Дело №1-180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Березовский 13 сентября 2011 года Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Михайлова С.Г., защитников Чижикова П.Б. Хвостенко М.С., представивших удостоверения №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА СГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Михайлов С.Г., находился в лесопарке, расположенном в районе <адрес>. Там он увидел, сидевшую на скамейке ранее ему незнакомую ФИО6 и по внезапно возникшему корыстному преступному умыслу, решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Михайлов С.Г. подбежал к ФИО6, и, понимая, что характер его корыстных преступных действий понятен последней и игнорируя данное обстоятельство, исходя из корыстных побуждений, открыто похитил со скамейки бумажный пакет ценности не представляющий, в котором находились одна бутылка пива “Балтика”, емкостью 0,5 л., стоимостью 32 рубля, две бутылки из-под пива, ценности не представляющие. Затем Михайлов С.Г., отбежав на некоторое расстояние от ФИО6, осмотрел содержимое бумажного пакета и, не обнаружив в нем ничего ценного, выбросил его. Продолжая реализацию свих преступных намерений, направленных на открытое хищение имущества ФИО6, Михайлов С.Г. догнал ФИО6, которая вто время уже шла по тротуару в сторону дома № по <адрес>. Понимая, что характер его корыстных преступных действий понятен последней и игнорируя данное обстоятельство, с целью подавления воли и возможного сопротивления со ФИО9., Михайлов С.Г. с силой нанес ей удар ногой в грудь, отчего ФИО6 испытала физическую боль и упала на землю. Когда ФИО6 попыталась встать на ноги, Михайлов С.Г., нанес той удар кулаком в голову в область виска, от удара Желтышева Т.М. испытала физическую боль и вновь упала на землю, ударилась головой и потеряла сознание. Михайлов С.Г., убедившись, что ФИО6 не может оказать ему сопротивление, с целью открытого хищения чужого имущества, осмотрел одежду ФИО6, но в карманах ее плаща, ничего ценного для себя не нашел. В этот момент, Михайлов С.Г. увидел, что ФИО6 пришла в сознание. С целью не дать ФИО6 оказать ему сопротивление и довести свой преступный умысел до конца, Михайлов С.Г. стал наносить ФИО6 множественные удары кулаком по голове, а так же ударял ее головой о землю, при этом ФИО6 испытывала физическую боль. Своими вышеназванными преступными действиями Михайлов С.Г. причинил ФИО6 телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтека лица икровоизлияния в склеру правого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем Михайлов С.Г. понимая, что характер его преступных действий понятен ФИО6 и, игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук ФИО6, сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились, принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 350 рублей; зажигалка стоимостью 20 рублей; пачка сигарет “Ява”, стоимостью 25 рублей; кошелек, стоимостью 150 рублей; календарь; зеркало; шариковая ручка; ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Михайлов С.Г., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Михайлова С.Г. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1227 рублей. Действия Михайлова С.Г. следователемквалифицированы по п. “г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации. Подсудимый Михайлов С.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Михайлов С.Г., в присутствии защитника Хвостенко М.С., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, представитель потерпевшая Желтышева Т.М., защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Михайлов С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Михайлова С.Г., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 110). Михайлов С.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Михайлова С.Г. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Эти действия подсудимого Михайлова С.Г. подлежат квалификации по п. “г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Михайлов С.Г. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Михайлов С.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д. 114), месту прежней учебы (л.д.115) характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, не высказала желания о строгом наказании виновного. Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Михайлову С.Г. добровольное возмещение имущественного ущерба и его явку с повинной (л.д.86), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову С.Г., суд признает рецидив преступлений (по отношению к приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом тяжести совершенного преступления, личности Михайлова С.Г., совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам суда, суд не находит возможным исправление подсудимого Михайлова С.Г. без изоляции от общества. Михайлов С.Г. подлежит реальному лишению свободы, с отменой условного осуждения по приговорам Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Березовского городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что обеспечит достижение целей наказания. Суд считает, что нет оснований для применения к Михайлову С.Г. ст.ст. 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации. Вместе с тем суд считает возможным не применять к Михайлову С.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВА СГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Михайлову С.Г. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Михайлову С.Г. условное осуждение по приговору Артинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Михайлову С.Г. условное осуждение по приговору Березовского городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; в виде двух месяцев лишения свободы по приговору Артинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; в виде восьми месяцев лишения свободы по приговору Березовского городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; в виде четырех месяцев лишения свободы по приговору Березовского городского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с применением правил ст.71 УК Российской Федерации из расчета - одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы), окончательно назначить МИХАЙЛОВУ СГ наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы надлежит отбывать Михайлову С.Г. в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Михайлову С.Г. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношенииМихайлова С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: сумку, зажигалку, оправу от очков, зеркало, ручку, платок оставить у потерпевшей ФИО6, связку ключей передать Михайлову С.Г., а в случае отказа в получении, названную связку ключей, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья А.В. Михайленко