Дело № 1-96/2011 в отношении Филатовой СИ по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 96 /2011

                                                            ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                         30 июня 2011 года

      Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимой Филатовой С.И., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВОЙ СИ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Филатова С.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление ею было совершенопри следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.И. распивала спиртные напитки в квартире дома <адрес> вместе со своей сестрой ФИО6 и своими знакомыми: ФИО7, ФИО8, ФИО9 Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, в вышеназванной квартире, между Филатовой С.И. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора и обоюдная драка, в ходе которой ФИО6 причинила Филатовой С.И. множественные ссадины правой щеки, а Филатова С.И. причинила ФИО6 множественные ссадины лица и ссадину шеи слева, не причинившие вреда здоровью. В ходе драки у Филатовой С.И. возник преступный умысел на убийство своей сестры ФИО6 Реализуя свой преступный умысел Филатова С.И. взяла в руки кухонный нож и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти своей сестры и желая наступления ее смерти, нанесла ФИО6 два удара ножом в область лица и грудной клетки. В результате нанесения вышеназванных ударов ножом ФИО6 причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в 3-м межреберье с повреждением: кожи, 3 реберного хряща, межреберных мышц, сквозного ранения верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, ранения легочной артерии - повреждения опасные для жизни в момент причинения и по этому признаку оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану лица слева, проникающую в гайморову пазуху слева - повреждение по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, до 21 дня включительно, и по признаку кратковременного расстройства здоровья являющееся повреждением, повлекшим легкий вред здоровью.

          Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, вызванной ранением крупного кровеносного ствола - легочной артерии и легкого, и состоит в прямой причинной связи с преступными действиями Филатовой С.И.

             В судебном заседании подсудимая Филатова С.И. не признала себя виновной по предъявленному ей обвинению, и, с учетом показаний данных ею на стадии предварительного следствия (т.1л.д.79-85,101-106), пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра ФИО6, по предложению последней, примерно в 18 час. пришли в гости к ее знакомой-ФИО7, проживающей по <адрес>. В квартире были ФИО7, ее сожитель ФИО8, ФИО9 Она и ФИО7 сходили в магазин “<данные изъяты>”, где купили 10 флаконов настойки и стали дома все вместе распивать спиртное. ФИО6 стала говорить ФИО7, зачем они передвигают мебель. Она сказала ФИО6, что это не ее дело и она не у себя дома. Спиртное они распивали до ночи. В ходе распития спиртного они поскандалили с ФИО6, между ними была небольшая потасовка. Она поцарапала ФИО6, а ФИО6 поцарапала ее. Это видели все присутствующие. Она оттолкнула от себя ФИО6 После этого она легла на диван. ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7 остались еще сидеть. Потом она уснула. Ее разбудил ФИО9 и сказал, что ФИО6 умерла. Она проснулась и увидела, что ФИО6 лежит в коридоре на полу, на спине мертвая. В области груди у ФИО6 была рана. ФИО9 сказал, что это она, то есть Филатова С.И. ударила ФИО6 ножом и та умерла. ФИО8, проснувшись, сказал, что у нее (Филатовой С.И.) волосы в крови. Она хотела пойти домой и позвонить в милицию, но ФИО9 ее не отпускал. Она вновь намеревалась уйти, но ФИО8 ее тоже не отпускал. ФИО8 предложил труп распилить на части и вынести. На ее вопрос, кто это сделал, все трое сказали, что убийство совершила она. Также они сказали, что их трое и поверят им, а не ей. ФИО8 не вставал с дивана - боялся трупа и попросил унести труп. ФИО9 и ФИО7 унесли труп в кухню, и положили на диван. Она им только помогала. Потом ФИО8 и ФИО9 ушли, вернулись со спиртным. Они все вместе снова стали распивать спиртное. Вскоре она уснула. Ее разбудил ФИО10 с каким-то мужчиной, те сказали, чтобы она собиралась в милицию. Затем приехали сотрудники милиции и ее доставили в Березовский ОВД. Она не убивала свою сестру, считает, что ее все оговаривают, но причину оговора пояснить не может. Предполагает, что ФИО6 убил кто-то из тех троих - ФИО8, ФИО9 или ФИО7

