Приговор от 19.07.2011 № 1-148/2011 по обвинению Ряпосова Н.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 148 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                   19 июля 2011 года

      Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Ряпосова Н.Н., защитников Мироновой Н.Н., Новикова Н.Н., представивших удостоверения , и ордера от 05 июля 2011 года, от 12 июля 2011 года, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               РЯПОСОВА ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Ряпосов Н.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

            28 мая 2011 года около 01 часа в <адрес> Ряпосов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в качестве пассажира в автомобиле “Такси” марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО10 Проезжая на неосвещенном участке дороги, на пересечении <адрес>, около дома в <адрес> у Ряпосова Н.Н. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО10 Реализуя задуманное Ряпосов Н.Н. потребовал у ФИО10 остановить автомобиль. Когда водитель ФИО10 остановил автомобиль, Ряпосов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что характер его действий понятен ФИО10 и игнорируя это обстоятельство, незаконно потребовал у ФИО10 немедленной передачи ему денежных средств, имеющихся у ФИО10, сказав, что иначе хуже будет. У ФИО10 имелось при себе 1300 рублей. ФИО10 отказался передать Ряпосову Н.Н. имеющиеся при себе 1300 рублей и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыл водительскую дверь, ФИО10 выскочил на улицу, и позвонил со своего сотового телефона диспетчеру “такси”, сообщив о нападении. Ряпосов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью сломить сопротивление потерпевшего и открыто похитить денежные средства, подбежал к ФИО10 и с силой нанес ему один удар кулаком в область головы справа, при этом требуя от ФИО10 немедленной передачи ему всех имеющихся при нем денежных средств. Тем самым Ряпосов Н.Н., требуя передачи денежных средств, применил в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинил тому физическую боль. ФИО10, желая избежать дальнейшего избиения, стал убегать от Ряпосова Н.Н. Тогда Ряпосов Н.Н., с целью принуждения ФИО10 остановиться и передать деньги, ударом кулака разбил заднюю левую форточку вышеуказанного автомобиля, но в это время был задержан подъехавшими сотрудниками милиции. Таким образом, Ряпосов Н.Н., выполнив все действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения 1300 рублей, принадлежащих ФИО10, довести свой корыстный преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

              В судебном заседании подсудимый Ряпосов Н.Н. частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, пояснив, что 27 мая 2011 года вечером он приехал в гости в <адрес> к своему знакомому ФИО13, с которым он вместе работает. Там они распивали спиртное. 28 мая 2011 года около 01 часа его посадили в автомобиль “Такси” под управлением ФИО10, чтобы отвезти домой на <адрес>. По его мнению, за него должны были заплатить деньги за поездку в такси. Он попросил водителя заехать в магазин за пивом и указал дорогу, куда надо ехать. Проезжая на пересечении пер. Кировский и <адрес> в <адрес> водитель внезапно выскочил из автомобиля и стал кому-то звонить по мобильному телефону. Он тут же вышел из автомобиля, подошел к водителю автомобиля “Такси” ФИО10, взял его за руку, чтобы тот не мог позвонить и сказал, что надо ехать. Он также сказал ФИО10 “отдай деньги”. Но он имел в виду деньги, которые за него заплатили за проезд на такси. Водитель почему-то стал бегать вокруг автомобиля. Тут подъехали сотрудники милиции и его увезли. Стекло в форточке автомобиля ФИО10 он не разбивал. Считает, что потерпевший ФИО10 его оговаривает, причину оговора пояснить не может.

             Кроме частично признательных показаний подсудимогоРяпосова Н.Н., его вина в содеянном подтверждена в суде следующими доказательствами.

