обещанное тем вознаграждение в размере 20000 рублей согласился удалить из программы документы. Федянин сообщил, что деньги Коротков получил, а обещанное вознаграждение так ему и не передал. Ему (ФИО12) известно, что на следующий день Коротков вернул деньги в кассу; во время разговора Коротков предлагал ему (ФИО12) восстановить документы, чтобы о случившемся не узнала директор ФИО10.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что в феврале 2010 г. он, работая исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», узнал от программиста ФИО12, что из кассы предприятия Коротковым дважды за непродолжительное время были получены на подотчет деньги в сумме 144000 рублей, однако в базе данных бухгалтерии расходные кассовые ордера на эту сумму отсутствовали. При разговоре с ФИО12 они пришли к единому мнению о том, что удалить из программы данные документы мог только Федянин, который признался, что с ним договорился об этом Коротков. Последний чуть позже вернул взятые им в подотчет деньги. Также свидетель ФИО13 уточнил, что Коротков работал в ООО «<данные изъяты>» водителем, перевозил денежные средства, возил на автомобиле руководителей и работников предприятия.

Судом в качестве свидетеля допрошена кассир ООО «<данные изъяты>» ФИО14, которая пояснила, что в конце января 2010 г. Короткову на подотчет ею выдавались денежные средства в сумме 62000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 82000 рублей были выданы Короткову другим кассиром. За взятые деньги Коротков должен был отчитаться путем составления авансового отчета. Со слов программиста ФИО12 ей известно, что из программы «1-С» были удалены документы, так как сведения в программе разнились с имеющимися в кассе документами строгой бухгалтерской отчетности. Кроме того, свидетель ФИО14 добавила, что Коротков привозил выручку из магазина «<данные изъяты>» в кассу предприятия «<данные изъяты>», где она при нем распаковывала деньги, пересчитывала их, сумма заносилась в документы. Директор магазина «<данные изъяты>» ФИО18 обычно звонила в кассу и проверяла, поступили или нет денежные средства, которые она передала Короткову.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в 2010 г. она занимала должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>». В конце января и начале февраля 2010 г. к ней (ФИО15) подходил Коротков и попросил выдать ему в подотчет в общей сложности 144000 рублей на месяц. После этого программист ФИО12 заметил, что из базы «1-С» удалены расходные кассовые ордера, по которым Коротков получал деньги. Как только все выяснилось, Коротков вернул деньги в кассу в два приема. Из магазина «Бобренок» выручку примерно два-три раза в неделю по поручению директора ФИО10 доставлял водитель-экспедитор Коротков. После этого директор магазина ФИО18 звонила и интересовалась поступлением денежных средств в кассу «<данные изъяты>». До января 2010 г. не было случая, чтобы Коротков не довез деньги из магазина до кассы. Когда выяснились факты недостачи денег, Коротков тут же вернул всю сумму, которая составила около 93000 рублей.

Об этих же обстоятельствах свидетель ФИО15 пояснила при проведении очной ставки с Коротковым С.В., в ходе которой уточнила, что расходные кассовые ордера Коротков не предлагал ей уничтожить и никакие деньги, кроме как по работе, не передавал. Она единожды выписывала каждый расходный кассовый ордер на имя Короткова С.В. 28 января 2010 г. и 01 февраля 2010 г. ФИО15 также добавила, что в отсутствии руководителей предприятия возможна выдача денежных средств работникам, которым, согласно их должностным обязанностям, предусмотрено получение в подотчет денег (т.1 л.д.140-142).

Такие показания свидетелей подтверждаются и приобщенными к материалам уголовного дела расходными кассовыми ордерами от 28 января 2010 г. и 01 февраля 2010 г., выписанными на имя Короткова С.В. на суммы 62000 рублей и 82000 рублей соответственно, и имеющими все необходимые реквизиты и подписи (т.1 л.д.207), в том числе, подпись самого Короткова С.В., который в судебном заседании не отрицал ее принадлежность ему.