            Однако вина подсудимой Филатовой С.И. по предъявленному ей обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

             Так потерпевшая ФИО21 в судебном заседании с учетом показаний, данных ею на стадии предварительного следствия (т.1л.д. 26-28), показала, что ФИО6- ее младшая дочь. Филатова С. И. приходится ей старшей дочерью. Ей известно, что ее дочь ФИО24 с начала ДД.ММ.ГГГГ года стала употреблять наркотики. ФИО6 получала пенсию по инвалидности. Было время, что Филатова С.И. тоже употребляла наркотики. Филатова С. И. ранее отбывала наказание за незаконный оборот наркотиков. Отношения между сестрами были нормальные, при ней те не ссорились. Филатова С.И. запрещала ФИО21 употреблять наркотики, воспитывала сестру по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня дочери вместе куда-то ушли из дома и домой не вернулись. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером пришли сотрудники милиции и сказали, что Филатова С. И. убила ножом ФИО6 в квартире, расположенной в районе <адрес>. Претензий к подсудимой не имеет, наказание просит назначить не строгое.

               Свидетель ФИО11, с учетом показаний, данных ею на стадии предварительного следствия (т.1л.д. 71-73), в суде подтвердила, что она проживает по соседству с ФИО8, который живет <адрес> в <адрес>. ФИО8 около двух лет проживал с сожительницей ФИО7 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ложилась спать и слышала шум в квартире соседей. Утром сын ей сказал, что около 2 часов ночи его разбудил стук в двери. Стучала сожительница ФИО8, но сын ей двери не открыл. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в квартире ФИО8 произошло убийство. Она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры , видела там труп женщины.

                 В судебном заседании свидетель ФИО9, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 55-57), показал, что в <адрес> в <адрес>, проживает его знакомый ФИО8 С ФИО8 проживала также сожительница- ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ года он проживал у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ днем они расставляли мебель, вечером в гости к ФИО8 и ФИО7 пришли сестры Филатова С. И. и ФИО6 Они все вместе стали распивать спиртное. Филатова С. И. и ФИО6 поссорились между собой, стали ругаться, махать руками. Затем ФИО8 и ФИО7 легли спать в комнате на диване. Филатова С. И. и ФИО6 сидели в этой же комнате на диване напротив и о чем - то говорили. Он ушел в туалет и пробыл там примерно минут 5. Когда он вышел, то в коридоре увидел лежащую на полу ФИО6, у той на теле была кровь. Филатова С. И. сидела тут же в комнате. В руке у Филатовой С. И. был кухонный нож в крови. Он забрал нож у Филатовой С. И. Тут проснулась ФИО7, которая забрала этот нож и помыла на кухне. У ФИО6 он видел ножевое ранение грудной клетки. Он понял, что Филатова С.И. ножом ударила ФИО6 У ФИО6 шла кровь из носа и из грудной клетки. Он пытался ей оказать первую помощь, однако ФИО6 уже перестала подавать признаки жизни. ФИО1 предлагала увезти куда-нибудь труп ФИО6, чтобы с милицией не связываться, говорила, что ее сестра наркоманка и ту еще месяц никто искать не будет. Но никто этого предложения не поддержал. Они перенесли труп на диван в кухне, он завязал ФИО6 руки и скулы, и закрыли труп покрывалом, как это обычно принято делать покойникам. У Филатовой С.И. все волосы были в крови. Ночью Филатова С.И. плакала и говорила: “зачем я ее убила”. Днем ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.И. вновь предлагала им избавиться от трупа ФИО12 Также Филатова С.И. говорила, что “заметет их в подельники”, а одна она “сидеть” не будет. Филатова С.И. пыталась убежать из квартиры, но они ее не выпустили. Днем в квартиру заходил их знакомый ФИО10 и увидел труп. Они немного выпили спиртного и ФИО10 ушел. Минут через 30-40 ФИО10 вернулся с сотрудником милиции.

