Дело № 1-163/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 01 августа 2011 года Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Веселова А.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ваулиной Е.Ю., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Веселов А.В. работая в должности грузчика <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ФИО6, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о хищении имущества принадлежащего ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня с 09:00 до 18:00, действуя согласованно с ФИО6 по заранее обдуманному плану, Веселов А.В. взял со стеллажей склада коробки с канцелярскими товарами, а именно: 6 коробок с бумагой в каждой из которых 5 пачек бумаги «SvetoCopy», по цене 130 рублей за пачку на сумму 3900 рублей; 1 коробку с тетрадями в «клетку», всего 420 тетрадей по 12 листов, по цене 2 рубля 83 копейки за одну тетрадь, на сумму 1188 рублей 60 копеек; 1 коробку с тетрадями в «линейку», всего 420 тетрадей по 12 листов, по цене 2 рубля 60 копеек за одну тетрадь, на сумму 1092 рубля; 3 коробки с тетрадями по 48 листов, всего 150 тетрадей по цене 14 рублей 71 копейка за 1 тетрадь на сумму 2206 рублей 50 копеек; 2 коробки с тетрадями по 48 листов, всего 96 тетрадей по цене 13 рублей 73 копейки за 1 тетрадь на сумму 1318 рублей 08 копеек и складывал их около закрытых ворот склада на поддоны. Затем, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Веселов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 вывез на тележке через ворота склада, нагруженный им товарами поддон на рампу, расположенную за воротами склада, на улице, где согласно договоренности с ФИО6 оставил товар с целью последующего хищения. ДД.ММ.ГГГГ продолжая осуществлять совместный преступный умысел на хищение чужого имущества Веселов А.В. и ФИО6 на автомобиле ВАЗ № регион, под управлением ФИО6 в 08:20 заехали на территорию склада ТЦ «<данные изъяты>», на рампу, где находился приготовленный Веселовым А.В. для хищения со склада товар. Находясь на рампе, действуя тайно, согласованно между собой, умышленно, ФИО2 и ФИО6 загрузили оставленный ранее Веселовым А.В. товар в багажник указанного автомобиля и умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили указанное выше имущество, принадлежащее ИП ФИО1 на общую сумму 9 705 рублей 18 копеек. С похищенным имуществом на указанном автомобиле с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Веселов А.В. и ФИО6 причинили ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 9 705 рублей 18 копеек. Такие действия Веселова А.В., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Веселов А.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Веселов А.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Веселов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Веселова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Веселова А.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 77). Веселов А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Веселов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Веселов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется в целом с положительной стороны, судимости не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, представитель потерпевшего на его строгом наказании не настаивала. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством для Веселова А.В. его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Веселову А.В., суд не усматривает, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации. Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации. Веселов А.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание отсутствие у него судимости, характеризующие данные, суд считает, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, отвечает достижению целей наказания. Наказания в виде штрафа суд находит для Веселова А.В. нецелесообразным, исправительные работы Веселову А.В., имеющему основное место работы, в силу ст.50 УК России, назначено быть не может. В судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Веселова А.В. компенсации материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 9 705 рублей 18 копеек. Подсудимый Веселов А.В. признал исковые требования в полном объёме. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК России находит иск представителя потерпевшего подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веселова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веселова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: два диска с видеозаписью, хранить при деле. Взыскать с Веселова АВ в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 в счет компенсации материального вреда 9 705 (девять тысяч семьсот пять) рублей 18 копеек. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации. Председательствующий С.В. Соловьёв