Дело №1- 189/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 13 сентября 2011 года Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимых Елтышева М.А., Гаврилова А.В., защитников Мироновой Н.Н., Тангочина А.П., представивших удостоверения №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер 051727 от13.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕЛТЫШЕВА МА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, ГАВРИЛОВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елтышев М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Гаврилов А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление каждым из двоих подсудимых было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут Гаврилов А.В. и Елтышев М.А., будучи в состоянии опьянения находились около автомобиля “Шевроле ланос”, регистрационный знак С 839 ТР, принадлежащего ФИО9, в лесном массиве по <адрес> в <адрес>, недалеко от Березовской бойни, расположенной по <адрес>, № Б, после того, как ФИО9, управляя вышеназванным автомобилем, допустил наезд на препятствие- дерево и покинул место дорожно-транспортного происшествия. Там, Гаврилов А.В. и Елтышев М.А., вступили между собой в преступный сговор об угоне без цели хищения вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО9 Реализуя совместный преступный умысел, Елтышев М.А. проник в салон автомобиля “Шевроле ланос”, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, ключи от которого были в замке зажигания и двигатель был запущен. Елтышев М.А. сел на водительское сидение. После Елтышева М.А., действуя согласованно с ним, в салон автомобиля, проник Гаврилов А.В.и сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомобиля ФИО9, Елтышев М.А. и Гаврилов А.В., на этом автомобиле поехали к территории Березовской бойни, расположенной по <адрес> Б в <адрес>, тем самым неправомерно завладели указанным автомобилем без цели хищения. Подъехав к территории <адрес>, Елтышев М.А. остановил автомобиль около металлического забора бойни, после чего вышел из салона автомобиля, не заглушив двигатель и оставив ключ в замке зажигания. В это время Гаврилов А.В., находясь в салоне автомобиля ФИО9, продолжая свои преступные действия, не выходя из автомобиля, пересел на водительское сидение автомобиля ФИО9, начал движение и допустил наезд на вышеуказанный металлический забор, после чего из автомобиля вышел. Действия Елтышева М.А., Гаврилова А.В. квалифицированы следователем по п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации. Подсудимые Елтышев М.А., Гаврилов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитников, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются соответствующие записи, каждого из двоих подсудимых, в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Елтышев М.А., Гаврилов А.В. в присутствии защитников Мироновой Н.Н., Тангочина А.П. поддержали каждый свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, каждый из двоих подсудимых полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, его представитель согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами. В судебном заседании установлено, что каждый из двоих подсудимых - Елтышев М.А., Гаврилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке постановления приговора. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимыеЕлтышев М.А., Гаврилов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимых Елтышева М.А., Гаврилова А.В. в совершении неправомерного завладения транспортным средством (угоне), совершенного группой лиц по предварительному сговору. Эти действия Елтышева М.А., Гаврилова А.В. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Елтышева М.А., Гаврилова А.В. в ходе судебного заседания, признает каждого из двоих подсудимых, вменяемым, на учете у психиатра никто из них не состоит (л.д. 93,112). Елтышев М.А., Гаврилов А.В. могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные каждым из них действия. При определении вида и размера наказания каждому из двоих подсудимых-Елтышева М.А., Гаврилова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из двоих подсудимых преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Каждый из двоих подсудимых - Елтышев М.А., Гаврилов А.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Елтышеву М.А. суд, с учетом положений ст. 61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Елтышев М.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.96,97), прежнему месту работы (л.д. 95) характеризуется положительно, имеет определенное заболевание, потерпевший претензий не имеет, наказание виновным просит назначить не строгое. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Елтышеву М.А. его явку с повинной, каковой суд признает заявление Елтышева М.А. (л.д.80), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу, в том числе и в отношении Елтышева М.А., суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Елтышева М.А., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации. При данных обстоятельствах суд находит возможным назначить Елтышеву М.А. наказание в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Елтышеву М.А. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Елтышеву М.А. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации. Суд определяет размер наказания Елтышеву М.А. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Гаврилову А.В. суд, с учетом положений ст. 61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Гаврилов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д. 115,116), прежнему месту работы (л.д.114) характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, наказание виновным просит назначить не строгое. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Гаврилову А.В. его явку с повинной (л.д. 98), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.По данному делу, в том числе и в отношении Гаврилова А.В., суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Гаврилова А.В., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации. При данных обстоятельствах суд находит возможным назначить Гаврилову А.В. наказание в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Гаврилову А.В. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Гаврилову А.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации. Суд определяет размер наказания Гаврилову А.В. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕЛТЫШЕВА МА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа, в размере ШЕСТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на срок два месяца, с выплатой ежемесячно по ТРИ тысячи рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Признать ГАВРИЛОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа, в размере ШЕСТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на срок два месяца, с выплатой ежемесячно по ТРИ тысячи рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Меру пресечения в отношении Елтышева М.А., Гаврилова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья А.В. Михайленко