Приговор от 23.08.2011 № 1-94/2011 по обвинению Неймышева М.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                   Дело №1-94/2011

                                                       

ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                    23 августа 2011 года

           Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С., заместителя прокурора г. Березовского Свердловской области Строганова Е.В., старшего помощника прокурора Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Неймышева М.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение , и ордер от 25 апреля 2011 года, при секретаре Зайцевой М.В., Ваулиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      НЕЙМЫШЕВА ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неймышев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года около 20 часов Неймышев М.А., находясь в торговом зале магазина, расположенного по <адрес>, в <адрес>, купил две бутылки водки и пошел к выходу из магазина. В это время Неймышев М.А. увидел стоящий в торговом зале магазина стол, выдвижной ящик которого был закрыт на ключ и решил похитить чужое имущество, находящееся в ящике этого стола. Реализуя задуманное, Неймышев М.А., воспользовавшись тем, что продавец находится в другом отделе магазина и за ним не наблюдает, подошел к указанному столу, рукой рывком открыл ящик стола, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6430 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью “Мясной двор НТ ”. С похищенными деньгами Неймышев М.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

           В результате умышленных преступных действий Неймышева М.А. обществу с ограниченной ответственностью “ <данные изъяты>” причинен материальный ущерб на сумму 6430 рублей.             

             Действия Неймышева М.А. следователем квалифицированы по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Неймышев М.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Неймышев М.А., в присутствии защитника Тангочина А.П. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

        Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

        От представителя потерпевшего ФИО8 имеются заявления (л.д. 13,105), телефонограмма от 23.08.2011 года в которых она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения данного дела, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Неймышев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Неймышева М.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.78). Неймышев М.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Неймышева М.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

           Эти действия подсудимого Неймышева М.А. подлежат квалификации по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

           При определении вида и размера наказания Неймышеву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Неймышев М.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимыйНеймышев М.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб в большей части возмещен (л.д.20), потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Неймышева М.А. (л.д. 94).

     Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Неймышеву М.А. его явку с повинной (л.д.52), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

       В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Неймышеву М.А. суд признает рецидив преступлений.

      С учетом тяжести совершенного преступления, личности Неймышева М.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.76),который будучи освобожденным по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно от отбывания наказания по приговору суда за совершение умышленного тяжкого преступления, уже в январе 2011 года совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Суд считает невозможным сохранение Неймышеву М.А. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Неймышев М.А. подлежит реальному лишению свободы с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 03.12.2008 года, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

     При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Неймышеву М.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, применения ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

    Вместе с тем суд считает возможным не назначать Неймышеву М.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

               Признать НЕЙМЫШЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

     Отменить НЕЙМЫШЕВУ ФИО12 условно-досрочное освобождение по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 03 декабря 2008 года.

     В соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, в виде семи месяцев лишения свободы, к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда Свердловской области от 03 декабря 2008 года окончательно назначить НЕЙМЫШЕВУ ФИО13 в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца.

    Согласно п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Неймышеву М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

    На основании ст.72 УК Российской Федерации в срок наказания Неймышеву М.А. зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Неймышева М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                                Судья                                                             А.В. Михайленко