             Потерпевший ФИО10 в суде, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (л.д. 12-16) показал, что он работает водителем в такси “<данные изъяты>”. Для работы он использует свой личный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак О857ОВ, 96 регион. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, диспетчер передал по радиостанции, что по вызову необходимо с <адрес> в <адрес>, забрать человека и отвезти на <адрес> в <адрес>, стоимость заказа составила 80 рублей. Вскоре он подъехал по названному адресу, из второго подъезда дома вывели молодого человека, как потом выяснилось Ряпосова Н.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Ряпосова Н.Н. посадили в его автомобиль двое мужчин на переднее пассажирское сидение. Кто - то из тех мужчин сказал, что Ряпосова Н.Н. необходимо отвезти на ул. Исакова,2, и что тот сам расплатиться, когда приедет. Ни Ряпосов Н.Н., ни кто либо другой денег за проезд Ряпосова Н.Н. ему не платил. Он поехал по указанному адресу. Когда он проезжал по <адрес> в <адрес>, то Ряпосов Н.Н. попросил заехать в магазин и купить водки. Он предложил заехать в магазин “<данные изъяты>” на <адрес>. Но когда он завернул к магазину, то Ряпосов Н.Н. попросил проехать дальше и показал куда. По указанию Ряпосова Н.Н. он подъехал к пересечению <адрес> и <адрес>, данный участок дороги не освещен. Там Ряпосов Н.Н. сказал, что надо остановиться, он остановился. Ряпосов Н.Н. потребовал передачи всех имеющихся у него денег, а то хуже будет. При нем было 1300 рублей, он понял, что именно эту сумму требует передать Ряпосов Н.Н. Он испугался, поскольку Ряпосов Н.Н. был пьян и агрессивно настроен. Он отстегнул ремень безопасности, схватил ключ зажигания и выскочил из автомобиля. Ряпосов Н.Н. тут же вышел из автомобиля и побежал за ним, требуя передать деньги. Он в это время уже звонил в такси диспетчеру и успел сказать, что на него напали. В этот момент Ряпосов Н.Н. подбежал и ударил его кулаком по лицу справа, требуя передать все деньги, которые были при нем. От удара он испытал физическую боль, также у него выпал телефон, слетели очки. Он быстро подобрал телефон и стал убегать от Ряпосова Н.Н. вокруг автомобиля. Ряпосов Н.Н. бегал за ним, продолжая требовать передачи денег. Пока он убегал, то успел позвонить в милицию и сообщить где находится. Ряпосов Н.Н. разбил заднюю, левую форточку в его автомобиле. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали с собой Ряпосова Н.Н. Претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание виновному по усмотрению суда.

           В судебном заседании свидетель ФИО6, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (л.д. 17-18), показал, что он работает милиционером- водителем в ОВД по Березовскому городскому округу. 28 мая 2011 года он находился на дежурстве совместно с милиционером водителем ФИО7, и старшим экипажа ФИО8 Примерно в 00 часов 45 минут дежурный по пульту централизованной охраны по радиостанции сообщил, что на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> неизвестный напал на водителя такси и необходимо туда выехать. Они быстро приехали на место и увидели, что там стоит автомобиль ВАЗ-2109, темного цвета, возле которого находятся двое мужчин, на расстоянии примерно двух метров друг от друга. Как позже выяснилось это были Ряпосов Н.Н. и ФИО10 Ряпосов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, и у того была порезана рука. ФИО10 пояснил, что вез Ряпосова Н.Н. в качестве пассажира, и тот стал требовать от него передачи денег, махался руками. У автомобиля было разбито заднее левое стекло, как пояснил водитель, стекло разбил Ряпосов Н.Н. Ряпосов Н.Н. ничего толком не смог объяснить, они его доставили в милицию.

              Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО6, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Ряпосова Н.Н. названными потерпевшим и свидетелем.

            Из протокола явки с повинной (л.д.48) видно, что 28 мая 2011 года Ряпосов Н.Н. добровольно обратился в милицию с повинной и сообщил, что это он 28 мая 2011 года ехал в такси и попросил водителя остановиться возле магазина. Он потребовал у водителя деньги. Водитель стал убегать от него. Он догнал водителя и ударил по руке, когда тот держал сотовый телефон. Телефон у водителя выпал. Пояснил, что это он разбил стекло автомобиля. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Ряпосов Н.Н. подтвердил свою явку с повинной.

            Как следует из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 6-9) ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, возле дома <адрес>, произведена фотосъемка, составлена схема.

            Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему (л.д.26-29) 28 мая 2011 года осмотрен автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета, государственный регистрационный знак О857ОВ, 96 регион, принадлежащий ФИО10 Обнаружены 6 следов рук, которые изъяты на 6 отрезков ленты скотч. Также было установлено, что задняя левая форточка автомобиля разбита. Произведена фотосъемка.

               Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО6 и не противоречат другим материалам уголовного дела.                  

              По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-39) из 6 обнаруженных следов рук в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> и изъятых на шесть отрезков ленты “скотч”, для идентификации пригодны лишь отрезки, условно обозначенные по цифрами , , . Установлено, что следы пальцев рук оставлены: след №1 безымянным пальцем правой руки ФИО10, след №2 большим пальцем правой руки ФИО10, след №3 большим пальцем левой руки Ряпосова Н.Н.