            Свидетель ФИО8, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 58-60), в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он проживал со своей сожительницей ФИО7 и отцом ФИО13 Также некоторое время с ними проживал его знакомый ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ они занимались перестановкой мебели. В это время дома был он, его сожительница и ФИО9, отец был в больнице. Вечером этого же дня к ним пришли сестры Филатова С.И. и ФИО6 Они все вместе стали распивать спиртное. После этого он и сожительница легли спать на диване. Филатова С.И. и ФИО6 остались сидеть на кухне. Ночью его разбудил ФИО9 и сказал, что ФИО6 в крови. Он встал и увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО6 ФИО9 подошел к ней и попытался сделать искусственное дыхание. На лице у ФИО6 он увидел кровь, также у той из груди пошла кровь. ФИО6 прохрипела и перестала дышать. ФИО9 ему сказал, что когда Филатова С.И. и ФИО6 были на кухне он пошел в туалет, а когда вышел, то увидел Филатову С.И. с ножом в руке, на ноже была кровь. А на полу тот увидел лежащую ФИО6 У той на теле была кровь. Его сожительница в это время спала вместе с ним на диване. Он видел, что Филатова С.И. сидела на диване пьяная, все волосы у нее были в крови. ФИО1 сказала: “ что я наделала”. Сестер Филатову С.И. и ФИО6 он знает давно, те все время ссорились. В тот вечер они тоже ссорились, подрались, поцарапав друг друга. У Филатовой С.И. он видел царапину на лице, та сказала, что ее поцарапала ФИО6 Они пытались позвонить в милицию от соседей, но дверь никто не открыл. Филатова С.И. предлагала выбросить труп ФИО6 на улицу, говорила, что сестра наркоманка и ее никто искать не будет. Они были против этой идеи. Труп ФИО6 положили на диван в кухне и накрыли покрывалом. Он, ФИО9, ФИО7 ничего не говорили Филатовой С.И. по поводу убийства ФИО6, не оговаривали ее. Ни он, ни другие присутствующие не предлагали расчленить труп ФИО6 Также у ФИО6 он не видел никаких банковских карт. После этого все легли спать. Утром Филатова С.И. вновь предлагала им спрятать труп и не вызывать милицию. Вскоре пришел ФИО10 с сотрудниками милиции.

                 В судебном заседании свидетель ФИО14, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 62-64) подтвердил, что с Филатовой С. И. он состоит в фактических брачных отношениях 12 лет. У Филатовой С.И. есть сын ФИО25, которому 21 год. Филатова С. И. нигде не работала, ранее она употребляла наркотики. ФИО6 он знает как сестру Филатовой С.И., та была у них в гостях где-то один раз. Ему известно, что ФИО6 регулярно употребляла наркотики. ФИО1 была против этого. Поэтому отношения у сестер были натянутые, они постоянно ругались, скандалили, как трезвые, так и пьяные. Филатова С.И. ругала ФИО6 за то, что та не помогает матери, не занимается воспитанием своей дочери. Он видел неоднократно, как сестры дрались между собой. О том, что произошло в квартире ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ ему не известно.

              Свидетель ФИО10 с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 65-67), в судебном заседании показал что, ФИО8 он знает продолжительное время. ФИО8 проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он привез ФИО8 на ремонт телевизор. В квартире были ФИО8, его сожительница ФИО7, ФИО9, Филатова С.В. Все они распивали спиртное. ФИО9 как бы шутя, спросил у него - боится ли он трупов. Он сказал, что не боится. Тогда они все вместе прошли на кухню. Там на диване под покрывалом лежала сестра ФИО15- ФИО6 В квартире был беспорядок, на полу он видел кровь. Он спросил, почему не вызывают милицию. Ничего вразумительного ему не ответили. Кто-то из них сказал, что труп лежит со вчерашнего дня. Об увиденном он рассказал бывшему сотруднику милиции ФИО16 Он и ФИО16 пришли в квартиру к ФИО8 посмотрели на труп и увидели колото-резаные раны. ФИО16 вызвал милицию. При сотрудниках милиции Филатова С.В. не отрицала, что убила свою сестру. ФИО8, ФИО9, ФИО7 говорили, что сестры ругались и дрались между собой, а затем Филатова С.В. ножом ударила ФИО6 Сказали, что у Филатовой С.В. голова и одежда были в крови, но та потом умылась.

