Дело № 1-161/2011 в отношении Хасанова НА по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский         22 июля 2011 года         

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Хасанова Н.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агеевой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова НА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней 2007 года Хасанов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь у себя в доме по адресу: <адрес> нашел, то есть незаконно приобрёл обрез, а именно, нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, модели «<данные изъяты>», 20-го калибра, , неустановленного года выпуска, после чего указанное оружие, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на хранение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., незаконно хранил до 18:10 ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность сдать данное оружие.

          ДД.ММ.ГГГГ в 18:10 сотрудником милиции у Хасанова Н.А. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, а именно, под кроватью были обнаружен и изъят незаконно хранившийся обрез, а именно, нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, модели «<данные изъяты>», 20-го калибра, .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование обрез, изъятый по адресу: <адрес>, изготовлен с использованием частей стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, 20-го калибра, , неустановленного года выпуска, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 340 мм. Данный обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами 20 калибра. Свойства гладкоствольного охотничьего ружья утрачены полностью. Вопрос об исправности обреза не решался, в виду отсутствия технических норм и условий на самодельно изготовленное и переделанное оружие.

          Подсудимый Хасанов Н.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

         

В судебном заседании подсудимый Хасанов Н.А., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хасанов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Хасанов Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хасанова Н.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 68). Хасанов Н.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

         Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасанов Н.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Хасанов Н.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении трех малолетних детей, судимости не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает состояние здоровья у Хасанова Н.А., у которого на момент рассмотрения дела имеется телесное повреждение в виде перелома ноги.

       Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64,73 УК Российской Федерации.

       Хасанов Н.А. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его перевоспитание возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова НА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилого помещения) в период с 22:00 до 06:00, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хасанова Н.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хасанова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

          

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 20-го калибра, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                               С.В. Соловьёв