Приговор от 05.10.2011 № 1-198/2011 по обвинению Никифорова А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 198 /2011

                                                       ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                           05 октября 2011 года

       Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Никифорова А.Ю., защитника Кузнецовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    НИКИФОРОВА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Никифоров А.Ю.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х часов ночи, Никифоров А.Ю., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры , дома по <адрес>. Там, после словесной ссоры со своей сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений своей сожительнице, ФИО1 нанес одинудар рукой по лицу ФИО5, а затем толкнул ее рукой, отчего ФИО5 упала на пол. После того, как ФИО5 встала на ноги, Никифоров А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО5, нанес последней не менее двух ударов рукой по телу в область живота. В результате умышленных преступных действий Никифорова А.Ю. потерпевшей ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота в виде: “разрыва малого сальника, круглой связки печени, повреждения селезенки, ушиба поджелудочной железы, гематом желудочно-ободочной связки, брыжейки тонкого кишечника. Гемоперитонеума”, оценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; перелом костей носа без смещения, который оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель, как легкий вред здоровью, параорбитальные гематомы с двух сторон; кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

             Действия Никифорова А.Ю. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

     ПодсудимыйНикифоров А.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Никифоров А.Ю., в присутствии защитника Кузнецовой М.А., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимыйНикифоров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит доказанной вину подсудимого Никифорова А.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Эти действия Никифорова А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Никифорова А.Ю., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.76). Никифоров А.Ю.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

      Никифоров А.Ю. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Никифоров А.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет определенные заболевания, по месту жительства (л.д. 74), по месту работы (л.д. 75) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, потерпевшая, претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного.

     Также суд, в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельствомНикифорову А.Ю.егоявку с повинной (л.д.20), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд применяет положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

            При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Никифорова А.Ю. без изоляции от общества, и назначение ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к Никифорову А.Ю. ст. 64 УК Российской Федерации.

    Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать НИКИФОРОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ПЯТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Никифорову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

    Обязать Никифорова А.Ю. трудиться, об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Никифорова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.           

Судья                                                                  А.В. Михайленко