Дело № 1-162/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 29 июля 2011 года
Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Черноскутова И.Н., защитника Зарубина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ваулиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черноскутова ИН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства - героин, установлена масса свыше 0,5 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Черноскутов И.Н., находясь в <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,06 грамм, что является крупным размером, которые Черноскутов И.Н. положил в левый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 Черноскутов И.Н. был задержан сотрудниками ОМ-1 УВД <адрес>, и доставлен в опорный пункт милиции ОМ № УВД по <адрес>, где в 22:00 в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк Черноскутова И.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,06 грамм, что является крупным размером.
Такие действия Черноскутова И.Н., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Черноскутов И.Н. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Черноскутов И.Н., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Черноскутов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину подсудимого Черноскутова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Черноскутова И.Н. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 34). Черноскутов И.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черноскутов И.Н. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Черноскутов И.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, по месту работы, жительства характеризуется исключительно положительно.
Суд также учитывает состояние здоровья Черноскутова И.Н., у которого имеется отсрочка от службы в армии в связи с полученными ранее травмами в дорожной аварии.
Обстоятельством, отягчающим наказание Черноскутова И.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации является в его действиях рецидив преступлений.
В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73, 68 ч.3 УК Российской Федерации.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Черноскутова И.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере отвечает целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черноскутова ИН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в колонии-поселения. В колонию-поселения Черноскутову И.Н. надлежит следовать самостоятельно за счет государства.
Избрать в отношении Черноскутова ИН меру пресечения в виде подписки о невыездеи надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу, по прибытии в колонию-поселения изменить ее на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Черноскутову ИН исчислять с момента прибытия его в колонию-поселения. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий С.В. Соловьёв