Из показаний потерпевшего ФИО16 в судебном заседании следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет свою деятельность в магазине «<данные изъяты>», выручка от продажи товаров в котором по договору поручения перевозилась и хранилась в кассе ООО «<данные изъяты>». Денежные средства всегда возил Коротков, которому их выдавала ФИО18 под роспись в специальной тетради, после чего деньги Коротков сдавал в кассу предприятия. Сверки с кассой проводились в конце каждого месяца. 15 или 16 февраля 2010 г. директор предприятия ФИО10 спросила его, почему он перестал инкассировать выручку в кассу, на что он (ФИО16) ответил, что регулярно передавал деньги Короткову. Тогда ФИО10 позвонила в кассу и уточнила, что туда из магазина «Бобренок » не поступили денежные средства в сумме 96254 рубля с копейками, вырученные от продажи товаров с 05 по ДД.ММ.ГГГГ После обнаружения недостачи он (ФИО16) сообщил об этом руководителю службы безопасности предприятия «<данные изъяты>» ФИО11, который разбирался с Коротковым. От ФИО11 ему стало известно, что после разговора с ним Коротков вернул денежные средства, часть из которых находилась у него в машине, оставшуюся сумму денег он внес в кассу предприятия 17 или 18 февраля 2010 г. Также потерпевший ФИО16 уточнил в судебном заседании, что причиненный ущерб в сумме более 96000 рублей является для него значительным, так общий месячный доход его семьи в 2010 г. не превышал 70000 рублей, на иждивении у него находится несовершеннолетняя дочь. Все денежные средства, вырученные им, как индивидуальным предпринимателем, от продажи товаров в магазине «Бобренок», расходуются на арендную плату, заработную плату сотрудникам магазина, уплату налогов.     

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена ФИО17, которая показала, что с 28 января 2010 г. по начало февраля 2010 г. программистами ООО «<данные изъяты>» обнаружено отсутствие ряда документов в программе «1-С». Как выяснилось, программист Федянин удалил из программы расходные кассовые ордера по факту получения Коротковым в подотчет денежных сумм. Примерно в это же время при проведении сверки директором магазина «<данные изъяты>» был выявлен факт несдачи Коротковым выручки магазина с 05 по 08 февраля 2010 г., которую он должен был перевезти в кассу предприятия. После их звонка Короткову тот ответил, что забыл сдать деньги, они лежат в бардачке его автомобиля. Ей известно, что через некоторое время Коротков деньги магазина «<данные изъяты>» в кассу вернул. Также свидетель ФИО17 добавила, что после получения денежных средств в магазине Коротков должен был их инкассировать в кассу предприятия не позднее следующего дня. Об этих сроках лично она (Садовникова И.А.) и директор ФИО10 сообщали Короткову.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что она занимает должность заведующей магазином «<данные изъяты> 3». Выручку от продажи товаров в магазине 2-3 раза в неделю они направляли в кассу торговой компании «<данные изъяты>», откуда приезжал водитель Коротков и забирал денежные средства с купюрной ведомостью, за что расписывался в тетради. 15-16 февраля 2010 г. после того, как она (ФИО18) позвонила в кассу организации «<данные изъяты>» и поинтересовалась, поступили ли денежные средства, вырученные от продажи товаров в магазине с 05 по 08 февраля 2010 г., выяснилось, что Коротков деньги в сумме более 96000 рублей в кассу не сдал.

Свидетель ФИО19 пояснила суду об аналогичных обстоятельствах, при этом добавила, что в отсутствии директора магазина ФИО18 она передавала Короткову выручку магазина для перевозки в компанию «<данные изъяты>». Деньги вместе с купюрной ведомостью обычно упаковывались в полиэтиленовые непрозрачные пакеты. Свидетель ФИО19 также добавила, что ей не известно, внес ли Коротков деньги в кассу, когда выяснилось, что денежные средства, полученные от продажи товаров в магазине с 05 по 08 февраля 2010 г., он не сдал вовремя.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевших, потерпевшего и свидетеля у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

Так, в своем заявлении от 10 марта 2010 г. директор ООО «<данные изъяты>» ФИО10 просила привлечь к уголовной ответственности Федянина И.А. и Короткова С.В. за то, что когда последний в конце января - начале марта 2010 г. взял в подотчет из кассы предприятия денежные средства в сумме 144000 рублей, Федянин, нуждаясь в деньгах, по согласованию с Коротковым, удалил из базы данных «1-С» документы, подтверждающие данный факт. Свои действия Коротков и Федянин совершали в отсутствие руководителей организации и начальника отдела информационных технологий (т.1 л.д.31).

Из справки директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 следует, что сумма причиненного ущерба Коротковым С.В. внесена в кассу предприятия в размере 148000 рублей (т.1 л.д.90).

