Дело № 1-188/2011 в отношении Нестеренко СА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 188 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                15 сентября 2011 года

      Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н.,подсудимого Нестеренко С.А., защитника Новикова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              НЕСТЕРЕНКО СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Нестеренко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов Нестеренко С.А., находился в <адрес>, где проводил ремонтные работы в ванной комнате. Там, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что,хозяйка квартиры ФИО2 отсутствует, действуя тайно, увидев в шкафу, находящегося в коридоре, шубу, исходя из корыстных побуждений, тайно, похитил из внутреннего кармана данной шубы, деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО2

      С похищенными деньгами Нестеренко С.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     В результате умышленных преступных действий подсудимого Нестеренко С.А. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

           Действия Нестеренко С.А. следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Нестеренко С.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Нестеренко С.А., в присутствии защитника Новикова Н.Ю. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении (л.д. 21), телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124) просит данное уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения дела, свой иск поддерживает и просит взыскать с виновного 15000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Нестеренко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Нестеренко С.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.75). Нестеренко С.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

     Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Нестеренко С.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимого Нестеренко С.А. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Нестеренко С.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Нестеренко С.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, имеет определенные заболевания, характеризуется положительно по месту отбывания наказания в 2003 году (л.д.73), потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновного.

    Также суд при назначении наказания Нестеренко С.А., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной (л.д.16), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

           В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Нестеренко С.А. суд признает рецидив преступлений (по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по преступлению по п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, относящегося к категории тяжких, совершено с незаконным проникновением в жилище).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Нестеренко С.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.71) суд не находит возможным исправление подсудимого Нестеренко С.А. без изоляции от общества. Нестеренко С.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

    При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Нестеренко С.А. ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. Суд считает возможным не применять к подсудимому Нестеренко С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшей ФИО2 (л.д. 26) о взыскании с виновного 15000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

             Подсудимый Нестеренко С.А. названный иск признал полностью.

            В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу или личности гражданина подлежит возмещению, лицом, причинившим вред в полном объеме.

           В судебном заседании установлено, что материальный ущерб от хищения 15000 рублей причинен потерпевшей ФИО2 в результате преступных действий Нестеренко С.А. Названная сумма подлежит взысканию с причинителя вреда- Нестеренко С.А. в пользу потерпевшей ФИО2

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

       Признать НЕСТЕРЕНКО СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

     Согласно п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Нестеренко С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 УК Российской Федерации в срок наказаниязачесть Нестеренко С.А. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Нестеренко С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Нестеренко СА в пользу потерпевшей ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

             Вещественные доказательства: <данные изъяты>” передать Нестеренко СА.

             Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                      А.В. Михайленко