                Вышеназванное заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

               В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Ряпосову Н.Н. из обвинения квалифицирующего признака “с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья”, поскольку в суде установлено, что для открытого хищения имущества Ряпосовым Н.Н. было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Суд с учетом названной позиции государственного обвинителя исключает подсудимому Ряпосову Н.Н. из обвинения квалифицирующий признак “с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья”.

               Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ряпосова Н.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

               Эти действия подсудимого Ряпосова Н.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

                В суде нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья”, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что для открытого хищения денег у ФИО10 Ряпосовым Н.Н. было применено насилие не опасного для жизни или здоровья. Открытое хищение денег не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ряпосов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции.

                Суд критически относится к доводам подсудимого Ряпосова Н.Н. о том, что: он требовал передачи только тех денег, которые уплатил за проезд; не ударял потерпевшего; не разбивал стекло в автомобиле потерпевшего. Названные доводы опровергнуты в суде всей совокупностью собранных по делу доказательств. Суд расценивает данную позицию подсудимого Ряпосова Н.Н. как способ защиты.

          Напротив, в судебном заседании, бесспорно, нашла свое подтверждение вина Ряпосова Н.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд в основу обвинения кладет показания потерпевшего ФИО10, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. Так потерпевший ФИО10 как на стадии предварительного следствия (л.д. 12-16), так и в судебном заседании показал, что ни Ряпосов Н.Н., ни кто либо другой денег за проезд Ряпосова Н.Н. ему не платил. Ряпосов Н.Н. ударил его, требуя немедленной передачи всех имеющихся при нем денежных средств-1300 рублей. Ряпосов Н.Н. разбил заднюю левую форточку в его автомобиле.

           Более того, подсудимый Ряпосов Н.Н. на стадии предварительного следствия пояснял (л.д. 50-51) что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал в автомобиле под управлением ФИО10, то он решил забрать у водителя деньги. Он попросил его заехать в какой-нибудь магазин за пивом, когда водитель заехал в темный переулок он сказал чтобы тот остановился. После остановки, он потребовал передать ему деньги, при этом угрожал физической расправой, водитель выбежал из автомобиля и стал куда-то звонить, он подбежал к водителю и толкнул руку водителя, в которой был телефон, телефон выпал. Водитель подобрал телефон и побежал вокруг автомобиля, он стал догонять его, при этом продолжал требовать от водителя передачи ему денег. Сколько денег было у водителя он не знал, хотел забрать все имеющиеся у того деньги и в дальнейшем хотел потратить их на спиртное. Догнать водителя он не смог, и тогда он ударил рукой в заднее левое стекло автомобиля, оно разбилось. Затем подъехали сотрудники милиции и его задержали. В судебном заседании Ряпосов Н.Н. подтвердил данные показания. В протоколе явки с повинной (л.д.48) Ряпосов Н.Н. пояснил, что он требовал у ФИО10 немедленной передачи денег, при этом ударил его. Данную явку с повинной подсудимый в суде подтвердил.

              Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ряпосова Н.Н. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 65). Таким образом, Ряпосов Н.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Ряпосову Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Ряпосов Н.Н. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Ряпосов Н.Н. частично осознал свою вину, обратился с явкой с повинной, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет определенные заболевания, сожительница имеет определенные заболевания, инвалидность, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного.

       В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Ряпосову Н.Н., суд признает рецидив преступлений.

            С учетом тяжести совершенного преступления, личности Ряпосова Н.Н. суд считает невозможным исправление подсудимого Ряпосова Н.Н. без изоляции от общества.                    

    Подсудимый Ряпосов Н.Н. подлежит реальному лишению свободы.

    Суд считает возможным не назначать Ряпосову Н.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

     По мнению суда, нет оснований для применения к Ряпосову Н.Н. ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

      Суд назначает наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.

    Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом Мироновой Н.Н. в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаРяпосова Н.Н., и по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета адвокату Мироновой Н.Н. 1372 рубля 52 копейки (л.д.89-90). Также в суде, по назначению адвокатами Мироновой Н.Н., Новиковым Н.Ю. осуществлялась защита Ряпосова Н.Н., и по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета адвокату Мироновой Н.Н.- 343 рубля 13 копеек, адвокату Новикову Н.Ю.- 686 рублей 26 копеек.              

Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Ряпосова Н.Н.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать РЯПОСОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы надлежит отбывать Ряпосову Н.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную в отношении Ряпосова Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Ряпосова Н.Н. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с РЯПОСОВА ФИО15 в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2401 (две тысячи четыреста один ) рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий                                                                      

                                 Судья           - подпись.

Копия верна.

Судья                                                               А.В. Михайленко