Из заявления ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Короткова С.В., который 09 февраля 2010 г. получил для перевозки в кассу ООО «<данные изъяты>» на хранение денежные средства в сумме 96254 рубля 32 копейки и не сдал их в кассу, чем причинил значительный материальный ущерб (т.1 л.д.79).

В справке о сумме ущерба от 25 августа 2010 г. ФИО16 указал о том, что ему действиями Короткова С.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 96254 рубля 24 копейки, которая превышает среднемесячный доход его семьи, с учетом того, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь (т.1 л.д.99).

Обстоятельства передачи денежных средств Короткову С.В. директором магазина «<данные изъяты>» и замещающими ее лицами подтверждаются выкопировкой из тетради, в которой приведены суммы денежных средств, переданных ФИО1 с 05 по 08 февраля 2010 г. включительно, в получении которых он собственноручно расписался, и которые не внес в кассу ООО «<данные изъяты>» на хранение (т.1 л.д.208-209).      

Факты регистрации ФИО16 и ФИО10 в качестве индивидуальных предпринимателей подтверждаются свидетельствами о внесении записей в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно (т.1 л.д.100, л.д.162). В свидетельстве о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО «<данные изъяты> (т.1 л.д.163).

Согласно справке директора ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, Коротков С.В. работал в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-экспедитора (т.1 л.д.156).

Данные сведения подтверждаются и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» с одной стороны и Коротковым С.В. с другой, в котором прямо указано о том, что работник обязуется обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств, переданных ему на хранение или для других целей (т.1 л.д.200), и приказом о приеме Короткова С.В. на должность водителя-экспедитора в транспортный отдел ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201). Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, Коротков С.В. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему руководителем ООО «<данные изъяты>» ценностей (т.1 л.д.202).

Как следует из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» с одной стороны и Федяниным И.А. с другой, последний обязан обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств, переданных ему на хранение или для других целей (т.1 л.д.203). В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, Федянин И.А. обязан своевременно принимать меры по предотвращению и выявлению ошибок в работе программного обеспечения, осуществлять проверку результатов работы, устранять ошибки (т.1 л.д.204-206).

Перечисленные выше письменные документы были осмотрены следователем ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157-159).

В своей явке с повинной Федянин И.А. признался, что за вознаграждение, обещанное Коротковым Сергеем в сумме 20000 рублей, удалил из базы «1-С» предприятия «<данные изъяты>» расходные кассовые ордера на общую сумму более 140000 рублей, а также иные документы. Коротков обещал договориться с бухгалтерами об удалении письменных документов. Также Федянин И.А. указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.23).

Такие свои показания Федянин И.А. подтвердил в ходе проведения очной ставки с Коротковым С.В., где уточнил, что договоренность об удалении сведений из программы «1-С» у них с Коротковым состоялась в 20-х числах января 2010 г. у последнего дома, после того, как Коротков поинтересовался, сможет ли он (Федянин) удалить из базы документы о получении денег (т.1 л.д.147-148).

В своей явке с повинной Коротков С.В. указал, что 28 января 2010 г. у него возникла потребность в деньгах, в связи с чем, он обратился к главному бухгалтеру предприятия, на котором работал, и ФИО30 согласилась выдать ему деньги. Полученные в кассе 28 января 2010 г. 62000 рублей и 01 февраля 2010 г. 82000 рублей он израсходовал по собственному усмотрению. После этого Федянин рассказал ему, что увидел по компьютеру сведения о том, что он (Коротков С.В.) брал деньги в кассе, и предложил убрать из базы «1-С» эти сведения за отдельную плату. Он (Коротков С.В.) согласился, предупредив, что будет отвечать только за свои действия. 15 февраля 2010 г. главный бухгалтер поинтересовалась у него, вернул ли он деньги, взятые из кассы в подотчет, а он (Коротков С.В.) ответил, что нет. После разговора с Колясниковым Димой он (Коротков С.В.) вернул в кассу 148000 рублей. Также Коротков заявил, что работники бухгалтерии никакого отношения к их с Федяниным действиям не имеют (т.1 л.д.27).

Таким образом, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Короткова С.В. в квалифицированном присвоении денежных средств, а Федянина И.А. - в пособничестве в этом Короткову С.В..

