Дело № 1-171/2011 в отношении Климина АЛ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский         17 августа 2011 года

      

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Климина А.Л., защитника Попова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климина АЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Климин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около здания «<данные изъяты>», расположенного на 29 километре автодороги <адрес>, у ФИО5 приобрел сверток с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит МDPV (метилендиоксипировалерон), согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,87 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое вещество Климин А.Л. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез до адреса: <адрес>, и хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции, а именно до ДД.ММ.ГГГГ до 20:25 по адресу: <адрес>, кабинет .

           

          Подсудимый Климин А.Л. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.           

В судебном заседании подсудимый Климин А.Л., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Климин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Климина А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Климина А.Л. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 75). Климин А.Л. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

         Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Климин А.Л. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Климин А.Л. впервые совершил преступление, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, по местам работы и жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Климина А.Л. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств для подсудимого, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Климин А.Л. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, учитывая ряд смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его характеризующие данные, суд полагает, что исправление Климина А.Л. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом нахождения на иждивении малолетних детей суд считает возможным предоставить Климину А.Л. рассрочку в выплате штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климина АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой на четыре месяца с выплатой ежемесячно по 5 000 (пять тысяч) рублей.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Климина А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                       С.В. Соловьёв