                 В судебном заседании свидетель ФИО16, с учетом показаний, данных им на стадии предварительного следствия (т.1 л.д. 68-70) пояснил, что ФИО8 ему знаком давно, как житель этого микрорайона <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа к нему пришел сосед по дому ФИО10 и сказал, что в квартире по <адрес> со вчерашнего дня лежит труп. Он и ФИО10 пришли в квартиру , где проживает ФИО8 Там находились ФИО8,его сожительница ФИО7, ФИО9 и ФИО1 Все присутствующие были в состоянии в алкогольного опьянения. Филатова С.И. искала свои вещи, чтобы уйти. В кухне данной квартиры на диване под покрывалом он увидел труп женщины, как позже выяснилось - ФИО6, руки у нее были завязаны, на груди ножевое ранение. Филатову С.И. он остановил и задержал до приезда милиции. ФИО7 сказала ему, что Филатова С.И. убила свою сестру ФИО6 ФИО7 сказала, что ее разбудил ФИО9 и рассказал, что он пошел в туалет, а сестры остались ругаться в комнате. Когда он вышел из туалета, то увидел, что ФИО6 лежала на полу в крови, пыталась уползти в коридор. Со слов присутствующих он понял, что Филатова С.И. ударила ножом ФИО6

             Свидетель ФИО7, с учетом показаний данных ею на стадии предварительного следствия (т.1 л.д.52-54), в суде показала, что в квартире дома <адрес> она проживала примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с сожителем ФИО8 Квартира однокомнатная. В этой квартире проживал также отец ФИО8 Со средины ДД.ММ.ГГГГ года отец ФИО8 находился на стационарном лечении в больнице. У них временно проживал друг ФИО8- ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ дома были она, ФИО8 и ФИО9, они все вместе распивали спиртное. Примерно в 18 часов к ним в гости пришли сестры Филатова С.И. и ФИО6 Ей известно, что ФИО6 продолжительное время употребляет наркотики. Она и Филатова С.И. сходили в магазин “<данные изъяты>” и купили 10 флакончиков спиртовой настойки, они все вместе пили ее. Позже ФИО9 еще покупал настойку. Распивали спиртное примерно до 2 часов ночи. Во время распития спиртного сестры Филатова С.И. и ФИО6 стали скандалить между собой, кричали друг на друга. Филатова С.И. высказывала ФИО6 претензии по поводу того, что та употребляет наркотики и ей собственная дочь не нужна. Через некоторое время она уснула на диване вместе с ФИО8 Ночью ее разбудил ФИО9 и сказал, что Филатова С.И. ножом ударила ФИО6, в то время пока он был в туалете. ФИО9 просил помочь в оказании помощи ФИО6 Филатова С.И. в это время сидела на диване - все волосы у той были в крови. ФИО6 лежала на спине, на полу в прихожей. ФИО6 хрипела, пыталась сказать: “Света, Света...”. ФИО9 стал делать ФИО6 искусственное дыхание, но ФИО6 уже перестала дышать. Она видела на груди у ФИО6 в области сердца рану, из которой шла кровь. На носу у ФИО6 она видела порезы. У Филатовой С.И. она видела царапины на щеке, видимо ее исцарапала ФИО6 в ходе скандала. Около ФИО6 на полу лежал кухонный нож в крови. Нож небольшой примерно 15 см, рукоятка светло-серая с белыми вставками. Она сразу же пошла к соседям в квартиры , чтобы вызвать милицию, но не открыли дверь. Филатова С.И. предложила унести труп ФИО6 и оставить где - нибудь на улице. Они отказались. Она, Филатова С.И. и ФИО9 перенесли труп в кухню и положили на диван. ФИО9 завязал ей руки, как делают покойнику и они накрыли труп покрывалом. Филатова С.И. ночью плакала и говорила: “зачем я это сделала, кто меня сейчас простит”. Примерно в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.И. проснувшись, предложила им увезти труп ФИО6 на кладбище и там бросить. Они не выпускали Филатову С.И. из квартиры. Филатова С.И. стала говорить, что убийство “повесит” на нас. Днем, около 15 часов ФИО9 и ФИО8 пошли в магазин за спиртным и продуктами. Часа через 3 те вернулись, принесли спиртное и продукты, сказали, что их на улице остановили сотрудники милиции и увезли в милицию, а потом отпустили. Нож она бросила на кухне в раковину с водой, облила кипятком, пыталась навести порядок в комнате, стирала кровь с паласа. Они все вместе стали распивать спиртное. Филатова С.И. в это время вновь стала предлагать увезти труп и спрятать где-нибудь. Примерно в 19 часов пришел ФИО10 ФИО9 и ФИО8 сказали тому, что в квартире труп. ФИО10, посмотрев труп, ушел и вернулся с ФИО16 Вскоре приехали сотрудники милиции. Она отдала им нож с раковины, а также все ножи, которые были в квартире. Ни она, ни ФИО9, ни ФИО8 не оказывали давления на Филатову С.И., не оговаривали ее. ФИО8 не предлагал расчленить труп ФИО6

               Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО21, свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО14, ФИО10, ФИО16, ФИО7 которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимой Филатовой С.И. потерпевшей и названными свидетелями.

               Как видно из протокола очной ставки (т.1 л.д. 187-190), проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Филатовой С.И., в ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердил свои показания.

              Согласно протоколу очной ставки (т.1 л.д. 192-199), проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и обвиняемой Филатовой С.И., в ходе очной ставки свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, а обвиняемая Филатова С.И. отказалась от дачи показаний.

           Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.8-14)ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с ножевым ранением.

           Из протоколов выемки (т.1 л.д.201-204, 205-206), протокола осмотра предметов (т.1 л.д.207-209) видно, что ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия - в <адрес> изъяты кофта- толстовка и блузка, принадлежащие подозреваемой Филатовой С.И., на которых были следы крови. ДД.ММ.ГГГГ вышеназванные кофта- толстовка и блузка были осмотрены. На указанных предметах обнаружены пятна крови.

              Настоящие протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями потерпевшей, вышеназванных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.                  

             По заключению биологической экспертизы вещественных доказательств мг от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 165-184) кровь, обнаруженная на левом рукаве, спинке и спереди на кофте-толстовке обвиняемой Филатовой С.И. и на двух фрагментах полового покрытия из квартиры принадлежит ФИО6

             Согласно заключению биологической экспертизы био от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-158) на ногтевых срезах с обеих рук ФИО6 обнаружена кровь Филатовой С.И.

            Из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 44-49) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшей ФИО6 обнаружены телесные повреждения: рана в 120 см. от подошвы на передней поверхности грудной клетки в 3-й межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиям с повреждением кожи, 3 реберного хряща, межреберных мышц, сквозного ранения верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, ранения легочной артерии- повреждения опасные для жизни в момент причинения и по этому признаку оцененные как тяжкий вред здоровью; колото-резаная рана лица слева, проникающая в гайморову пазуху слева; множественные ссадины лица, ссадина шеи слева. Рана грудной клетки слева является колото-резаной и образовалась прижизненно в результате одного удара острым колюще-режущим орудием типа ножа. Смерть ФИО6 наступила в результате массивной кровопотери, вызванной ранением крупного кровеносного ствола легочной артерии и легкого.

             Вышеназванные заключения надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

             Суд критически относится к доводам подсудимой Филатовой С.И. по отрицанию своей вины по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, поскольку они непоследовательны и противоречат собранным по делу доказательствам.