Доводы Короткова С.В. о том, что Федянин И.А. предложил ему удалить сведения из базы «1-С» только в феврале 2010 г., являются явно надуманными, поскольку их опроверг, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании Федянин И.А., который утверждал, что в 20-х числах января 2010 г. перед тем, как Коротков взял денежные средства из кассы в подотчет, интересовался у него (Федянина), сможет ли тот удалить из программы определенные документы. Через некоторое время он (Федянин) дал Короткову свое согласие, после чего последний велел ему удалить два расходных кассовых ордера на получение им денежных сумм. В ходе судебного заседания и предварительного следствия Коротков С.В. давал противоречивые показания. Следователю он заявлял о том, что в его обязанности входила перевозка денежных средств из магазинов в кассу предприятия и из кассы в банк (т.1 л.д.74-77), однако в судебном заседании Коротков отрицал данное обстоятельство. В своей явке с повинной Коротков С.В. указал о том, что к его действиям сотрудники бухгалтерии не имеют отношения, затем следователю и в суде заявлял, что главный бухгалтер Ребизова, выдав деньги, потребовала вознаграждения за это, и он ей передал денежные средства. Кроме того, Коротков С.В. утверждал в судебном заседании о том, что начальник службы безопасности предприятия ФИО11 оговаривает его в совершении хищения денежных средств из магазина «<данные изъяты>», хотя в период предварительного следствия Коротков не отрицал того, что по поводу данного факта у него состоялся разговор с ФИО11. Подсудимый Федянин утверждал в суде, что Коротков сослался на свое затруднительное материальное положение, а затем поинтересовался, сможет ли он (Федянин) ударить из компьютерной базы ряд документов. Таким образом, суд не может признать достоверными показания Короткова в судебном заседании о том, что Федянин по собственной инициативе сначала предложил, а затем удалил из программы «1-С» документы.

Факт присвоения Коротковым С.В. в январе-феврале 2010 г. вверенных ему денежных средств подтвердился в судебном заседании не только признательными показаниями самого подсудимого, но и пояснениями Федянина И.А., как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показаниями представителя потерпевших ФИО24, потерпевшего ФИО16, свидетелей и письменными доказательствами по делу. Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Коротков обязан обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств, переданных ему на хранение или других целей. Из расходных кассовых ордеров следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Короткову С.В. в подотчет выданы 62000 рублей и 82000 рублей соответственно.

Судом достоверно установлено, что Федянин И.А. пособничал Короткову С.В. в совершении преступления, поскольку как следует из представленных органами предварительного следствия доказательств, Федянин И.А. содействовал совершению Коротковым С.В. присвоения денежных средств, заранее обещал помочь скрыть содеянное соучастником. В судебном заседании нашел подтверждение факт состоявшейся предварительной договоренности между Коротковым и Федянин о совершении преступления, о чем сам подсудимый Федянин утверждал, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании. Согласно трудовому договору с организацией от 01 октября 2009 г., Федянин И.А. обязан обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств, переданных ему на хранение или для других целей. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что сам Коротков рассказал ему о том, что договорился с Федяниным, обещавшим удалить из базы данных «1-С» документы. Свидетель ФИО12 заявил, что Федянин признался ему, что совершить такие преступные действия его попросил Коротков за определенное вознаграждение.

Суд не может принять во внимание утверждение адвоката Хвостенко М.С. о том, что действия Федянина И.А. не содержат состава преступления, так как сведения, имеющиеся в базе данных «1-С», дублируются в кассе на бумажных носителях - документах строгой бухгалтерской отчетности, поскольку данное утверждение не основано на законе. В судебном заседании бесспорно установлено, что Федянин И.А. по предложению Короткова С.В. помочь скрыть присвоение денежных средств, пособничал в выполнении Коротковым С.В. объективной стороны состава преступления, удалив из программы «1-С» два расходных кассовых ордера на общую сумму 144000 рублей и еще ряд документов, чтобы в конце дня суммы денежных средств по дебиту и кредиту не имели расхождений. В результате Коротков С.В. сумел присвоить деньги, полученные им в подотчет в кассе, и потратить их на собственные нужды, о чем пояснял сам Коротков С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании.

