Приговор от 21.09.2011 № 1-178/2011 по обвинению Рагозина С.А. по ч.1 ст.112, ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                            Дело №1- 178 /2011

ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                               21 сентября 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Рагозина С.А., защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ужва И.С.,Зайцевой М.В., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             РАГОЗИНА ФИО10, <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК Российской Федерации, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Рагозин С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, подсудимый Рагозин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часа 30 минут до 13 часов 00 минут Рагозин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в лесном массиве <адрес>, автодороги <адрес>, в <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак управляемым ФИО7, и в присутствии ФИО6 Там на почве, внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО8, входе ссоры, имея умысел, направленный на причинение последнему, телесных повреждений, используя малозначительный повод, не сообщая о своем намерении ФИО7 и ФИО6, с силой стал вытаскивать из вышеназванного автомобиля ФИО8, при этом Рагозин С.А. нанес последнему два удара кулаком по лицу и голове. Затем Рагозин С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, повалил на землю ФИО8 и нанес тому один удар ногой обутой в ботинок, по правой руке, прижатой к телу последнего, в область кисти. В результате своих преступных действий Рагозин С.А. причинил ФИО8 телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: ушибов, гематомы височной и левой параорбитальной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; перелома основной фаланги пятого пальца правой кисти, не являющегося опасным для жизни, повлекшее длительное расстройство здоровья свыше трех недель, которые являются причинившими вред здоровью средней тяжести.

            После причинения телесных повреждений ФИО8, Рагозин С.А.ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часа 30 минут до 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве <адрес>, автодороги <адрес> в <адрес> увидев, что из кармана рубашки ФИО8 выпали деньги и мобильный телефон, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, принадлежащие ФИО8: деньги в сумме 7200 рублей; мобильный телефон “Нокия 3600”, стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Рагозин С.А. места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         В результате умышленных преступных действий подсудимого Рагозина С.А. потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 11700 рублей.

             Действия Рагозина С.А. квалифицированы заместителем начальника СО отдела МВД Российской Федерации в г. Березовский по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

            Подсудимый Рагозин С.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

      В судебном заседании подсудимый Рагозин С.А., в присутствии защитника Кочешкова Е.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

      Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Рагозин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.112 УК Российской Федерации, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Рагозина С.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.117). Рагозин С.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

       Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рагозина С.А., в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Эти действия подсудимого Рагозина С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации.

      В совершенных подсудимым Рагозиным С.А. действиях выразившихся в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину будет состав преступления, предусмотренный п. “в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

     При определении вида и размера наказания, по каждому из двух совершенных преступлений, как в отдельности, так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.        

     Рагозин С.А. совершил два преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из двух совершенных преступлений, как в отдельности, так и в их совокупности, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Рагозин С.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д. 119), месту работы характеризуется положительно, характеризуется удовлетворительно по месту жительства главой территориального отдела администрации, участковым уполномоченным (л.д. 120), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, потерпевший не высказал желания о строгом наказании виновного.       

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Рагозину С.А. его явку с повинной (л.д.78), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет, в отношении Рагозина С.А., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

             С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Рагозина С.А., суд находит возможным исправление подсудимого Рагозина С.А. без изоляции от общества и назначении Рагозину С.А. наказания, по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы, по п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде обязательных работ, которые в должной мере обеспечат достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным назначение Рагозину С.А., по п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания.

Нет также оснований для применения в отношении Рагозина С.А. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания, по каждому из двух совершенных преступлений, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать РАГОЗИНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Березовский городской округ, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Рагозина С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

    Признать РАГОЗИНА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рагозину С.А. наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Березовский городской округ, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Рагозина С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

             Меру пресечения в отношении Рагозина С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: сумку; банку из- под майонеза; полиэтиленовый пакет с тремя парами носков; пакет с надписью “Малахит, заведение компании”; лист бумаги с надписью “Транс Кредит банк, реквизиты”; бумаги с надписью “ Клиринговая компания ”; связку ключей на кольце с карабином и ложкой для обуви; кроссовок оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>           

Судья-                                                                   А.В. Михайленко