Приговор от 16.09.2011 № 1-190/2011 по обвинению Костромина И.С. по ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 190 /2011

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Березовский                                                                                 16 сентября 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Костромина И.С., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          КОСТРОМИНА ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Костромин И.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

      Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

               ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 30 мин. Костромин И.С., имея заранее обдуманный преступный умысел на тайное хищение автомобиля “<данные изъяты>”, принадлежащего ФИО8 и, заведомо зная, что указанный автомобиль находится на территории ООО <данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> г. в <адрес>, приехал на территорию указанного предприятия. Там, Костромин И.С., реализуя свой преступный умысел, подошел к охраннику ФИО6 и взял у того ключ зажигания от указанного автомобиля, оставленный ранее в помещении охраны ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО6, не подозревая о преступном умысле Костромина И.С., передал последнему ключ зажигания от грузового самосвала “<данные изъяты>”, транзитный номер , так как ранее ДД.ММ.ГГГГ видел его с собственником автомобиля ФИО8 Реализуя свой преступный умысел Костромин И.С.,имеющимся ключом открыл дверь, сел на водительское сиденье автомобиля, запустил двигатель и беспрепятственно выехал с территории промышленной зоны <адрес>, тем самым тайно похитив указанный автомобиль марки “<данные изъяты>”, стоимостью 370000 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным автомобилем Костромин И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

            В результате умышленных преступных действий подсудимого Костромина И.С. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 370000 рублей.

           Действия Костромина И.С. следователем квалифицированы по п. “в” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

     ПодсудимыйКостромин И.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Костромин И.С., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Костромин И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костромин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит доказанной вину подсудимого Костромина И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере.

           Эти действия Костромина И.С. подлежат квалификации по п. “в” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Костромина И.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.110). Костромин И.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    Костромин И.С.совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Костромин И.С.осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет определенное заболевание, по месту жительства (л.д.115) и месту работы (л.д.114) характеризуется положительно.

            При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимогоКостромина И.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд, с учетом материального положения подсудимого Костромина И.С., не находит оснований для назначения Костромину И.С. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания. Также суд считает, что нет оснований для применения к Костромину И.С. ст. 64 УК Российской Федерации.

            Суд находит возможным не применять к Костромину И.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать КОСТРОМИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Костромину И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

    Обязать Костромина И.С. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Костромина И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>           

Судья                                                                                               А.В. Михайленко