Суд считает также достоверно установленным факт присвоения Коротковым С.В. денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>.», поскольку из показаний самого потерпевшего ФИО16 следует, что факт несдачи Коротковым полученных в магазине «<данные изъяты>» денежных средств в сумме более 96000 рублей в кассу предприятия «<данные изъяты>», был обнаружен руководителем предприятия ФИО10. Причиненный хищением имущества ущерб являлся для него (ФИО16) значительным, так как превышал среднемесячный доход его семьи, в которой имеется иждивенец. Как пояснил свидетель ФИО11 в судебном заседании, после разговора с Коротковым по данному факту последний сказал, что он потратил эти деньги, и у него в автомобиле осталось лишь 53100 рублей, которые он тут же передал кассиру, спросил совета у него (ФИО11), где можно достать деньги, а на следующий день принес в кассу остальные денежные средства. Сам Коротков С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не отрицал факта получения выручки в магазине «<данные изъяты>» с 05 по ДД.ММ.ГГГГ для передачи ее в кассу предприятия. Как следует из тетради передачи денежных средств, Коротков расписался за получение им от директора магазина ФИО18 денежных средств за период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 96254 рубля 24 копейки.

По этим основаниям суд критически относится к утверждению Короткова С.В. о том, что он не присваивал себе денежные средства, полученные после ДД.ММ.ГГГГ от директора магазина «<данные изъяты>» для передачи их в кассу предприятия «<данные изъяты>».

Таким образом, действия Короткова С.В. по присвоению, то есть по хищению имущества ООО «<данные изъяты>», вверенного виновному, в группе лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Федянина И.А. по пособничеству в присвоении, то есть в заранее обещанном сокрытии следов присвоения, то есть хищения имущества ООО «<данные изъяты>», вверенного виновному, в группе лиц по предварительному сговору, квалифицируются судом по ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Короткова С.В. по присвоению, то есть по хищению имущества индивидуального предпринимателя ФИО16, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшему, подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Органами предварительного следствия Коротков С.В. также обвиняется в совершении квалифицированного присвоения чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период с 11 января 2009 г. по 19 января 2010 г. Коротков С.В., работая водителем-экспедитором транспортного отдела ООО «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ему для инкассирования денежных средств, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, похитил, путем присвоения, вверенные ему для инкассирования деньги в сумме 1327237 рублей 18 копеек - выручку магазина «Брозэкс-маркет», расположенного по адресу: <адрес>: за 11 января 2009 г. 75610 рублей 75 копеек, 16 января 2009 г. 114452 рубля 07 копеек, 17 января 2009 г. 158412 рублей 42 копейки, 18 января 2009 г. 61542 рубля 43 копейки, 26 января 2009 г. 59390 рублей 79 копеек, 30 января 2009 г. 89301 рубль 61 копейка, 31 января 2009 г. 122244 рубля 91 копейка, 01 февраля 2009 г. 122671 рубль 09 копеек, 02 февраля 2009 г. 81385 рублей 83 копейки, 03 февраля 2009 г. 74238 рублей 19 копеек, 04 февраля 2009 г. 103385 рублей 01 копейка, 05 февраля 2009 г. 88446 рублей 76 копеек, 23 апреля 2009 г. 66384 рубля 99 копеек, 18 января 2010 г. 74655 рублей 47 копеек, 19 января 2010 г. 35114 рублей 84 копейки, чем причинил ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1327237 рублей 18 копеек. С похищенными деньгами Коротков С.В. распорядился по своему усмотрению.

Суд считает, что органами предварительного следствия не представлено достаточно доказательств присвоения Коротковым С.В. указанных денежных средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Подсудимый Коротков С.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании категорически отрицал факт того, что он не сдавал денежные средства, полученные у директора магазина «<данные изъяты>» ФИО20 в кассу предприятия «<данные изъяты>». Кроме того, Коротков С.В. показал, что после передачи им денежных средств в кассу предприятия при нем деньги не вскрывались, не пересчитывались, сведения о них не заносились в компьютер, никакие документы о принятии денежных средств ему не выдавались.

Факт того, что движение денежных средств никак не отражалось в кассе ООО «<данные изъяты>», подтверждается показаниями свидетеля ФИО14 о том, что деньги в сумме 109770 рублей, вырученные от продажи товаров за 18 и 19 января 2010 г. и привезенные директором магазина «<данные изъяты>» ФИО20 в кассу предприятия никак не оприходовались, находились в сейфе, только 27 или 28 января 2010 г. были переданы без каких-либо документов Короткову для доставки их в банк. Ей неизвестно, из каких денежных средств складывалась обнаруженная при инвентаризации недостача.     