Напротив, в судебном заседании, бесспорно, нашла свое подтверждение вина Филатовой С.И. в умышленном причинении смерти ФИО6

            Суд в основу обвинения кладет показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые согласуются с другими материалами уголовного дела. Так, свидетель ФИО9, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного у него дома сестры ФИО1 и ФИО6 поссорились между собой, ругались, махали руками. После того как ФИО8 и ФИО7 легли спать Филатова С. И. и ФИО6 остались сидеть в этой же комнате на диване и разговаривали между собой. Он ушел в туалет, а кода вышел, примерно минут через 5, то в коридоре увидел лежащую на полу ФИО6, у той на теле была кровь. ФИО1 сидела тут же в комнате. В руке у Филатовой С. И. был кухонный нож в крови. У ФИО6 он видел ножевое ранение грудной клетки. Он понял, что Филатова С.И. ножом ударила ФИО6 У ФИО6 шла кровь из носа и из грудной клетки. Вскоре ФИО6 перестала подавать признаки жизни. Филатова С.И. предлагала увезти куда- нибудь ФИО6 У Филатовой С.И. все волосы были в крови. Ночью Филатова С.И. плакала и говорила: “зачем я ее убила”. Днем ДД.ММ.ГГГГ Филатова С.И. вновь предлагала избавиться от трупа ФИО6 С.И. Филатова С.И. говорила, что “заметет их в подельники”, а одна “сидеть” не будет. Филатова С.И. пыталась убежать из квартиры, но они ее не выпустили.

            Также и свидетель ФИО8 как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем пришли сестры Филатова С.И. и ФИО6 Во время распития спиртного Филатова С.И. и ФИО6 ссорились, подрались, поцарапав друг друга. У Филатовой С.И. он видел царапину на лице, та сказала, что ее поцарапала ФИО6 После этого он и его сожительница уснули на диване. Филатова С.И. и ФИО6 остались сидеть на кухне. Ночью его разбудил ФИО9 сказав, что ФИО6 в крови. Он встал и увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО6 На лице у ФИО6 он увидел кровь, также у той из груди пошла кровь. Филатова С.И. сидела на диване, все волосы у нее были в крови. Филатова С.И. сказала: “ что я наделала”. Сестер и Филатову С.И. и ФИО6 он знает давно, те все время ссорились. Филатова С.И. предлагала выбросить труп ФИО6 на улицу, говорила, что та наркоманка и ее никто искать не будет. Утром Филатова С.И. вновь предлагала им спрятать труп и не вызывать милицию.

         Свидетель ФИО7 на стадии предварительного следствия, в судебном заседании также показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома во время распития спиртного сестры Филатова С.И. и ФИО6 ругались между собой, кричали друг на друга. Филатова С.И. высказывала ФИО6 претензии по поводу употребления наркотических средств и по воспитанию дочери. Ночью ее разбудил ФИО9 и сказал, что Филатова С.И. ножом ударила ФИО6, в то время когда тот был в туалете. Филатова С.И. в это время сидела на диване - все волосы у той были в крови. ФИО6 лежала на спине, на полу в прихожей. ФИО6 хрипела, пыталась сказать: “ФИО26...”. Она видела на груди у ФИО6 в области сердца рану, из которой шла кровь. На носу у ФИО6 она видела порезы. У Филатовой С.И. она видела царапины на щеке, видимо ее исцарапала ФИО6 Около ФИО6 на полу лежал кухонный нож в крови. Филатова С.И. ночью плакала и говорила: “зачем я это сделала, кто меня сейчас простит”. Утром Филатова С.И. проснулась и предложила им увезти труп ФИО6 на кладбище и там бросить. Они не выпускали Филатову С.И. из квартиры. Филатова С.И. стала говорить, что убийство “повесит” на них.

             Показания названных свидетелей последовательны и непротиворечивы. Более того, также и свидетель ФИО14 подтвердил, что сестры Филатова С.И. и ФИО6 часто ругались, скандалили. Он видел неоднократно, как сестры дрались между собой.

