Приговор от 26.09.2011 № 1-195/2011 по обвинению Гавриленко Д.А. по ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 195 /2011

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Березовский                                                                                    26 сентября 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Гавриленко Д.А., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ГАВРИЛЕНКО ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Гавриленко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

      Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.            

              ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Гавриленко Д.А., находился в квартире , расположенной по адресу <адрес> <адрес> в <адрес>. Находясь в названной квартире Гавриленко Д.А. увидев ранее знакомую ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств, выхватил из рук ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей и забрал себе. После чего с целью удержания похищенных денежных средств при себе, а также подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО5, осознавая, что характер его преступных действий понятен ФИО5 и игнорируя данное обстоятельство, нанес ФИО5 не менее двух ударов рукой по голове, от чего ФИО5 упала на пол, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Гавриленко Д.А. нанес лежащей на полу ФИО5 не менее двух ударов ногой по телу, в грудную и поясничную область. Затем Гавриленко Д.А. с похищенными деньгами ушел в свою комнату, ФИО5 последовала за ним и потребовала вернуть ей похищенные у нее денежные средства в сумме 500 рублей. Гавриленко Д.А., с целью удержания похищенных денежных средств при себе, нанес ФИО5 не менее двух ударов ладонью по лицу, от чего последняя упала на пол, испытав физическую боль.

          Продолжая свои преступные действия Гавриленко Д.А. вновь нанес лежащей на полу ФИО5 не менее двух ударов ногой по телу в грудную и поясничную область. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями Гавриленко Д.А. причинил ФИО5 повреждения в виде трех кровоподтеков в поясничной области, левой ягодичной области и в области левой боковой поверхности груди, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Тем самым своими преступными действиями Гавриленко Д.А. применил в отношении ФИО5, насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенными денежными средствами Гавриленко Д.А. распорядился по своему усмотрению.

             В результате умышленных преступных действий подсудимого Гавриленко Д.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

           Действия Гавриленко Д.А. следователем квалифицированы по п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

     ПодсудимыйГавриленко Д.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Гавриленко Д.А., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

    Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

    От потерпевшей ФИО5 имеется телефонограмма от 23.09.2011 года в которой она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей подсудимый возместил полностью, претензий не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

Указанную позицию потерпевшая подтвердила и на стадии предварительного следствия (л.д. 27-28).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гавриленко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит доказанной вину подсудимого Гавриленко Д.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

             Эти действия подсудимого Гавриленко Д.А. подлежат квалификации по п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гавриленко Д.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 79). Гавриленко Д.А.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    Гавриленко Д.А.совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Гавриленко Д.А.осознал свою вину, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого имеет определенное заболевание глаза, по месту прежней работы (л.д. 77) характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, не высказала желания о строгом наказании виновного.

       Также суд, в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством Гавриленко Д.А. егоявку с повинной, которую подсудимый подтвердил в суде; добровольное возмещение имущественного ущерба и применяет положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

               При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимогоГавриленко Д.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания

            Суд находит возможным не применять к Гавриленко Д.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ГАВРИЛЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года СЕМЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Гавриленко Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации обязатьГавриленко Д.А. трудиться, об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения, в отношении Гавриленко Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>           

Судья                                                                  А.В. Михайленко