Свидетель ФИО20 пояснила в судебном заседании, что она регулярно передавала Короткову для инкассирования выручку магазина «Брозэкс-Маркет», которую он получал под роспись. Деньги были упакованы в пакеты вместе с покупюрной ведомостью и кассовыми лентами, не всегда пересчитывались в присутствии Короткова. При этом она не узнавала, довез ли Коротков денежные средства до кассы предприятия.           

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он лично не беседовал по данному факту с Коротковым С.В., так как последний в феврале 2010 г. был уволен из предприятия.

Представитель потерпевших ФИО24 пояснила в судебном заседании, что о присвоении Коротковым денежных средств ИП «Брозовская О.В.» в сумме более 1000000 рублей стало известно только после проведения инвентаризации материальных ценностей и денежных средств.

Свидетель ФИО15 не смогла уверенно пояснить в судебном заседании, выписывались или нет документы строгой бухгалтерской отчетности при передаче Коротковым денежных средств из магазина «<данные изъяты>». Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что кассиры ей не сообщали, чтобы передаваемые Коротковым пакеты были когда-нибудь вскрыты. Она сама не проверяла, поступали ли в кассу привезенные Коротковым из магазина «<данные изъяты>» денежные средства. Директор магазина ФИО20 редко интересовалась, довез ли Коротков до кассы вверенную ею ему выручку.

В судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты допрошен ФИО21, который пояснил, что в 2008 г. он работал водителем в «<данные изъяты>», в его обязанности входила инкассация денежных средств из магазинов в кассу предприятия, и оттуда в банк. Когда он забирал деньги из кассы или отдавал их кассиру, деньги при нем не пересчитывались, за них он где-либо не расписывался, документы о принятии или выдаче денежных средств ему не выдавались.

Об аналогичных обстоятельствах пояснила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты ФИО22, которая добавила, что в течение времени ее работы ревизий на предприятии не было.

Факт перевозки денежных средств свидетелем ФИО23 подтверждается приобщенным к материалам уголовного дела тетрадями инкассации, где имеется указание о том, что именно ФИО22 получала ДД.ММ.ГГГГ от директора ФИО20 выручку магазина «<данные изъяты>» в сумме 115108 рублей 15 копеек.

Имеющиеся в материалах уголовного дела тетради инкассации денежных средств из магазина «<данные изъяты>» подтверждают лишь факт того, что ФИО1 получал денежные средства из указанного магазина для их инкассации, и не свидетельствуют о том, что ФИО1 их не передавал кассирам.

Судом не могут быть приняты во внимание сведения, приведенные в сводной ведомости по кассе магазина «<данные изъяты>» за период с 01 января 2009 г. по 31 января 2010 г., поскольку они отличаются от тех, которые имеются в тетрадях инкассации денежных средств из магазина «<данные изъяты>». Так, в сводной ведомости указано, что 09 января 2009 г. по кассовой ленте из магазина выручка составила 107329 рублей 88 копеек, однако в кассу предприятия поступило 56310 рублей 95 копеек, 10 января 2009 г. выручка по кассовой ленте магазина составила 109465 рублей 14 копеек, а в кассу поступило лишь 108586 рублей 14 копеек, за период с 06 по 09 февраля 2009 г. выручка магазина по кассовой ленте составила 414712 рублей 98 копеек, а в кассу предприятия поступило 405279 рублей 29 копеек, за 28 апреля 2009 г. выручка магазина по кассовой ленте была равна 71908 рублям 85 копейкам, однако в кассу поступило лишь 47832 рубля 13 копеек. При этом в сводной ведомости по кассе за приведенные периоды времени не указано о выявленной работниками бухгалтерии недостаче. Более того, в период времени с 10 по 12 апреля 2009 г. по кассовой ленте выручка магазина «<данные изъяты>» составила 294074 рубля 96 копеек, а в кассу предприятия перечислены денежные средства в сумме 296662 рубля 83 копейки; в кассовой ленте магазина за 02 июня 2009 г. указано, что выручка составила 88046 рублей 65 копеек, а в кассу магазина было перечислено 206811 рублей 70 копеек. При этом ни о каких излишках денежных средств в кассе главный бухгалтер и кассир при их допросе не упоминали, а заявили, что суммы, полученные, в том числе Коротковым в магазине «<данные изъяты>» и сданные им в кассу всегда совпадали. Данные утверждения свидетелей ФИО14 и ФИО15 опровергаются приведенными в сводной ведомости сведениями.

