Дело № 1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 01 августа 2011 года Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Палкина В.С., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ваулиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палкина ВС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 Палкин В.С., находясь на подземной парковке торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> у неустановленного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, массой не менее 1, 56 грамм, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Палкин В.С. с целью совместного употребления вышеуказанного наркотического средства - каннабис, возле дома №, расположенного по адресу <адрес>, встретился со своим знакомым ФИО5, с которым зашли в подъезд данного дома. После чего, ФИО5, находясь совместно с Палкиным В.С на лестничной площадке между первым и вторым этажами указанного выше дома, попросил последнего отдать ему часть имеющегося у Палкина В.С. наркотического средства - каннабис, для употребления данного наркотического средства в будущем, на что Палкин В.С. согласился и умышленно, незаконно передал ФИО5 лист бумаги, в который завернул наркотическое средство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - содержащее тетрагидроканиабинол, которое является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло), общей массой, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - 0,05 гр. и является измельченными частями наркосодержащего растения конопля - каннабисом, тем самым незаконно сбыв вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 Впоследствии ФИО5 убрал в карман своей куртки бумажный конверт с вышеуказанным наркотическим средством, которое находилось при последнем до момента изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 в помещении дежурной части ОВД по Березовского ГО, расположенного по адресу <адрес>. Такие действия Палкина В.С., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, то есть незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Палкин В.С. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Палкин В.С., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Палкин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Палкина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации, а именно в незаконном сбыте наркотического средства. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Палкина В.С. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 92). Палкин В.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Палкин В.С. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории ТЯЖКИХ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Палкин В.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту учебы, месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно характеристике помогает сестре в воспитании двух малолетних детей, в том числе и материально, судимости не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает для Палкина В.С., имеющего заболевания органов слуха и опорно-двигательного аппарата, его состояние здоровья. Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64,73 УК Российской Федерации. Палкин В.С. совершил тяжкое преступление, вместе с тем принимая во внимание, отсутствие у него судимости, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает, что его перевоспитание возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом его семейного положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Палкина ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Палкину В.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Палкина В.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Палкина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации. Председательствующий С.В. Соловьёв