             Свидетель ФИО10 пояснил, что при сотрудниках милиции Филатова С.В. не отрицала, что убила свою сестру ФИО6

             В судебном заседании свидетель ФИО16 показал что, ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 часа он был в <адрес> в <адрес>, видел там труп ФИО6 ФИО7 сказала ему, что Филатова С.И. убила свою сестру ФИО6 Со слов всех присутствующих в квартире он понял, что Филатова С.И. ударила ножом ФИО6

          Как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не нашла своего подтверждения версия подсудимой о причастности к смерти ФИО6, кого-либо из присутствовавших в квартире - ФИО9, ФИО8, ФИО7

          Достоверно в суде установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного у сестер Филатовой С.И. и ФИО6 произошла очередная ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в драку. Из заключения судебно- биологической экспертизы следует, что на ногтевых срезах с обеих рук ФИО6 обнаружена кровь Филатовой С.И., что также свидетельствует о произошедшем конфликте и драке между ФИО1 и ФИО6 Ссор или каких- либо конфликтов, драк или иных проявлений неприязненных отношений у ФИО6 с присутствующими в квартире, кроме как с Филатовой С.И., не было. Таким образом, мотив совершения этого преступления имелся только у ФИО1 Более того, сама подсудимая Филатова С.И. в суде подтвердила, что во время распития спиртного в квартире ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она поскандалила с ФИО6, поцарапали друг друга, что также свидетельствует о произошедшей драке между сестрами. Подсудимая считает, что ее все оговаривают, но причину оговора пояснить не может, и ходе судебного следствия установлено, что такой причины нет. Как следует из вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании в ходе конфликта и драки Филатова С.И. и ФИО6 остались сидеть вдвоем. После этого ФИО6 была обнаружена лежащей на полу с ножевым ранением, а рядом с ФИО6 сидела Филатова С.И. с ножом в руке. Свидетель ФИО9 видел, как ночью Филатова С.И. плакала и говорила: “зачем я ее убила”. Свидетель ФИО7 слышала как ФИО6 хрипела, пыталась сказать: “ФИО27...”, Филатова С.И. ночью плакала и говорила: “зачем я это сделала, кто меня сейчас простит”, что также указывает на причастность Филатовой С.И. к причинению смерти ФИО6 Согласно заключению биологической экспертизы на одежде Филатовой С.И. обнаружена кровь ФИО6, свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 видели, что у Филатовой С.И. в крови в ту ночь были и волосы. Именно Филатова С.И. предлагала присутствующим в квартире ФИО9, ФИО8, ФИО7 избавиться от трупа ФИО6 и тем самым скрыть следы преступления.

             Суд расценивает вышеназванные доводы ФИО1 по отрицанию своей вины в причинении смерти ФИО6, а также ее версию о причастности к этому иных лиц, как способ защиты.

             Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Филатовой С.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Эти действия подсудимой Филатовой С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Филатовой С.И. в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (т.1 л.д.116). Таким образом,Филатова С.И. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Филатовой С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая Филатова С.И. совершила преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории особо тяжких.

     При назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что Филатова С.И. по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д.107), у нее есть престарелая мать, имеющая определенные заболевания, не вполне подобающее поведение потерпевшей ФИО6, потерпевшая претензий не имеет, просит строго не наказывать Филатову С.И.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Филатовой С.И. (т.1 л.д. 137).

            С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой суд считает невозможным исправление подсудимой Филатовой С.И. без изоляции от общества.                    

    Подсудимая Филатова С.И. подлежит реальному лишению свободы.

    Суд находит возможным не назначать Филатовой С.И.дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

     По мнению суда, нет оснований для применения к Филатовой С.И. ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

    Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатами ФИО17, ФИО18, ФИО20 (л.д. т.1 л.д.211-213, т.2 л.д. 4), в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаФилатовой С.И., и адвокату ФИО19, по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1715 рублей 65 копеек, адвокату ФИО18, 686 рубля 26 копеек, адвокату ФИО20, 343 рубля 13 копеек. Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Филатовой С.И.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать ФИЛАТОВУ СИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ТРИ месяца.

В соответствии с п. “б ” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы надлежит отбывать Филатовой С.И. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Филатовой С.И. в срок наказания время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношенииФилатовой С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с ФИЛАТОВОЙ СИ в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, два фрагмента полового покрытия; 2 бутылки из-под водки “Буферная”; пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра; пакет с вафлями; пачку из-под сока “Томатный”, емкостью 1 литр; 2 стопки с надписью “Мороз и солнце” уничтожить, блузку и кофту-толстовку передать Филатовой С.И., а в случае отказа названные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.                                                Судья                                      А.В. Михайленко