Суд считает, что на основании противоречивых доказательств, представленных органами предварительного следствия, невозможно установить, что Коротковым С.В. не передавались в кассу предприятия полученные им из магазина «<данные изъяты>» денежные средства. В материалах уголовного дела не представлены документы строгой бухгалтерской отчетности, свидетельствующие о передаче или непередаче денежных средств Коротковым в кассу магазина.

Иные документы, представленные органами предварительного следствия, изготовлены сотрудниками ООО «<данные изъяты>» на основании сводной ведомости, которую суд не может признать допустимым доказательством по делу, поскольку в ней изложены противоречивые данные, не согласующиеся с другими письменными доказательствами по делу.

В кассе ООО «<данные изъяты>» не была выявлена недостача или излишки денежных средств в течение 2009 г., хотя бухгалтерская отчетность должна предоставляться в налоговую инспекцию по истечении квартала, полугодия, девяти месяцев и одного года.

Таким образом, у суда имеются неустранимые сомнения в виновности лица в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК Российской Федерации, поэтому суд, в соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации, толкует все сомнения в пользу Короткова С.В. и считает, что он подлежит оправданию в этой части на основании п.1) ч.1 ст.27 УПК Российской Федерации, в связи с его непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного разбирательства у Короткова С.В. и Федянина И.А. не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Коротковым С.В. своей вины в части присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>», фактическое признание вины Федяниным И.А. в совершении преступления, раскаяние обоих подсудимых в содеянном, наличие у них несовершеннолетних детей на иждивении. Обстоятельством, смягчающим наказание, для Короткова С.В. суд также признает возмещение им денежных средств непосредственно после обнаружения недостачи в кассе предприятия.

Суд также принимает во внимание, что Коротков С.В. и Федянин И.А. ранее не судимы, характеризуются положительно, до совершения преступлений занимались общественно полезным трудом, работали; потерпевшие и их представители не настаивали на строгом наказании для виновных.

Суд при определении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Коротковым С.В. и Федяниным И.А. преступлений, а также множественность совершенных Коротковым С.В. преступлений. Коротков С.В. и Федянин И.А. совершили преступления средней тяжести, направленные против чужой собственности.

Таким образом, суд, учитывая фактические обстоятельства и характеризующие данные, назначает Короткову С.В. и Федянину И.А. реальные наказания, но не связанные с лишением свободы. Оснований для применения к виновным правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

В период предварительного следствия индивидуальным предпринимателем ФИО10 принесено исковое заявление о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 1327237 рублей 18 копеек, данное исковое заявление поддержано в ходе судебного заседания представителем потерпевших ФИО24. Суд отказывает индивидуальному предпринимателю ФИО10 в удовлетворении исковых требований, поскольку Коротков С.В. признан непричастным к совершению преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК Российской Федерации, и подлежит оправданию в этой части.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию с Федянина И.А. на основании ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, исходя из размера денежных средств, выплаченных защитникам на предварительном следствии, в сумме 1029 рублей 39 копеек - в период предварительного следствия, в сумме 9264 рубля 51 копейка - в ходе судебного заседания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОТКОВА ФИО31 виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (по эпизоду конца января 2010 г. - начала февраля 2010 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного;

- по ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (по эпизоду 09 февраля 2010 г.) в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОРОТКОВУ ФИО32 наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденного.

Меру пресечения КОРОТКОВУ ФИО33 в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

КОРОТКОВА ФИО34 по ч.4 ст.160 УК Российской Федерации оправдать на основании п.1) ч.1 ст.27 УПК Российской Федерации, в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Признать ФЕДЯНИНА ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФЕДЯНИНУ ФИО36 в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Отказать в удовлетворении исковых требований индивидуальному предпринимателю ФИО10, в связи с оправданием Короткова С.В. за непричастностью к совершению преступления.

Взыскать с ФЕДЯНИНА ФИО37 9264 (девять тысяч двести шестьдесят четыре) рубля 51 копейку в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвокатов, осуществлявших защиту ФЕДЯНИНА И.А. в период судебного заседания

Взыскать с ФЕДЯНИНА ФИО38 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату труда адвокатов, осуществлявших защиту ФЕДЯНИНА И.А. в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих кассационных жалобах, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья           В.А. Буявых